Гражданская война

2007

Вселенная Marvel меняется. После трагедии в Стэмфорде правительство вводит в действие закон о регистрации супергероев. Теперь все герои должны поступить на государственную службу или окажутся вне закона. Часть героев во главе с Железным Человеком согласна на новые условия, но Капитан Америка и его сторонники отказываются.
Лучшие друзья, мужья и жены, старые напарники - теперь он и по разную сторону баррикад. после гражданской войны мир уже никогда не будет прежним!

Купить книгу Гражданская война, Марк Миллар

написал рецензию26 октября 2017 1:15
Гражданская войнаМарк Миллар

Есть ли у великой ответственности, которая, как мы знаем благодаря одному арахнообразному парню в красно-синем костюме, приходит с великой силой, предел? И кто этот предел определяет? И, в конце концов, "кто охранит Хранителей?" (с)
Данный комикс в своё время стал явлением в мире фанатов Marvel, недвусмысленно расколов фанатское сообщество. Причина тому была проста- в комиксе не было однозначно правых и виноватых. На некоторых форумах споры по поводу выбора позиции не утихают до сих пор.
Итак, вкратце об истории (хотя с концепцией многие, скорее всего, уже ознакомились благодаря экранизации). В небольшом американском городке группа молодых "героев", снимающих собственное реалити-шоу, пытается задержать группу суперзлодеев. Поскольку с такой штукой, как разведка, малолетние умники не знакомы, случается страшное- один из злодеев (суперсила которого, сюрприз-сюрприз, в создании взрывов) взрывается, снося несколько жилых районов и выпиливая из реальности 612 человек, включая 60 детей.
Поскольку юные гении не просто не удосужились ознакомиться с делами тех, с кем связались, но еще и сняли это все на видео- замести дело под ковер не удается и общество начинает вполне конкретно роптать на предмет "а что это, вашу мать, было?".
В этой связи правительство, заручившись поддержкой гения, миллиардера, плейбоя, филантропа и просто красаучега Тони Старка, разрабатывает "Акт о регистрации суперлюдей". Идея акта в том, что каждый хомо-сапиенс, наделенный какими бы то ни было способностями, должен зарегистрироваться, предоставив информацию о своей личности, месте проживания, ИНН и номере военного билета.
Такое положение дел ведет к новому расколу, только уже среди "героев". Стиву Роджерсу (Капитан Америка) совершенно не нравится мысль о том, что все должны рассекретиться, потому что это "поставит под угрозу жизни близких героям людей". О том, что такие персонажи, как Люк Кейдж, Джесика Джонс и Тони Старк давно раскрылись, икона американского патриотизма не думает. Почему? Потому что! Недемократично это.
Так что с одной стороны мы имеем группу под предводительством Роджерса, с другой- последователей Старка. И у тех и у других есть железобетонные аргументы в защиту своей позиции. Примирение невозможно, мордобою быть. И грянул гром!
На фоне этих двух кучек отдельной звездой выглядит Каратель, который, как всегда, плевать хотел на стороны. Нарушил закон- получи пулю. Точка.
В целом, вот такую неоднозначную историю нам подарил Марк Миллар.
Количество персонажей в комиксе просто зашкаливает. Иногда даже мне приходилось смотреть в википедию, чтобы понять, что это за товарищи и чем они знамениты. Даже если они упоминаются в одном эпизоде, все равно интересно. Основное время, конечно, "на манеже всё те же"- Кэп, Железный человек, Росомаха и Человек-Паук

По итогу: Отлично сделанный комикс, сводящий вместе огромное количество знакомых и не очень героев и злодеев Марвел. Читать для повышения образованности в данной области. Выбор стороны опционален .