Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих

2015

Алгоритмы - это всего лишь пошаговые алгоритмы решения задач, и большинство таких задач уже были кем-то решены, протестированы и проверены. Можно, конечно, погрузится в глубокую философию гениального Кнута, изучить многостраничные фолианты с доказательствами и обоснованиями, но хотите ли вы тратить на это свое время? Откройте великолепно иллюстрированную книгу и вы сразу поймете, что алгоритмы - это просто. А грокать алгоритмы - это веселое и увлекательное занятие.

Купить книгу Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих, Адитья Бхаргава

написала рецензию19 мая 2023 7:49
Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующихАдитья Бхаргава

Книга немного разочаровала. Её часто рекомендуют новичкам как введение в алгоритмы, не берусь говорить, что книга прям вредна для новичков, но мне кажется она слишком нестрогая, слишком многое упускает и относится к читателю как к ребёнку. Мне это не близко. Как поверхностное ознакомление да, пойдёт, но после нужно будет прочитать уже какой-то основательный труд по алгоритмам, чем и займусь.

Плюс, что там есть упражнения, но упражнения больше теоретического характера. В идеале это должны быть задачи, в решении которых должен использоваться изученный алгоритм или его модификация и задач таких надо нарешать много. Но может это и хорошо, что в этой книге их не привели, чтобы не привыкать писать алгоритмы так, как они описаны в этой книге

За что ей спасибо - за краткое описание многих сложных алгоритмов в конце, которые часто обходятся стороной в вводных курсах. Узнать об их существовании, почувствовать, что ты теперь примерно знаешь как устроены системы в гугл и нетфликс очень приятно.