Неподобающая Мара Дайер

2012
Мара Дайер (1 книга из 3)

Мара Дайер, 1 книга. Раньше Мара Дайер думала, что нет ничего хуже, чем очнуться в больнице, не помня, кто ты, откуда и как здесь оказалась. Но жизнь очень быстро развеяла это заблуждение. Несчастный случай, гибель друзей, собственное чудесное спасение не давали Маре покоя с первого дня пребывания в клинике, а тут еще вмешалась внезапная и нелепая в данной ситуации влюбленность… Означает ли любовь конец страданиям Мары или, быть может, все еще только начинается?

Купить книгу Неподобающая Мара Дайер, Мишель Ходкин

<p>— Тебе полагается сказать: «Все, чего я хочу, — это чтобы ты была счастлива. Я сделаю все, чтобы ты была счастливой, даже если это означает жить без тебя».<br />— Прости, — сказал Ной. — Я просто не настолько большой человек.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Я не была сумасшедшей.<br />Я была смертельно опасной.</p>
Мара Дайер
Добавила: Mary__Stuart

написала рецензию31 августа 2018 22:02

#Young_Соло

Наконец-то, после долгих скитаний, я взяла в руки YA, который на все 100 соответствует моим вкусам и ожиданиям.

На самом деле все просто. Формула успеха для меня: мистическая атмосфера, загадка, страдающая главная героиня, идеальный бэдбой с секретом и конечно же необъяснимые смерти! Знаю, странный наборчик, но здесь он оказался просто потрясающим!

В центе сюжета у нас девушка Мара. Одним тихим вечером она с подругами проводит спиритический сеанс с помощью доски предсказаний. Ее подруга задаёт леденящий кровь вопрос про то, как она умрет, на что доска даёт ответ: «Мара». Через месяц она погибает, и не только она...

Сюжет захватил меня полностью, с первых страниц я уже с радостью заглатывала все, что преподносил мне автор. Переживала за главную героиню, сочувствовала ее потере, ценила ее сарказм! А когда в дело вступил ещё и главный плэйбой школы, типаж которого я просто обожаю, и начал выделывать все эти романтические штуки... все, уносите меня! Плюс ко всему прочему все эти необъяснимые видения, смерти, похищения, загадки... Это было поистине потрясающе, словно глоток свежего воздуха после всего прочитанного в этом месяце!

Да, без ложки дёгтя не обойдётся, но она будет совсем капельной. Несмотря на мою симпатию к главной героине, порой я не совсем была согласна с ее поступками или поведением. Но к счастью, это были такие мизерные моменты, что повлиять на общее впечатление от книги они не смогли.

Мне очень понравилась первая часть, и я жду не дождусь, чтобы начать вторую, ведь конец оказался крайне ошарашивающим, и я уже жду не дождусь получить ответы на вопросы, которых с каждой страницей все больше!

написала рецензию16 июля 2018 17:59
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

Первая и продолжительная мысль практически до финала романа: "Неужели я снова нарвалась на вкусную и обманчивую аннотацию, а на деле она будто написана на основе другой книги?"
Можете представить мой страх и мое разочарование.

Но, к счастью, все обошлось. Нет, не увидела я чего-то взрывного, но и не погрязла в рутине с мыслью: "Лишь бы дочитать".

Сюжет романа довольно интересный. И если образ главной героини Мары кажется слегка избитым, то прорисовка образа второго героя, тоже не совсем обычного, добавило огонька.
Девушка Мара Дайер оказывается в больнице, не помнящая, как она здесь оказалось и что, собственно, произошло. А за спиной у нее гибель друзей. Тут семья решает переехать, боясь за здоровье дочери, ведь у нее начинаются постоянные галлюцинации. В новой школе девушка заводит друга, влюбляется в крутого парня и начинает потихоньку вспоминать. А остроты добавляет еще тот факт, что отец Мары, адвокат, берется за новое дело, которое связано с жестоким убийством юной девушки.

Не знаю, почему в описании стоят ужасы. Ничего ужасного, кроме, пожалуй, пару смертей, которые мельком описываются в романе, я здесь не увидела. Скорее я бы назвала это частично триллером или даже детективом.

В целом, книга неплохая. Но чего-то мне не хватило. Сюжет слишком затянут. Много информации было в середине книге, которая никак не относилась к самому делу. Всё очень долго тянулось, но вот финал оказался поистине интригующим.

Имеется продолжение - еще две книги серии.Но определиться с тем, стоит ли читать или нет - я еще не смогла.

написала рецензию25 августа 2015 0:03
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

"Меня зовут не Мара Дайер, но мой юрист сказал, что я должна выбрать какое-нибудь имя. Псевдоним. Я знаю, странно иметь фальшивое имя, но поверьте,
сейчас это самая нормальная вещь в моей жизни."

Необычная для своего жанра книга. С обычными подростковыми проблемами и любовью, но с беспокойной и лихорадочной атмосферой, какую редко встретишь в молодежных романах.

