Бабий ветер

2017

В центре повествования этой, подчас шокирующей, резкой и болевой книги - Женщина. Героиня, в юности - парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке. Целая вереница странных персонажей проходит перед ее глазами, ибо, по роду своей нынешней профессии, героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными «гендерными перевертышами», с обескураживающими, а то и отталкивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по выражению героини, «калек» вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви.

«Эта повесть, в которой нет ни одного матерного слова, должна бы выйти под грифом 18+, а лучше 40+... - ибо все в ней настолько обнажено и беззащитно, цинично и пронзительно интимно, что во многих сценах краска стыда заливает лицо и плещется в сердце, - растерянное человеческое сердце, во все времена отважно и упрямо мечтающее только об одном: о любви...». Дина Рубина

Купить книгу Бабий ветер, Дина Рубина

Упоминание книги:

написала рецензию14 апреля 2024 21:31
Бабий ветерДина Рубина

«Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков»
Ну, выше облаков только Санек улетел. Видимо, хотелось не только драматичненько, но и оригинальненько. Все остальное ниже пояса, да. Во всех смыслах. Достоинство ли это произведения? Ведь получилась повесть о бразильском бикини. Хотелось бы у автора поинтересоваться: зачем в таком количестве вываливать на меня подробности чужих интимных депиляций? Это завлекалочка такая? Дина Ильинична считает, что это очень смешно и остроумно, когда мастер с ехидцей обсуждает своих клиентов, которые всего-то имели несчастье обратиться в салон? Это в первую очередь не этично, а ее Галя – банальная сплетница.
Есть авторы, которые с удовольствием описывают мерзость человеческую, не очень хорошо высказываясь, в том числе и о телесном. Герман Кох или Айрис Мердок, например. Только вот они не ждут, что ты их гаденьким персонажам будешь сочувствовать. А эта повесть буквально кричит: пожалейте бедную Галю, посмотрите через что она каждый день проходит. Только вот солидаризироваться хочется не с Галей, а с ее клиентами, и так саркастически сказать: извините, пожалуйста, что мы такие не идеальные (слишком старые или слишком молодые, толстые, худые, волосатые с не совершенной кожей, короче, вечно какие-то не такие) имеем наглость приходить к вам в салон. Пришел мужик, не понравилось. Экий наглец, полное бразильское бикини захотел. Какая-то девица не захотела бородку удалить – это же кошмар. И ведь с этой девицей нормально общаются, и никто ничего не скажет. Как так можно. Тупой овце Гале хотелось бы объяснить, что человека ценят не за отсутствие растительности на лице, а не говорят ничего, потому что считают, что взрослая женщина сама разберется, что ей делать или не делать со своим телом, и не дают непрошеных советов. И это, блин, НОРМАЛЬНО. Вообще, если судить по данной повести, то в США не осталось обычных среднестатистических людей. Все с прибабахом. Если так, то, может, и естественно, что они научились снисходительно относиться к странностям друг друга. У них бы этого умения чуть-чуть отнять да Гале отсыпать.
Захотел процедуру – плохо, и не захотел – плохо. Все не слава Богу. Я поначалу старалась относиться к героине помягче. Уговаривала, себя: человек в эмиграции, освоил ту профессию, которую смог, работа – не сахар, это понятно и без подробных описаний кучи депиляций. Но тут выясняется, что Галина – признанный специалист в очень узкой сфере (пилотирование воздушных шаров) и ее, что называется, оторвали бы с руками, стоило только захотеть. Кроме того, сама она говорит, что легко могла бы получить лицензию повара. Но нет, надо годами сидеть и страдать в ненавистном салоне, исходя желчью.
Еще у героини дибильная привычка называть людей через одного калеками. Калека у нее и отец - инвалид войны, и монашка, единственное «преступление» которой это то, что она попросила пробник крема для тела. Сама Галя при этом 20 лет разговаривает с мертвым мужем, и ей норм. Она не калека. На себя бы посмотрела, прежде чем других судить.
Единственный более-менее интересный персонаж – это «Мэри». Я бы о подобном человеке еще почитала, но не такое предвзято – снисходительное, а что-нибудь нейтральное и с уклоном в психологию, с большим уклоном, по типу «Мантикоры» Дэвиса.
Что можно сказать: не любит меня генератор. Всего ничего порадовалась, что в кои-то веки не фантастика досталась.
#БК_2024 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию26 сентября 2018 8:09
Бабий ветерДина Рубина

Как же восхитительно пишет Дина Рубина. Не важно, какие темы берутся, не важно, что было много шуток ниже пояса, я зачитывалась и смаковала. Всего вторая книга прочитана, а я уже поклонник от корней волос до пяток.

Эта история довольно-таки специфична. О женщине, которая разбита и потеряна, живет в Америке, работает в салоне красоты – делает эпиляцию всех возможных зон. И каких чудиков только не приходит. А нельзя терять лицо, к клиенту надо с уважением.

Когда-то давно она была парашютисткой и управляла воздушным шаром, теперь мечтает еще почувствовать высь и захлебнуться в восторге.

Здесь много воспоминаний, о детстве и юности, о родных. За описание холодца, от которого хотелось тут же бежать в магазин за ингредиентами, а еще лучше поесть самый вкусный, приготовленный мамой, я готова была обнять автора. Со мной такое редко бывает.

Это дар, так писать, подбирать слова, те, что прямо в сердце и давят на больное. Читаешь и киваешь, дада, все так. И не смотря на все происшествия, безмерная жажда жить и любить.

#играпрестолов

@lerochka27 сентября 2018 7:45

@skerty, на ридли нет этого сборника. Там Почерк Леонардо + 3 повести и 3 рассказа

Яна (@skerty)27 сентября 2018 7:58

@lerochka, я пару рассказов из сборника "Школа беглости пальцев" читала, мне очень понравились ))) дай автору шанс, может в итоге тоже любимым станет.

@lerochka27 сентября 2018 8:29

@skerty, шанс дам, всё же книга стоит на полке. Тем более столько вижу очень положительных отзывов на творчество Рубиной и мне стало казаться, что или со мной что-то не так, или просто я что-то не то прочитала)

написала рецензию27 июля 2017 8:21
Бабий ветерДина Рубина

Книга за душу не взяла, хоть и понравилась главная героиня, жизнь у нее была тяжелой: непростое детство, драма и трагедия в собственной семье, но несмотря на все невзгоды она находит в себе силы жить дальше и помогать другим. Сама история героини рассказана как-то скомкано, чувствуется что не ради нее это все затевалась.

Не готова была узнавать людей начиная с самых интимных мест. А придется, будьте готовы. Рассказчица наша откровенная, работает в американском салоне и делает, не больше не меньше, депиляцию бикини. И насмотрелась она на чудных людей в самых откровенных позах. Наболело у человека, накипело...

Откровенно о самом сокровенном, о судьбах проходящих через руки мастера.
Обычно у Рубиной книги увлекают, так и хочется узнать, что же там дальше будет с героями, а тут – нет. При всём этом в книге есть и тот самый язык Рубиной, узнаваемый, который кто-то любит, кто-то – нет.
Финал хорош, он как будто поднимает нас ввысь тем самым «бабьим ветром»:
«Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле...»

Если вы хотите отдохнуть и провести время за чтением, открыв саквояж воспоминаний главной героини, тогда читайте книгу, но лично мне она не очень понравилась, увы. Не зачитывалась, а засыпала. Из уважения к автору, дочитала.
Не советую ее для первого знакомства.