Рецензии на книгу Как раздать долги

написала рецензию8 января 2016 22:29
Как раздать долгиОльга Болдырева

С тем, Как развеять скуку , разобрались, а значит пришёл черёд раздавать долги. Это, в принципе, логично. Пока скуку развеешь у того займёшь, этому пообещаешь и так дальше по ассортименту. И коль уж долгами обзавёлся, то будь добр их возвращать, даже если ты – Зло в Тапочках…
С нами всё тот же старый-добрый набор героев. К нему добавились лишь сестра Тёмного Князя, его чадо и студентка-маг Таня. Сами герои по сути не изменились со времён первой книги. Зло в Тапочках по-прежнему осталось очаровательным, а эльфийская прелестница – стервозной. Герои не претендуют на абсолютную уникальность, но достаточно хорошо проработаны для того, чтобы их нельзя было назвать плоскими.
Концепция сюжета во второй части разительно отличается от первой. Если в первой книге герои совершали марш-бросок к логову злобного Тёмного Князя, то во второй – играют в Шерлока Холмса, пытающегося разгадать самую страшную загадку кровожадного Морриарти. Тёмный Князь в одном из миров расследует серию убийств подающих надежды студентов, а его сестра на исторической родине ГГ разгадывает загадку исчезновения представителей тьмы и света. Этакое детективное юмористическое фентези. Нельзя сказать, что детективная линия прям с головой затягивает, но смотреть на противостояние героев и следить за их умозаключениями очень даже интересно.
Детективы-детективами, но от путешествий никто не отказывался! Ведь интересно порой попутешествовать между мирами, побывать в чужих снах и погрызть заветное яблочко, уютно растянувшись под Древом Познания. Миров немного. И если с исторической родиной ГГ всё понятно (он довольно хорошо был проработан в первой части), то об остальных мирах стоит поговорить.
Рай. Милый, фентезийный, юмористический рай с ангелами, райскими кущами и Древом Познания – всё как положено. Ангелочки грызут гранит ангельской науки. Кущи цветут и пахнут. Древо растёт и плодоносит. Светло, позитивно, радостно. Никаких претензий.
Сны. Очень интересный и мрачный мир. Объяснено всё, что требует объяснения. Законы действуют ровно на столько на сколько это необходимо. Завораживающая вселенная. Прекрасная находка автора.
Земля. На фоне всех других миров Земля выглядит таким серым унылым пятном. Нет в ней ничего примечательного или занимательного. Этакая несуразная недоделка Великого Создателя. Особенно остро недоработанность мира ощущается в контрасте с яркими героями. Впрочем, на фоне такой Земли любой персонаж будет выглядеть ярким… Если бы Земля была небольшим перевалочным пунктом в огромном путешествии, то никаких проблем не возникло бы. Но именно в этом мире происходит львиная доля событий. Именно здесь Тёмный Князь занимается своим расследованием и раздаёт свои долги. Этот мир оставляет рутинное ощущение и портит впечатления от всего происходящего.
В целом читать книгу приятно: лёгкий и необременительный язык, динамичная смена событий. Вполне качественные, хоть и не всегда новые шутки. И, что самое главное, полное отсутствие «!?», которое так раздражало меня в первой книге. Если вы успешно разобрались со скукой, то обязательно изучите пособие по раздаче долгов.