Мара Дайер невероятным образом выживает после крушения здания, где погибают ее друзья. Чувство вины, страха и боли не дают вспомнить последние моменты перед катастрофой. Однако из зеркала на неё смотрит мертвая подруга, такая же живая как всегда, а из-за угла доносится жуткий смех мертвого парня. Что это? Сон или реальность? Постравматический стресс или сверхъестественный ужас? Когда даже стены покрываются трещинами от одного взгляда, когда даже еда не внушает доверия, когда за тобой уже шлейф из трупов. Как понять, что ты не сошёл с ума? Галлюцинации преследуют Мару одна за другой, заставляя её сомневаться в самой себе. И только Ной выглядит ее островком реальности среди океана безумия.

Один из основных плюсов книги - это задумка, которая выделяет ее среди YA книг. В совокупности с атмосферой нарастающей тревоги, окутывающей главную героиню, читалось напряженненько. Сюжет же хорош только местами с глюками Мары и её воспоминаниями, а любовные и школьные сцены вышли вполне обычными, местами раздражающими. Ничего нового. Некоторые места (на болоте, с высшим жрецом) смотрелись наоборот нелепо и выделялись из общего фона книги. А линию с убийством Джорданы Палмер автор вплела в сюжет как-то неаккуратно, не хватило продуманности. И зачем надо было выводить из книги Джейми? Осталось слишком много вопросов, но с продолжением однозначно познакомлюсь.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию23 августа 2015 8:09
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

Неподобающая Мара Дайер. Наверное, первый вопрос, который возникает у каждого: чем таким неподобающа эта Мара? А что вообще значит слово "неподобающая"? Словари утверждают, что это человек или предмет, обладающий несвойственными ему навыками или свойствами. То есть, получается наша героиня должна быть не такой, какая она есть. Давайте посмотрим, что же из себя представляет Мара и что у неё есть такое, чего в ней не должно быть.

На первый взгляд обычная девчонка, со свойственными ее возрасту подростковыми проблемами. Хорошо учится в школе, начитанна. Свободно цитирует Софокла, а любимая книга "Лолита" Набокова. Необычно для старшеклассницы, согласитесь? Но не тянет на звание "неподобающее". Однажды происходит страшное событие. В одном здании обрушивается потолок по неизвестным причинам и погибают все, кроме Мары. Причём все - это её друзья. И тут мы наблюдаем странное поведение героини. То ли она сошла с ума, то ли что-то происходит странное с нашей героиней. Мара и все окружающие приходят к мнению, что это постравматический шок и из-за этого появляются у девушки видения и ее поведение чаще становится необъяснимо даже самой героине.

Что же все-таки происходит с ней? На первый взгляд книга вполне реальна, в смысле на протяжении всей истории сверхъестественного ничего не наблюдается. Но указанный жанр то обязывает проявится чему-то интересному. И вот под самый конец нам раскрывается вся загадочность поведения героини. Очень скажу интересная способность проявляется у юной девушки. Я бы с такой способностью горы свернула. А она? Взяла все и ... В общем, в продолжении ещё две книги и я, надеюсь Мара одумается и применит действие по назначению)

Любителям жанра yuong adults и подросткового фэнтези рекомендую. Единственное, что подкачала это любовная часть. Так все банально...

написал(а) рецензию19 августа 2015 15:11
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

Куда деться от снов и призраков прошлого, которые приходят к тебе незваными гостями?

Эта книга оставила после себя немного противоричивое послевкусие. Книга читалась очень легко, затягивала, притягивала абсолютной неизвестностью того, что может случится на следующей странице. Но вместе с тем, к концу она мне стала казаться немного перемудреной. Надеюсь следующие части прольют свет на небольшую неразбериху в конце.

В первой же главе книги мы сталкиваемся с обычными девчачими подростковыми проблемами: лучшую подругу пытаются поссорить с тобой, новая подружка не очень дружелюбна к тебе, брат новой подружки очень симпатичный... Все бы ничего, но внезапно главная героиня Мара приходит в себя в больнице и выясняется, что она с друзьями пошла в заброшенную психбольницу и она обрушилась. Никто, кроме Мары не выжил. Проблемы в том, что сама Мара ничего не помнит. Врачи, странные проблемы Мары, предполагаемый ПТСР - все это заставляет ее вместе с семьей убежать из города, где она жила . В новой школе мы встречаем парня Ноя, которому понравилась Мара, по непонятным ей причинам. И когда казалось все начинает налаживаться странный ПТСР возвращается с удвоенной силой, и это пугает Мару...

Читая книгу далее, ты находишься в полной безызвестности что же случится, что не так с Марой... сумашедшая ли она? а может ее преследуют ее погибшие друзья? что же на самом деле случилось ночью в заброшенной больнице? а может Мара сама вызывает эти странные события?

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, а также насладится непредсказуемой мистической историей Мары прочитайте эту книгу. Гарантирую, Вы не останитесь равнодушны!

#О1_1курс
#Антропонимика