Быть может, мы уже уходим…

1952

За летом приходит осень, молодость приходит на смену старости, одна цивилизация уходит с арены жизни, освобождая место другой...

Купить книгу Быть может, мы уже уходим…, Рэй Брэдбери

<p>Заяц и умирающий орел должны промышлять вместе, ибо только совсем молодые видят жизнь впереди, и только совсем старые видят жизнь позади; остальные, те, что между ними, так заняты жизнью, что не видят ничего.</p>
Дед
Добавил: a.i.shlyapnikov

написала рецензию5 декабря 2019 18:36
Быть может, мы уже уходим…Рэй Брэдбери

"Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать..." С. Есенин

И вроде бы красивый рассказ и много в нем классных цитат (действительно, очень много), но я ничего не поняла, что хотел сказать автор. Даже больше, я вообще ничего не поняла, что происходило в рассказе. То ли прошлое, то ли будущее. То ли реальность, то ли фантастика. Вроде как старик и его внук идут близ океана и вдруг видят перед собой странную картину. И вот эта картина, которая представляет собой не больше, чем миниатюру, и является ключом к смыслу рассказа. И тут как оказалось много разных мнений. Одни говорят, что тут описывается первая встреча индейцев на их земле с европейцами. Другие утверждают, что это встреча осени с летом. А третьи, так вообще инопланетян приплетают. Где правда? Честно, как-то и не важно. Ведь, повторюсь, тут такие красивые цитаты были!

Но всё же от рассказа осталось ощущение уходящего лета и приближающейся осени. Конца одной жизни и начала другой. Перемены. Они всегда происходят. И всегда старое сменяется новым. И с одной стороны это печально, а с другой – возможно, что-то новое и прекрасное ждёт впереди.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:56

@lerochka, ой, тогда там всего намешано. Я коллекционирую в основном его авторские сборники по 15-25 рассказов. Он их то по годам, то по смыслу, то по настроению собирал. Вот там можно делать выводы- что близко и понятно, а что требует разгадки и напряженного поиска смысла.

@lerochka6 декабря 2019 12:03

@natalya.s.alex, а сборники не сам автор составлял? И не по годам и не по тематике они? Я из-за этого и собралась их читать, чтобы все стало на свои места

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 12:07

@lerochka, не все. большие по 100 рассказов -просто издатели собирали. там невнятный коктейль. они надерганы из его авторских как раз. А когда он сам по своему разумению выбирал из сотен - вот это кайф. Что он там себе думал?-это самое интересное.