Тарзан - приемыш обезьян

1912
Тарзан

Яркий, живой язык книги Эдгара Райс Берроуза делает чтение не нудным наказанием за провинность, а увлекательным времяпровождением. Любой подросток, впрочем, а впрочем, даже взрослый не заметит течения времени, пока книга не будет дочитана до последней строчки. Погрузившись в мир джунглей и негров – людоедов, горилл, способных заменить человеческому детенышу мать, Вы забудете обо всем на свете. Единственное, о чем Вы можете пожалеть, так это о том, что объем книги так мал. Но автор позаботился и исправил это упущение «Тарзан — приемыш обезьян» - только первая книга из целой серии захватывающих историй о юноше, выросшем в джунглях.
Продолжение читайте в произведении «Возвращение Тарзана в джунгли».

Купить книгу Тарзан - приемыш обезьян, Эдгар Берроуз

Упоминание книги:

написал рецензию11 января 2019 15:27
Тарзан - приемыш обезьянЭдгар Берроуз

Никогда не любил скоро расставаться с полюбившимися персонажами, поэтому серия из 24 (по другим источникам 27) книг меня очень даже заинтересовала. Конечно, всем нам еще с детства известен о Тарзане, воспитанном дикими обезьянами в джунглях. На этот сюжет снято множество фильмов, а образ главного героя стал настолько популярен, что даже некоторые стриптизеры с успехом используют его в своей раскрутке. Знал бы старик Берроуз, какие неожиданные метаморфозы ждут сына английского лорда в XXI веке!

Лично для меня роман можно разделить на три вполне самостоятельные части: историю родителей героя, жизнь Тарзана до встречи с белыми людьми и его приключения после нее.

Разве вы не с упоением читали о судьбе молодой пары, волею изменчивой фортуны брошенной сначала в лапы жестоких матросов каботажного суденышка, а потом и вовсе на дикий берег африканского материка. Как человек с аристократическим воспитанием и, вероятно, непривыкшими к тяжелому труду руками сумел обустроить себя и беременную супругу посреди джунглей? Я был восхищен! Другое дело, что уже отсюда автор начинает безапелляционно заявлять об абсолютном превосходстве людей с белым цветом кожи над представителями прочих рас. Подобные утверждения, на мой взгляд, не делают чести писателю.

После смерти несчастной четы младенец попал на воспитание к самке большой обезьяны, которая пыталась сделать из него полноценного члена своего племени, но и тут «зов» белых благородных предков оказался сильнее обстоятельств. Ребенок вернулся в родительскую хижину и совершенно невероятным образом выучился читать по букварю и другим имевшимся там книжкам. Мне в это поверить сложно, но не берусь ничего утверждать. Впрочем, не многим более реальной кажется и победа двенадцатилетнего мальца над старым опытным антропоидом.

Коренным образом изменился жизненный путь героя, когда он впервые столкнулся с существами своего вида, а особенно с прекрасной Джен Портер. Опять на передний план вышли унаследованные им гены в противовес полученному среди обезьян воспитанию. Тарзан не раз спасает оказавшихся в беде людей от неминуемой гибели, а вместе того, чтобы овладеть захваченной в бою с опасным соперником долгожданной добычей, он как истый английский джентльмен ухаживает за своей дамой сердца.

Но стоп, не буду заниматься пересказом увлекательной истории. Те, кто еще не читал, непременно возьмите в руки книжку, даже если вы уже далеки от детской наивности и подростковой мечтательности. Все равно, в ней найдется что-то интересное именно для вас. Меня, к примеру, больше всего занимало поведение молодой девушки. Сначала она влюбляется в спасшего ее «лесного бога», а когда он, превратившись в изящного европейца, спасает уже всю ее семью от финансового краха и ее лично от необходимости выйти замуж за отвратительного дельца – красотка принимает великолепное решение стать женой другого нелюбимого ею мужчины, который, к слову, даже не попытался собственными силами вырвать ее из рук мерзавца и негодяя.

В общем, рекомендую.

@neveroff, наконец, вернулся на ридли, зато сколько книжек накопилось, впечатлениями от которых хочется поделиться)) Так рад снова оказаться на любимом сайте, что даже забыл выставить оценки))

Тарзана только начинаю, а вот Барсумский цикл у Берроуза очень нравится.

@neveroff11 января 2019 22:12

@Arman.de.Marten, я в подростковом возрасте у Тарзана дошел до 13 или 14 книги. Но когда абсурдность стала зашкаливать даже для меня 13-летнего, то бросил.))

