Пирог из горького миндаля

2017

На фотографии – большая дружная семья. Симпатичные взрослые, милые дети. Величественный старик смотрит сурово и прямо. Среди них – убийца и жертва. Беззаботное лето в деревенском доме вдруг превращается в триллер, ближайшие родственники – в непримиримых врагов, а желание понравиться дедушке – в гонку на выживание. Семейный пирог невыносимо горчит. Сможет ли убийца стереть с себя страшное клеймо? Найдутся ли пропавшие драгоценности? Частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин берутся за дело пятнадцатилетней давности.

Купить книгу Пирог из горького миндаля, Елена Михалкова

<p>Из смеха и рыданий всегда выбирай первое.</p>
Добавила: beshenaia

написал(а) рецензию19 марта 2024 9:36
Пирог из горького миндаляЕлена Михалкова

#универ_питание_1 (384 стр)

Одна токсичная семья!

Мне редко попадаются качественные, отечественные детективы и эта книга меня приятно удивила. Автор смогла создать прекрасный микс из психологической драмы и классического детектива, который был написан легким и довольно красочным слогом.

К сыщикам, Макару Илюшину и Сергею Бабкину, обращается за помощью молодая женщина, Янина Тишко. Ей двадцать семь лет, она хороший ветеринар, а еще в детстве она убила человека - своего двоюродного брата, Павла. После этого случая, она попала в руки психиатров, для всех в семье стала больной и убийцей, даже для своей матери, и жила затем в полной изоляции от всех родных. До того момента, когда её троюродная бабушка Раиса не оставила ей в наследство большой и старый дом, где и произошло то преступление.

Вернувшись в него, Яна обнаружила улики, которые указывали на то, что она не могла убить пятнадцатилетнего подростка, а это совершил кто-то другой. Поэтому она и обратилась к сыщикам за помощью, чтобы найти истинного преступника и убрать пятно со своего имени.

Начав расследование, Бабкин и Илюшин раскрывают для себя очень токсичное семейство, с дедом-самодуром во главе. А ещё, они понимают, что убийство мальчика связано со смертью старой, оперной певицы, которая жила с ними по соседству, в том же поселке. С ограблением её дома и пропажей драгоценностей.

Разгадка окажется и правда, удивительной, автору удалось до конца сохранить интригу, подвести всё к логическому завершению и показать, что за смертью Павла стояли отчаяние,порок, унижения, алчность и слепая материнская любовь.

Определенно, эту книгу стоит прочесть!

написала рецензию28 сентября 2021 20:03
Пирог из горького миндаляЕлена Михалкова

#война (Северная Америка) – животное на обложке
#убийственный (Тема 20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали.)

Даже не думала, что буквально ткнув наугад в детектив отечественного автора, попаду на что-то приличное, да ещё и на серию, которая, судя по всему, сулит мне закрытие далеко не одного пункта челленджа. Но ещё больше я была удивлена в тот момент, когда поняла, что главные герои, ведущие расследование, мне хорошо знакомы. Ведь раньше мне уже доводилось смотреть несколько очень даже приличных экранизаций книг из этой серии. Ради справедливости стоит отметить, что образы экранные внешне очень сильно отличаются от своих книжных прототипов, а вот характеры – очень даже похожи. Впрочем, хватит лирических отступлений. Пора уделить должное внимание самой истории, ведь она этого, действительно, стоит.
Только представьте себе – милая деревенька, в которой расположено родовое гнездо семьи Свельевых. И вот в один прекрасный летний день все они съезжаются, чтобы погостить у деда с бабушкой. Старший сын, младший сын с супругой, две племянницы и пятеро внуков. Ну, как такой момент не запечатлеть на фото? Одна большая семья из двенадцати человек. Правда, совсем не дружная и раздираемая враждой и целым ворохом взаимных упрёков и противоречий. Но на общей фотографии этого не видно. Зато на снимке навеки остались запечатлёнными убийца и его жертва…
Книга разделена на две части. Часть первая повествует о событиях пятнадцатилетней давности, о детях и внуках, которые играют в совсем не детские игры. Очень скоро выясняется, что дед Прохор, окончательно разочаровавшись в сыновьях, решил сделать ставку на внуков, чтобы выбрать из них самого достойного звания наследника. Хитрый Пашка и вечно озлобленная Женька ведут нешуточную борьбу за пальму первенства, в то время как Веронику съедают страсти совсем иного рода, а странноватые и наивные в силу юного возраста Лёлик и Тишка (она же Яна) ещё живут в собственном мире иллюзий и фантазий. И в тот момент, когда кажется, что главное преступление (ограбление и смерть соседки) свершилось вне семейного гнезда Савельевых, гром грянет под крышей их дома. Один из внуков убьёт другого…
И как бы ни было любопытно следить за борьбой за право на наследство, самое интересное будет происходить именно во второй части. Дед два года как умер, а бабушка перед самой смертью переписала завещание на убийцу. И наследник, вернувшись в родовое гнездо, внезапно обнаружит свою невиновность. Но если не он, то кто? Вот именно тогда на передний план и выйдут детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин, чтобы постепенно, шаг за шагом распутать клубок семейных тайн и вытащить из шкафов все тщательно припрятанные там скелеты, коих окажется великое множество, причём на любой вкус.
История эта прежде всего мне понравилась тем, что это больше книга о людях, чем о преступлении как таковом. И я с радостью продолжу знакомство с этой серией. Думаю, что на страницах этих книг таится ещё очень много интересного.

Зелёная Тьма (@irina-green)28 сентября 2021 22:02

Если книга хотя бы на половину такая же интересная и интригующая, как твоя рецензия, то я готова рискнуть. Очень уж люблю книжные склоки за наследство))