Статистика и котики

2016

Из этой книги вы узнаете, что такое дисперсия и стандартное отклонение, как найти t-критерий Стьюдента и U-критерий Манна-Уитни, для чего используются регрессионный и факторный анализы, а также многое и многое другое. И все это – на простых и понятных примерах из жизни милых и пушистых котиков, которые дарят нам множество приятных эмоций.

Купить книгу Статистика и котики, Савельев Владимир

Основные моменты книги доступны онлайн: http://www.statcats.ru/p/blog-page_29.html

<p>... мы узнали, как определить взаимосвязь между биологическим видом животного и его размером с помощью дисперсионного анализа (ANOVA). Однако, ... , на размер могут повлиять и другие факторы – например, питание. При этом, на котиков, песиков и слоников оно может влиять по-разному. Так мясная диета будет очень нравиться котикам и песикам, в то время, как слоники от неё загрустят и будут голодать.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta

написала рецензию31 июля 2017 12:17
Статистика и котикиСавельев Владимир

Увидела книгу в ссылках "с этим читают..." и, естественно, не выдержала. Кинула все и села читать ее.

Она прекрасна. Даже не так. Она ВЕЛИКОЛЕПНА. Именно ее я и буду читать своим детям.
Книга в проимерах на котиках и "котиковых" признаках показывает что такое статистика и отдельные критерии сравнения, что такое статистический анализ. Как статистически показать чем котики отличаются от песиков, как сравнить если к ним еще добавить слоников. Как статистически решить давать ли котику лекарство если он заболел.
Автор не давая строгой математической формулы объясняет то или иное понятие, на пальцах (вернее котиках), причем объясняет толково. Особенно радуют иллюстрации и графики в котиках).
Если вам нужно понять статистику или набраться примеров (вы ее учите или преподаете) - тогда книга для вас. Она полна тематических терминов, обрисовывает основные модели применения формул.
А вот просто почитать - может быть сложно, да и навряд ли вам это надо) Хотя попробуйте, а вдруг статистика это ваше)
Мне не хватило, разве что, где-то более расширенного пояснения откуда идейно берут корни те или иные взгляды и формулы.

#Тайные_сокровища_Ридли4