Рецензии

Рецензии на книгу Счастье

написала рецензию2 февраля 2023 19:30
СчастьеКим Чжэ Гю

#80дней (7. КНДР)

Что такое счастье? В чём оно состоит? Зная национальность автора, можно предположить, что счастье в борьбе и служению на благо страны и партии. Отчасти это так. Но не только. Для счастья необходимо любить и быть любимым.

1953 год. Дин Юсон возвращается в Пхеньян с войны, где был хирургом в полевом госпитале. Парень хочет продолжить медицинское образование, стать полезным людям, а ещё отыскать любимую девушку. Сор Окчу на фронте была медсестрой. Она получила тяжёлое ранение, и о её судьбе ничего не известно.

Читала в других отзывах, что здесь много пропаганды и потому читать невозможно. Я бы не назвала это пропагандой. Это просто образ мыслей, жизни страны. Убери всё социалистическое из жизни героев, не упоминай об их политических воззрениях и что получится? Выхолощенная история, которая ничего не скажет о жизни в Северной Корее. Да меня подобное обычно и не раздражает.

В книге две основных линии — медицинская и любовная. Что касается первой, то она очень скучная. Много разговоров о восстановлении костей, споры по поводу методов лечения, когда старый врач настаивает на привычных методах, а молодой с горящими глазами рвётся пробовать новые методики, ставить эксперименты. Старому уже ничего и не нужно. Он боится навредить. Но если бы все боялись, то до сих пор лечили бы заговорами да травками.

Любовная линия стандартна для многих книг и не зависит от страны, времени и политического строя. Он любит её. Она любит его. Но тараканы в обеих головах не дают покоя, и возникают внешне вполне благородные причины, почему влюблённые не могут быть вместе. Сор Окчу не хочет, чтобы Дин Юсон мучился с женой-калекой. Дин Юсон считает, что не имеет права жить с любимой, которой не может помочь. Он ищет способы её вылечить, находясь поодаль. Это я ещё просто объяснила, а он сам так завернул свою мысль, что не знаешь, что и думать.

В художественном отношении книга слабая. Простые слова и выражения, неестественные диалоги. Но большого отторжения она не вызвала. Похожа на советскую литературу тех лет.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 8:55

Принято!