Железная коляска

1909

Железная коляска. Таинственный экипаж, появление которого, согласно легенде, бытующей в маленькой деревушке на юге Норвегии, предвещает чью-то гибель. Странное предание, больше похожее на выдумки местных жителей? Возможно. Однако отдыхающие в приморском отеле курортники уже готовы в него поверить. Ведь в этом райском уголке совершено жестокое убийство, свидетели которого клянутся, что накануне слышали грохот колес загадочного экипажа... За дело берется известный детектив Асбьерн Краг. Он считает, что это преступление никак не связано с потусторонними силами, и уверен, что любому на первый взгляд мистическому событию можно найти вполне логическое объяснение.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Железная коляска, Стейн Ривертон

написала рецензию5 марта 2023 8:50
Железная коляскаСтейн Ривертон

Детектив «Железная коляска» был написан в 1909 году одним из основателем норвежского детективного жанра Стейном Ривертоном. Его именем в Норвегии названа ежегодная премия за лучший детектив, которая вручается с 1972 года. На русский язык переведены четыре романа: "Железная коляска", "Хамелеон", "Смерть явилась в отель" и "Дама не прочь потанцевать". Я решила ознакомиться с творениями Ривертона, а так как в условии #колледж_поехали_2, на обложке должен быть нарисован транспорт, я выбрала детектив «Железная коляска».
Судя по аннотации, меня ждал мистический детектив. В небольшой деревушке на берегу моря в пансионате отдыхает наш главный герой. В этом райском уголке с его неторопливой жизнью происходит убийство. Убит молодой лесничий и именно в тот вечер, когда он получил согласие на брак от красивой и состоятельной местной девушки. И тут еще местные старожилы добавляют щепок в огонь, рассказывая старинную легенду о железной коляске, появление которой возвещает чью-то смерть. Расследовать дело начинает известный детектив Асбьерн Краг.
И вот здесь вся интрига и заканчивается. К середине романа действующих лиц остается все меньше и меньше, так что выбирать убийцу придется всего из двух персонажей, один из которых сыщик. Зато вы насладитесь описанием природы вокруг пансионата, рассуждениями детектива, который вроде бы ничего не делает, а только вместе с отдыхающими любуется прибрежными пейзажами, но в тоже время собирает информацию об убийстве, загоняя преступника в ловушку.
Возможно, что в то время, когда писался этот детектив, этот жанр только начинал свое восхождение на Олимп, и его первые попытки были весьма скромны, но читать было легко и даже приятно, словно перед тобой роман викторианской эпохи с добавлением убийства.
#колледж_поехали_2
#80дней (15. Норвегия)