Рукопись, найденная в бутылке

1833

Главный герой терпит кораблекрушение и попадает на другое, очень странное судно. Его экипаж состоит из стариков, они не видят постороннего и говорят на странном языке. Мощное течение несет корабль к южному полюсу и засасывает в гигантский круговорот... Это всё, что удалось узнать из рукописи, которую нашли в бутылке.

Купить книгу Рукопись, найденная в бутылке, Эдгар Аллан По

написала рецензию3 февраля 2016 14:54
Рукопись, найденная в бутылкеЭдгар Аллан По

Что такое рассказы По? Это
1. Готический антураж
2. Чарующий и богатый, но при этом лаконичный язык
3. Реальность, граничащая с фантастикой
4. Открытая концовка, которая наталкивает на размышления

Именно в таком стиле выглядят почти все рассказы Эдгара По. Но, не смотря, на это, его произведения не надоедают, и хочется всё больше и больше читать. Жалко, что так мало написано автором. Этот рассказ на данный момент, показался наименее интересным для меня. Всё замечательно: интригующе и завораживающе. Но море и сплошные корабельные термины, хотя автор удивил своими глубокими познаниями в этой сфере, меня отталкивали. Не могу я читать про морские путешествия и волны.

Данный рассказ повествует о корабле-призраке. Хотя упомянутая выше черта реальности с фантастикой ставит под сомнение, на самом ли деле герой видел этот корабль? Мы наблюдаем за переживаниями и чувствами героя, который потерпел кораблекрушение, но остался жить. И то, что он остался жить как раз и ставит последующие события под сомнения. На самом ли деле всё это происходит или это плод галлюцинаций умирающего человека? И вот прочитав этот короткий рассказ думаешь, думаешь, думаешь… А может..? Или может? Вот так всегда, мыслительный процесс начинается именно после прочтения последнего предложения и долго не отпускает.

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 15:13

Так и что ты думаешь по этому поводу - был ли мальчик?))
Сразу вспомнился наш разговор про Ассоль))

@lerochka3 февраля 2016 20:06

Какой мальчик? Может корабль?)
Я когда писала про не любовь к морю тоже вспомнила Ассоль))

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 13:36

@lerochka, ну да, он самый человек-пароход))
Обязательно упоминай ник своего собеседника! Иначе, Джокер может не заметить вопрос))

написала рецензию1 ноября 2015 16:04
Рукопись, найденная в бутылкеЭдгар Аллан По

Свойственная Эдгару Аллану По таинственная атмосфера присутствует и в этом небольшом рассказе. Как всегда невероятно хорошо описано буквально все. Читая рассказы Эдагара Аллана По ты полностью погружаешься в мир, нарисованный им, на некоторое время словно выпадая из реальности.

Еще одна причина любить его рассказы - тонкая грань между реальностью и фантазиями. Читая рассказы Эдагара По задаешься вопросами: насколько все реально? Что здесь правда? А что вызвано больным разумом героя?

Ты словно ходишь по гране между реальным и нереальным. Кто эти люди? Что есть этот корабль? Существует ли он вообще или это галлюцинация человека, который находится между жизнью и смертью после крушения корабля? Читая рассказы Эдагара Аллана По, мало о чем можно сказать с уверенностью.

И как всегда конец остается открытым. Читатель может сам дорисовать картину. Что случилось дальше? Рассказы Эдгара По очаровательны тем, что автор не пишет книгу, нет. Он пишет некую основу, пробелы в которой читатель заполняет сам. И получается чудесный рассказ, составленный легендарным писателем и самим читателем.