Неподобающая Мара Дайер

2012
Мара Дайер (1 книга из 3)

Мара Дайер, 1 книга. Раньше Мара Дайер думала, что нет ничего хуже, чем очнуться в больнице, не помня, кто ты, откуда и как здесь оказалась. Но жизнь очень быстро развеяла это заблуждение. Несчастный случай, гибель друзей, собственное чудесное спасение не давали Маре покоя с первого дня пребывания в клинике, а тут еще вмешалась внезапная и нелепая в данной ситуации влюбленность… Означает ли любовь конец страданиям Мары или, быть может, все еще только начинается?

Купить книгу Неподобающая Мара Дайер, Мишель Ходкин

<p>— Тебе полагается сказать: «Все, чего я хочу, — это чтобы ты была счастлива. Я сделаю все, чтобы ты была счастливой, даже если это означает жить без тебя».<br />— Прости, — сказал Ной. — Я просто не настолько большой человек.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Я не была сумасшедшей.<br />Я была смертельно опасной.</p>
Мара Дайер
Добавила: Mary__Stuart

написала рецензию2 августа 2014 19:09
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

"Неподобающая Мара Дайер". Интересное название. Чем это она неподобающая? Для кого? Оказывается, при желании, для всех - и для крокодилов, и для несправедливых учителей, и для настойчивых ухажеров.
Чем? Тем, что они, вызывая в ней сильные эмоции, получают "неподобающий" ответ.
И так, книга на модную тему "подростки и чудеса" (здесь не вампиры, не ангелы и не оборотни). Здесь - пьющая таблетки от шизофрении героиня (чтоб не казалось, что на тебя потолок падает) и герой - конечно, красавец и сын миллионера.
Но Мара не из тех героинь, правильность которых наводит скуку. И между женихами не мечется - ей бы разобраться, что на самом деле было, а что - ее больное воображение ей подсунуло. Она оказалась в новой школе (куда же без этой традиции) после гибели друзей. Пытается то ли все забыть, то ли вспомнить, что же все-таки произошло.
Ной - вроде с виду обычный любитель и любимец девушек. Циничный, пресыщенный, самодовольный. Но...мы ведь видим только то, что хотим видеть. Или то, что нам хотят показать.
Как Ной и Мара соединят свои странности? Для чего им это нужно? Есть ли какая-то связь между их необычными способностями и далеким прошлым ? И чем все это обернется в будущем?
Хоть на такие книги и ставят печать "для подростков", но мне она понравилась. Конец предполагает продолжение, и оно есть. Не менее загадочное, чем первая часть. Я вот жду выхода уже третьей (надеюсь, последней).
Но обложка гораздо лучше оригинальная.

написала рецензию23 августа 2015 8:09
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

Неподобающая Мара Дайер. Наверное, первый вопрос, который возникает у каждого: чем таким неподобающа эта Мара? А что вообще значит слово "неподобающая"? Словари утверждают, что это человек или предмет, обладающий несвойственными ему навыками или свойствами. То есть, получается наша героиня должна быть не такой, какая она есть. Давайте посмотрим, что же из себя представляет Мара и что у неё есть такое, чего в ней не должно быть.

На первый взгляд обычная девчонка, со свойственными ее возрасту подростковыми проблемами. Хорошо учится в школе, начитанна. Свободно цитирует Софокла, а любимая книга "Лолита" Набокова. Необычно для старшеклассницы, согласитесь? Но не тянет на звание "неподобающее". Однажды происходит страшное событие. В одном здании обрушивается потолок по неизвестным причинам и погибают все, кроме Мары. Причём все - это её друзья. И тут мы наблюдаем странное поведение героини. То ли она сошла с ума, то ли что-то происходит странное с нашей героиней. Мара и все окружающие приходят к мнению, что это постравматический шок и из-за этого появляются у девушки видения и ее поведение чаще становится необъяснимо даже самой героине.

Что же все-таки происходит с ней? На первый взгляд книга вполне реальна, в смысле на протяжении всей истории сверхъестественного ничего не наблюдается. Но указанный жанр то обязывает проявится чему-то интересному. И вот под самый конец нам раскрывается вся загадочность поведения героини. Очень скажу интересная способность проявляется у юной девушки. Я бы с такой способностью горы свернула. А она? Взяла все и ... В общем, в продолжении ещё две книги и я, надеюсь Мара одумается и применит действие по назначению)

Любителям жанра yuong adults и подросткового фэнтези рекомендую. Единственное, что подкачала это любовная часть. Так все банально...

написала рецензию25 августа 2015 0:03
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

"Меня зовут не Мара Дайер, но мой юрист сказал, что я должна выбрать какое-нибудь имя. Псевдоним. Я знаю, странно иметь фальшивое имя, но поверьте,
сейчас это самая нормальная вещь в моей жизни."

Необычная для своего жанра книга. С обычными подростковыми проблемами и любовью, но с беспокойной и лихорадочной атмосферой, какую редко встретишь в молодежных романах.