@neveroff, посмотрим, насколько меня хватит))

написала рецензию12 января 2021 19:30
Тарзан - приемыш обезьянЭдгар Берроуз

Какие – то только книги мне пришлось проштудировать, чтобы закончить с китайским зодиаком! Дойдя до обезьяны, я сразу вспомнила о Тарзане, он же их «воспитанник»! Правда книгу читала давно, в детстве, зато, сколько после этого было фильмов и художественных, и мультипликационных. Но для верности написания рецензии пришлось прослушать аудиоверсию книги Э. Р. Берроуза «Тарзан – приёмыш обезьян».

Думаю, напоминать сюжет – бессмысленное дело. Совершенно случайно чета английских аристократов оказывается в «чёрной - чёрной Африке», в абсолютном одиночестве, не умея ни охотиться, ни выживать, ни противостоять жестоким условиям внешней среды. У них рождается ребенок, они по очереди покидают этот благословенный мир. Все, начинается самое интересное. Автор очень подробно описывает взросление маленького ребенка, брошенного судьбой в горькую пучину одиночества. Для начала у него появляется мама (из местной фауны), потом он начинает куролесить по джунглям, потихонечку втягиваясь в местные правила и устанавливая свои порядки. Все эти лесные приключения Тарзана описаны очень круто, особенно растительный и животный мир, атмосфера постоянной опасности, все смертельные враги маленького человека. Можно конечно предположить, что природа даровала Тарзану пытливый ум, смекалку, любознательность, смелость, порою доводимую до отчаяния. Инстинкт самосохранения постоянно подсказывал приемышу обезьян как поступить в каждой конкретной ситуации, а любопытство научило многим навыкам. Читая главы про взросление Тарзана, я почему – то отождествляла его развитие с развитием человека в целом, который вот также, будучи первобытным, не умел и не имел ничего, постоянно изменялся, постигал все новые навыки и умения, и, развиваясь по спирали, достиг своего совершенства. Но все же, с чтением автор явно переборщил! Как – то не верится в это, я, конечно, не лингвист, но без фонетики одолеть грамматику и лексикологию просто невозможно. Ну, простим эти вольности автору, тем более, что в остальном – очень динамичная, увлекательная книга. Временами реализм произведения просто зашкаливал. Если мы вспомним сцены боев между животными, или Тарзана с животными, или сцены жизни местного племени каннибалов, то, наверное, не всякий ребенок спокойно прочтет эти строки.

Некую сумятицу для меня внес приезд Тарзана в Америку. К этому времени наш герой настолько преобразился в английского денди, что его перестали узнавать даже те, с кем он встречался ранее в Африке. И как же без геройского поступка! Видимо, суждено ему только это – спасать, помогать и жертвовать собой ради других. Вообще финал книги получился несколько скучноватым, скомканным и «не весёлым».

При всей натянутости и местами наивности в сюжете, надо отдать должное – герой Э. Р. Берроуза, написанный еще в начале двадцатого века, до сих пор живет. Сколько по нему снято материала! Если верить всезнайке – Википедии, то Тарзан – самый известный литературный персонаж, а первенство по фильмам, снятым по книгам о Тарзане, уступлено только Дракуле. И все же, это книга, по моему мнению, по большей части для детской и младше подростковой группы читателей, которые пропустят нестыковки и наивность написанного.
#китайский_зодиак (обезьяна)

написал рецензию26 июля 2018 14:20

#вокругсветазалето

Почитав прошлые отзывы на эту книгу, везде встретил фразу - "все и так знают всю историю о Тарзане". Ну, так вот - я ничего о нем не знаю. Все экранизации и мультфильмы прошли мимо меня. Конечно я слышал, что главный герой - прыгающий по джунглям полуголый парень(еще слышал о том, который прыгает на палке), но это максимум моих познаний. Так что, рад наконец-то познакомиться, приемыш обезьян :)

Это удивительная история о маленьком мальчике, который смог не только выжить в диких джунглях, но и стать настоящим царем зверей. Оказавшись в семействе обезьян, он быстро рос и развивался. Тарзан смог соединить в себе силу и ловкость обезьян и ум и хитрость человека, что позволило стать ему грозным соперником для любого врага.

Автору отлично получилось передать атмосферу диких джунглей, постоянного ощущения опасности и чувства, что чьи-то глаза преследуют тебя. Хорошо прописаны взросление персонажа, его развитие и неугомонное любопытство. Так же очень хороши бои, они так и затягивали в гущу событий.

Вот почему мне в 10 лет никто не сказал, что читать - это очень круто(хотя...скорее всего, мне это говорили, да я не слушал)? Ведь я больше чем уверен, что где-то в этом возрасте Тарзан стал бы моим кумиром. Сильный, ловкий, умный, хитрый, да и собой хорош! А как он борется с животными, как прыгает и бегает по джунглям! Это же мего круто! В те годы я бы не обратил внимание на всю не реальность, нелогичность и излишнюю фантастичность происходящего.

