Рецензии на книгу Час перед рассветом

написала рецензию23 мая 2023 4:39
Час перед рассветомАнастасия Сычёва

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)

«Это только сейчас кажется, что все плохо и ничего хорошего больше не произойдет. Но, знаешь, когда я был маленьким и случалось что-то плохое, моя мать часто говорила, что самый темный час — это час перед рассветом»

Когда я взяла в руки эту книгу подумала: наверняка здесь будет история о принцессе, которую обязательно должен вызволить принц из беды. Но все оказалось намного сложнее, ведь принцесса окажется в таких запутанных семейных интригах, что даже сбежит из золотой клетки, приговорённая собственными родственниками к гибели. Корделия не желает сдаваться и решает отправиться в школу боевых искусств. Ну а что? Защищать себя, не выдавая свою истинную сущность необходимо? Определенно!

История принцессы оказалась вовсе не сказочной: смерти, большое количество недомолвок, угроз, похищений… Как же выстоять перед всеми преградами на пути к великой цели: спасению королевства, которое, возможно, и не оценит твоих трудов.

Определенно хочу продолжить путешествие по этому миру и узнать все разгадки на тайны, которые словно паутиной оплели Корделию.

«– …Даже если предположить, что вам необходимо, чтобы на этот прием ваша спутница обязательно надела рубины, и от их покупки вы не обеднели, я не могу оставить их себе.
— Почему нет?
— Потому что все в мире имеет свою цену»

написала рецензию25 марта 2022 21:00
Час перед рассветомАнастасия Сычёва

Первая сцена книги – игра двух богов (темной Хель (автор не была тут особо оригинально, но что поделать) и светлого Лета (ясли честно несколько удивилась, что Хель это Хель, а светлый вдруг Лето)). И тут лично мне показалось несколько вещей: первое «Тьма» и «Свет» не враждуют на уровне богов. Второе: боги выбирают себе «любимчиков» и толи просто наблюдают, то ли манипулируют ими. Ну и как следствие из второго – не особо то они ценят жизни жителей мира. А учитывая, что первая глава сразу погружает нас в противостояние людей и вампиров возникает вопрос, а не полководцы ли были фигурами на доске богов? Но тогда выходит, что исход войны очевиден… В общем меня заинтриговало.
А потом фокус несколько смещается и акцентируется на одном персонаже – принцессе Корделии, которая для спасения своей страны решилась на весьма рискованный и опасный план.
Для добавления «естественности» героине не удается с ходу всех спасать и решать свои проблемы, что делает историю более трагичной, но сразу показывает, что это не будет доброй милой книжкой.
Последующие события это лишь подтверждают. Главные герои лишь условно «положительные». Что дает возможность развиваться сюжету с гораздо большей вариативностью.
Что же касается чюйств… тут глубочайшее разочарование. С первых глав мне стало понятно, что будет в любовной линии (так вышло что мама тоже читает эту серию, но на две книжки дальше, и я уточнила свои предположения). Но что поделать, хорошо, что эта линия далеко не главная, хотя думаю и сыграет в последствии немаловажную роль.
Что же касается серии – мысли, что может быть имеются, и интересно так ли будут развиваться события, те ли ритуалы о которых подумала проводят «балахонщики» ну и в целом, что там еще придумает автор, ведь впереди еще три книги.
#буклайв_навык_изобретательство4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_больница_дверь (320 стр)