Мара Дайер невероятным образом выживает после крушения здания, где погибают ее друзья. Чувство вины, страха и боли не дают вспомнить последние моменты перед катастрофой. Однако из зеркала на неё смотрит мертвая подруга, такая же живая как всегда, а из-за угла доносится жуткий смех мертвого парня. Что это? Сон или реальность? Постравматический стресс или сверхъестественный ужас? Когда даже стены покрываются трещинами от одного взгляда, когда даже еда не внушает доверия, когда за тобой уже шлейф из трупов. Как понять, что ты не сошёл с ума? Галлюцинации преследуют Мару одна за другой, заставляя её сомневаться в самой себе. И только Ной выглядит ее островком реальности среди океана безумия.

Один из основных плюсов книги - это задумка, которая выделяет ее среди YA книг. В совокупности с атмосферой нарастающей тревоги, окутывающей главную героиню, читалось напряженненько. Сюжет же хорош только местами с глюками Мары и её воспоминаниями, а любовные и школьные сцены вышли вполне обычными, местами раздражающими. Ничего нового. Некоторые места (на болоте, с высшим жрецом) смотрелись наоборот нелепо и выделялись из общего фона книги. А линию с убийством Джорданы Палмер автор вплела в сюжет как-то неаккуратно, не хватило продуманности. И зачем надо было выводить из книги Джейми? Осталось слишком много вопросов, но с продолжением однозначно познакомлюсь.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию15 августа 2014 13:43
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

Не буду расставлять акценты в этой рецензии, потому что она одинаково мне понравилась и не понравилась. Эдакое фифти фифти.

Итак! Первая часть книги пошла изумительно. Как по маслу. Я читала и витала где-то в облаках, в эдаком мечтательно-романтическом состоянии, когда саму себя ассоциируешь с главной героиней, а при виде главного героя хочется дрожаще-восторженно выдохнуть "ааааах~...". Но потом вмешались какие-то непонятные мистические силы, главная героиня оказалась не такой уж скромной и здравомыслящей, а у главного героя вдруг обнаружились чуть ли не такие же суперспособности, что и у его "почти-что-девушки". Честно говоря, я до последнего надеялась, что парень окажется нормальным (ну, исключая, конечно, его неприлично-огромное состояние, его внешность Аполлона и манеры галантные, как у английского джентльмена эдак 18-19 века), но в конце-концов...

Главными героями книги являются подростки. Место действия - школа и семья. Мара, главная героиня, пережила ужасный шок, из-за чего её родители переехали в другой город. Тут и начинается наша история.
Мне понравилось описание этих подростковых эмоций - и душевный бунт, и ужасный страх, и противостояние школьным врагам. Пожалуй, школу ценишь намного больше, когда ты сам уже давно её закончил. Школьные проблемы кажутся такими мелочными, и ты, внутренне посмеиваясь, читаешь о переживаниях и ужасном горе героя, получившего плохую оценку. Эти будни, как и построение взаимоотношений между героями, мне понравились. Ещё мне очень понравилась семья главной героини. Может, она и типична, но её отношения с братьями были очень тёплыми, и читать про них было одним удовольствием. А уж классическая любовная линия "я новенькая и очень скромная, но в меня почему-то влюбляется самый крутой парень школы" так вообще бальзам на душу. Простенькая незамысловатая история. Не считая шизофренического расстройства главной героини и её мистических способностей.
Но примерно со второй половины книги читать её стало тяжелее. Изначально я начала читать эту книгу именно потому, что она казалась простенькой и незамысловатой. Самое то, чтобы отдохнуть от серьёзных книг и расслабиться и немножко помечтать. И это очарование исчезло, всё больше и непонятнее закручивая сюжет, вмешивая внешние силы и какие-то совсем невероятные происшествия. К тому же отношения Мары и Ноя уже перешли стадию "ты мне не нравишься! - а ты мне нравишься", и описания того, как выглядел Ной, и того, что бы хотелось Маре с ним сделать, не вызывали у меня совершенно никакого энтузиазма. Благородство Ноя тоже было каким-то фальшивым, что само по себе было не особо приятно. И ещё неприятно было читать те места, где героиня, осознав грани своего дара, вдруг решила, что она лучше всех знает, как им распорядиться и что с ним сделать. Очень раздражала её твёрдая уверенность в том, что она права, а все остальные нет.

В общем, книга неплохая, но обычно, знаете, бывает наоборот - начало не очень, а после от восторга не можешь говорить. Здесь получилось наоборот - начало привело меня в восторг, а конец подкачал. И даже новость о том, что есть вторая книга меня не обрадовала. Хотя последний абзац, конечно, закрутил интригу.

Читать можно, но не слишком надеяться на то, что под обложкой книги находится шедевр. Лёгкое чтиво на один раз, не больше.

написала рецензию13 июля 2015 17:52
Неподобающая Мара ДайерМишель Ходкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?