Туча

1974

Две английские семьи с детьми отдыхают во Франции. Под внешней идиллией картины проступают подводные камни.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Туча, Джон Фаулз

написала рецензию7 октября 2017 19:17
ТучаДжон Фаулз

Повесть очень короткая, но в ней на единицу объема приходится огромное количество намеков, символов, шифров, так что, пытаясь читать между строк, можно при желании додумать за Фаулза на целый собственный роман.

Автор выхватывает один день из жизни героев, не вдаваясь в подробности их прошлого, не расписывая обстоятельно характеры, биографии и взаимоотношения. Обо всем этом мы можем только догадываться, собирая бусины полунамеков, обрывочных мыслей, вскользь упомянутых фактов в колье предполагаемой истины.

Здесь снова излюбленная тема Фаулза: выбор между свободой и конформизмом.
Причём осуществляться этот выбор может в разных сферах человеческой жизни.
В творчестве - писать то, что будет хорошо продаваться, или то, о чем действительно стоит писать.
В любви - рискнуть постичь "глубокий омут", который притягивает, но и опасен, и непредсказуем, или держать при себе хорошенькую пустышку, потому что "с ней удобно. И поиметь, и показаться на людях".
Или даже в обычных разговорах на пикнике - играть роли и поддерживать светские беседы, за которыми - пустота, или отказаться от этого, закрыться в себе, оставаясь при этом самим собой, не боясь прослыть "странным" в глазах окружающих.

Быть свободным, и к тому ещё глубоко чувствующим, непросто. Это постоянное одиночество, постоянное "и ты просто не понимаешь, почему ты здесь", это невозможность разделить то, что тебя по-настоящему волнует с другими, потому что ты "говоришь о Преосуществлении, а он думает только о хлебе и вине."

И потому "принцесса зовёт, но теперь её некому услышать."

#флешмоб_Т