Ведь очень сложно поверить, что Тарзан САМ смог научиться писать и читать. Даже прилагая титанические усилия(а их особо и не было) невозможно самому это сделать. Да и дальнейшие преобразования с героем, причем очень быстрые, вызывают сомнения. Автор все рассказывает о врожденных способностях высшего общества, которые постоянно проявлялись в нем, но этому грош цена. Концовка получилась немного скомканной и уж слишком не правдоподобной. Плакать хотелось от такого бреда.

В общем, в детстве я был бы в восторге от произведения. Да мне и сейчас все нравилось, пока не наткнулся на конец книги. Это было очень интересно, но сомневаюсь, что когда-нибудь начну читать продолжение.

написала рецензию2 октября 2016 0:29
Тарзан - приемыш обезьянЭдгар Берроуз

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

А вы знали, что помимо книги "Тарзан из племени обезьян" есть ещё 23 книги? Оказывается существует большой цикл о приключениях человека-обезьяны. Надеюсь, что издательство "Азбука" порадует читателей появлением остальных частей в этой прекрасной и удобной серии;)

О сюжете нет смысла говорить, ведь Тарзана знают все. Кто-то смотрел многочисленные экранизации, а кто-то наслаждался прекрасными мультфильмами (это я). К знакомству с первоисточником меня подтолкнул выход нового фильма "Легенда о Тарзане" с крутышкой Марго Робби в роли Джейн. Фильм не совсем по книге. Да, там есть флешбэки из дества Тарзана, которые взяты из первой книги (хоть и прилично так изменены), но видимо экранизация была одного из последующих романов.

Мне очень понравилось описание взросления Тарзана. Завоевание им власти в племени обезьян. Самостоятельное обучение и получение навыков выживания в диких джунглях. Да, были безусловно и фантастические моменты. Например, самостоятельное обучение Тарзана языку. Не думаю, что он с помощью азбуки смог бы научиться строить правильно предложения, при этом не разговаривая на английском и не зная звучания слов. Как он вообще своё имя написал? В азбуке нет таких слов. Может быть автор хотел этим показать, что Тарзан просто имеет сумасшедшее желание учиться и познавать самого себя.

Экранная версия Джейн мне понравилась куда больше. Она весьма воинственная леди (при всей своей нежности) и крайне остра на язык, а вот в книге она умом особо не блещет и вообще напоминает кисель. Отдаёт свою любовь и руки всем вокруг. Ради неё мужик пересёк пол планеты, выучил язык, научился вилкой пользоваться и вообще стал джентельменом, а она нос воротит! Да и спас её от верной смерти раза три! Я понимаю, что это подготовка почвы для следующих книг, но слишком уж бесяче.

В целом книга понравилась и помогла приятно провести пару вечеров. А описания диких джунглей там какие...ммм:)

написала рецензию10 октября 2020 20:41
Тарзан - приемыш обезьянЭдгар Берроуз

Любила Тарзана я в детстве…
Смотреть и мультфильм, и кино
А может всё дело в Брендане Фрейзере,
Который был тогда в роле его?

И вот я читаю Берроуза,
Который создал Тарзана «того»
Пусть слямзил его он у Киплинга
Но на Маугли же мне всё равно!

Ну и пусть развлекательно чтиво
Ну и пусть нет художественности здесь
Зато у Берроуза типаж привлекательней
И история вышла смешней у него

Итак, история начинается
В тысяча восемьсот n-ном году
Когда на острове младенец находит
В окружающих обезьянах родню

Было интересно следить за взрослением
За тем, как ему пришлось мир познавать самому
За бесконечной приспособляемостью человека
Среди жестоких животных в окружающем миру

За тем, как потом попал он к людям
И как оказался этот мир глуп для него
Ведь для того, кто воспитан животными
Законы Джунглей звучат разумней всего

И вот весёлая история кончается
А в мыслях звучит странный вопрос
Кто всё же разумней на нашей планете?
Человек? А может всё же животное умнее его?

#китайский_зодиак
#курс_2 (поэтическая рецензия – вольный стих)

@lerochka11 октября 2020 16:43

@neveroff, взял, улучшил и доработал лучше звучит?)

@neveroff11 октября 2020 19:18

@lerochka, не лучше)) а как бы это сказать... звучит как неправда, как наговорчиики.))
Смотри - за историей Маугли стоит один реальный случай, за Тарзаном - совсем другой реальный случай. У обоих персонажей есть реальные живые прототипы, которым придали литературного шарма.Тут нет плагиата или повторов.

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 20:00

Засчитываю)

Обложка Тарзан - приемыш обезьян

Экранизации

(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
Лучшие книги - Топ 100
82.