Тарзан - приемыш обезьян

1912
Тарзан

Яркий, живой язык книги Эдгара Райс Берроуза делает чтение не нудным наказанием за провинность, а увлекательным времяпровождением. Любой подросток, впрочем, а впрочем, даже взрослый не заметит течения времени, пока книга не будет дочитана до последней строчки. Погрузившись в мир джунглей и негров – людоедов, горилл, способных заменить человеческому детенышу мать, Вы забудете обо всем на свете. Единственное, о чем Вы можете пожалеть, так это о том, что объем книги так мал. Но автор позаботился и исправил это упущение «Тарзан — приемыш обезьян» - только первая книга из целой серии захватывающих историй о юноше, выросшем в джунглях.
Продолжение читайте в произведении «Возвращение Тарзана в джунгли».

Купить книгу Тарзан - приемыш обезьян, Эдгар Берроуз

написала рецензию2 октября 2016 0:29
Тарзан - приемыш обезьянЭдгар Берроуз

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

А вы знали, что помимо книги "Тарзан из племени обезьян" есть ещё 23 книги? Оказывается существует большой цикл о приключениях человека-обезьяны. Надеюсь, что издательство "Азбука" порадует читателей появлением остальных частей в этой прекрасной и удобной серии;)

О сюжете нет смысла говорить, ведь Тарзана знают все. Кто-то смотрел многочисленные экранизации, а кто-то наслаждался прекрасными мультфильмами (это я). К знакомству с первоисточником меня подтолкнул выход нового фильма "Легенда о Тарзане" с крутышкой Марго Робби в роли Джейн. Фильм не совсем по книге. Да, там есть флешбэки из дества Тарзана, которые взяты из первой книги (хоть и прилично так изменены), но видимо экранизация была одного из последующих романов.

Мне очень понравилось описание взросления Тарзана. Завоевание им власти в племени обезьян. Самостоятельное обучение и получение навыков выживания в диких джунглях. Да, были безусловно и фантастические моменты. Например, самостоятельное обучение Тарзана языку. Не думаю, что он с помощью азбуки смог бы научиться строить правильно предложения, при этом не разговаривая на английском и не зная звучания слов. Как он вообще своё имя написал? В азбуке нет таких слов. Может быть автор хотел этим показать, что Тарзан просто имеет сумасшедшее желание учиться и познавать самого себя.

Экранная версия Джейн мне понравилась куда больше. Она весьма воинственная леди (при всей своей нежности) и крайне остра на язык, а вот в книге она умом особо не блещет и вообще напоминает кисель. Отдаёт свою любовь и руки всем вокруг. Ради неё мужик пересёк пол планеты, выучил язык, научился вилкой пользоваться и вообще стал джентельменом, а она нос воротит! Да и спас её от верной смерти раза три! Я понимаю, что это подготовка почвы для следующих книг, но слишком уж бесяче.

В целом книга понравилась и помогла приятно провести пару вечеров. А описания диких джунглей там какие...ммм:)

написал(а) рецензию25 июля 2016 11:37
Тарзан - приемыш обезьянЭдгар Берроуз

Про мальчика Тарзана из джунглей, воспитанного обезьянами и про прекрасную Джейн, встреча с которой изменила его жизнь навсегда, знают все. Существует множество фильмов про Тарзана, а кто не смотрел в детстве мультфильмы Диснея и не подпевал?!
Но вот до первоисточника я добралась совсем недавно. К своему удивлению обнаружила, что это целый цикл аж из 26 книг! Но кого из нас останавливает количество?
Первую книгу "Тарзан- приемыш обезьян" мне "посчастливилось" прочитать в двух переводах: г-жи Марии Ватсон и г-жи Анны Овчинниковой. Скажу сразу, что не так давно Азбука выпустила книгу в переводе Степанова Андрея, но с ней я не знакома, а вот про первых двух готова рассказать. А рассказать есть что.
Я не знакома с текстом оригинала, но мне кажется г-жа Ватсон была слишком уж вольна и не только переводила, но и "вырезала" целые куски (например, как Тарзана укусила змея). А уж финал! Как-будто я прочитала две разных книги двух разных авторов! Советую, конечно, читать в переводе А. Овчинниковой.
Но если опустить всю эту шелуху про переводы, книга меня очень даже удивила и порадовала. Если вы в душе путешественник и искатель приключений- книга для вас.
Здесь мы знакомимся с историей Тарзана: как он стал "приемышем обезьян", с замиранием сердца следим за тем, как Тарзан растет и буквально выживает в суровых для человека условиях. Как он учится быть обезьяной, а потом и человеком. Эта борьба животного и человеческого в душе Тарзана прослеживается на протяжении всего цикла (я уверена, хотя прочла пока только 4 книги). Здесь же Тарзан находит преданного друга Арно, приобретает парочку врагов. Знакомимся мы и с Джейн, и это тоже "не как в мультике" (какой же стервой она мне показалась!). Вообще книга не для детей. Да, интересная, красочная, увлекательная, но и жестокости тут достаточно. Одно племя каннибалов и их жуткие ритуалы чего стоят! Но слишком критично тоже не стоит подходить к этой истории. Все-таки это художественная литература с некоторыми неправдоподобностями.
Подумать во время прочтения тоже есть о чем. Тема толерантности просто на поверхности.
В общем, книга невероятная! После прочтения возникает желание тут же схватить вторую книгу и забыться в ней.
9 из 10

Обложка Тарзан - приемыш обезьян

Экранизации

(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
Лучшие книги - Топ 100
91.