Страна коров

2015

«Страну коров» мог бы написать Томас Пинчон, если бы ему пришлось полгода поработать в маленьком колледже. Пирсон своей словесной эквилибристикой и игрой со смыслами заставит читателя буквально мычать от удовольствия. Чарли приезжает в колледж Коровий Мык, где он еще не знает, чем ему, координатору особых проектов, предстоит заниматься. Задачи, кажется, предельно просты — ​добиться продления аккредитации для колледжа и устроить рождественскую вечеринку с размахом. Но Чарли придется пободаться с бюрократией: в колледже есть два противоборствующих лагеря, и их вражда может помешать ему добиться цели. Один лагерь — ​мясоеды старой закалки, тогда как другой — ​новое поколение вегетарианцев. В лабиринте из «мяса раздора», странного преподавательского состава и сомнительного набора учебных дисциплин Чарли придется искать не самые очевидные выходы, граничащие с безумием.

Купить книгу Страна коров, Эдриан Джоунз Пирсон

написала рецензию27 февраля 2018 10:50
Страна коровЭдриан Джоунз Пирсон

"В наши дни закончить любую книжку - немалое достижение"

Безмерно горда собой, что продралась через бесконечные анфилады этого унылого, путанного (ни чем не напоминающего Пинчона!) текста, сквозь бесконечные дебри ведомственных отчетов и бычьих текстикул, аккредитационных комиссий и нежного анального секса, интермодального кампуса и любви к нелюбимому, сквозь то, чем не является любовь, и то что любовь НЕ.

Да. последние 50 страниц я просто пробежала глазами. Надеялась на интересную развязку. Обломалась. Выдохнула с облегчением. Скачала другую книгу.

Чувствую, что надо за что-то похвалить - ведь не бросила же - но в голову не идет ни одной оформленной мысли.

Весь сюжет чаяний общинного колледжа строится вокруг мужика, пьющего одновременно и снотворное, и энергетик (отсюда, видимо, и попытки притянуть Пинчона). Целей у мужика две: провести рождественскую вечеринку в кампусе с расколотым по принципиальным соображениям коллективом и подготовить отчет для прохождения колледжем аккредитации. Подо все это дело подтянута нехитрая, но очень многословная философия ("Кивок? Легкая ласка? Крякающие утки? Совокупляющиеся предки? Бессловесность? Интуитивная прозорливость? Или торжествующая эрекция быка в полусумраке?"), которую главный герой на протяжении семи месяцев декламирует с нарастающим градусом божественного откровения, и в итоге у него закономерно сносит крышу. Все.

Нет, мысли интересные есть. Например, про миссию общественного колледжа. И переход от формулирования миссии к выделению целей, обозначению задач и ожидаемых итогов.
"...чтобы наши студенты могли стать сознательными, богобоязненными, платящими налоги гражданами Соединенных Штатов.."