Горящий Эдем

1994

Элинор Перри, преподаватель одного из американских колледжей отправляется на заслуженный отдых в рай для миллионеров — на Гавайи. Она много лет копила деньги на эту поездку и вообще очень любит путешествовать. Есть у неё и ещё одна причина посетить Гавайи. Давным-давным, ещё в 1866 году одна из её двоюродных бабушек тоже побывала на Гавайях и пережила там довольно опасное приключение в компании писателя Марка Твена. Читая в её дневнике воспоминания о тех событиях, Элинор даже не подозревает о той опасности, которая поджидает в этом туристическом заповеднике её саму...

Купить книгу Горящий Эдем, Дэн Симмонс

написала рецензию29 июня 2019 0:30
Горящий ЭдемДэн Симмонс

Выбрала я эту книгу из-за Темная игра смерти, которая стала для меня открытием этого автора и которая мне очень и очень понравилась.
В чём-то эти книги схожи. Как минимум в языке автора, в его юморе и стиле изложения. Собственно, ради этого и брала. И героев тут много, как и в прошлой моей попытке его прочесть. Причём не все герои так просты, как кажется на первый взгляд.
Только вот с сюжетом неполадки. Видимо, автору всё же больше удаются огроменные книги, где он успевает всё разложить по полочкам. Тут обоснуя не хватало, героев описать автору тоже не совсем удалось, как мне показалось. От этого и росли ноги непонимания того, чего эти герои творят то.
Но это не мешало зачитаться так, что не оторвёшься. Особенно поразил разговор между миллиардером мистером Трамбо (кое-кого он мне кстати напомнил, да) и Кабаном. Уж не знаю, как первому удалось так спокойно отнестись к огроменной говорящей скотинке с восьмью глазами (это к обосную)... Хотя основа сюжета то, проста и понятна. Если человек наплевательски относится к природе и нарушает её законы и вообще портит всё, что может, то в один "прекрасный" день мироздание ответит ему тем же. И если не сама природа, но древние божества вмешаются в происходящее, чтобы восстановить равновесие и порядок (и плевать, что у них свои мотивы тоже были).
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной + пузи-тостер)