Останется при мне

1987

Это история долгой и непростой дружбы двух супружеских пар, Лангов и Морганов. Мечты юности, трудности первых лет семейной жизни, выбор между академической карьерой и творчеством, испытания, выпавшие на долю каждого из героев на протяжении жизни — обо всем этом рассказывает Стегнер, постепенно раскрывая перед читателем сложность и многогранность и семейной жизни, и дружбы.

Купить книгу Останется при мне, Уоллес Стегнер

<p>Я плохо знал себя раньше , да и сейчас не очень хорошо знаю. Но я знал и знаю тех немногих, кого любил и кому доверял. Мои чувства к ним - та часть меня, с которой я никогда не ссорился, пусть даже отношения с ними самими иной раз становились негладкими. </p>
Добавила: As.andreas
<p>Неужели я так ждал похвалы, что расположился к ним обоим, как только услышал, что им понравился мой рассказ? Неужели все мы звеним, жужжим или светимся тогда и только тогда, когда кто-то нажимает на кнопку нашего тщеславия? Был ли кто-нибудь за всю мою жизнь кто понравился мне без того, чтобы сначала выказать признаки хорошего отношения ко мне?</p>
Добавила: As.andreas
<p>Неустроенные больше всего грезят об устройстве, неприкаянные - о пристанище </p>
<p>Дружба - самая эгоистичная штука на свете </p>
Добавила: As.andreas
<p><br />Мы сильней всего ненавидим тех, кто больше других для нас сделал. По этой принижающей, умаляющей человека теории, благодарность - гноящаяся рана </p>

написала рецензию15 сентября 2020 13:24

ТАКАЯ ТИХАЯ И РАЗМЕРЕННАЯ ЖИЗНЬ
«Мы сильней всего ненавидим тех, кто больше других для нас сделал. По этой принижающей, умаляющей человека теории, благодарность - гноящаяся рана»

Бывают такие книги, которые проживаешь вместе с героями: сидишь вместе с ними за одним столом, пьешь кофе тот же, что и они и ведешь беседы, которые втягивают в увлекательные истории их дружбы.

Эта история дружбы двух супружеских пар Морганов и Лангов. Она началась в их молодости в годы Великой Депрессии, когда главный герой с беременной женой приехали в университетский город, где мужу дали временную должность преподавателя. Молодая семейная пара Морганов знакомится с Чарити и Сидом Ланг. Ланги – богаты, живут в красивом доме и имеют все. Морганы имеют малый достаток и очень ограничены в деньгах, все зависит от карьеры мужа. Дружба Морганов и Лангов прошла через всю жизнь. Здесь о мечтах, планах, о неожиданных сюрпризах судьбы, о силе и вере, любви и дружбе.

В этой истории вы не найдете динамики. Здесь она не нужна. Эта история сложна и придется по вкусу только тому читателю, который любит заглянуть в саму душу героя и прочувствовать каждый момент.

Этот роман без скелетов в шкафу, здесь все намного глубже и искренней. Этот роман о том, как человек может измениться в браке, о том, как важна поддержка со стороны, о том, как важно не терять свое «Я» и беречь, то, что у тебя есть, а самое главное о том, как любить одного человека до самой смерти. Это путь четверых людей, где в центре внимания их молодость и старость, а все остальное остается на втором плане.

Я обожаю книги, в которых можно покопаться и с которыми делаешь достаточно выводов. Мне очень понравилась мысль, возникшая после прочтения этой книги: «Друзья и правда познаются в беде, а еще и в счастье». Ведь, не каждый человек, готов видеть успех другого, а тем более искренне радоваться этому успеху. Я советую прочитать вам эту книгу, конечно же если вы любите такие глубокие романы.

написала рецензию29 сентября 2018 23:58
Останется при мнеУоллес Стегнер

«Оставить след в мире… Вместо этого мир оставил следы в нас».

Словно в осенний кокон, окутывают вас волны спокойствия, меланхолии и лёгкой грустинки. Молча предаётесь воспоминаниям о прошедших годах с улыбкой на устах, смеётесь над смешными моментами и печалитесь над печальными событиями — простите невольно за такую (не)уместную тавтологию, по-другому написать не выходит.

В кресле тепло и уютно, в то время как сами вы волнуетесь, совсем немножко, но всё равно волнуетесь. Почему? Потому что некоторые ваши жизненные испытания довольно пронзительно и глубоки, они напрочь запали вам в душу, отпечатались на века в вашей памяти, которая с годами, правда, лишь только становится скуднее. Вы не виноваты, оно как-то само.

Это чтение американского дневника с цельным началом и логическим концом. А может, и без начала или конца. Это просто путешествие в воспоминания о дружбе, любви, творчестве, искании самого себя в огромном мире, выборе дальнейшего профессионального роста, о семье, в конце-то концов.

Здесь есть два писателя и две жены этих самых писателей. Есть грусть, есть радость, есть сама жизнь в самых обыкновенных её проявлениях: встречи, знакомства, расставания, смерть, горе, печаль, рождение детей, их появление на свет, ожидание чего-то неясного, но в то же время и ясного — знаем, звучит так себе, но это правда.

Поглощать сию историю следует неспешно — жаль, что жизнь сама по себе быстро проносится. Не успеешь оглянуться, а уже тысяча девятьсот семьдесят второй год, хотя казалось, что только-только наступил тысяча девятьсот тридцать седьмой.

Вы начинаете ценить моменты, находите в них особую прелесть. Это размышления, мысли, быстротечные и не очень, поиск. Бесконечный и неоконченный поиск неизвестно и непонятно чего. И хочется же верить, небесполезный…

«Удача, довольство, мир, счастье никогда не были способны долго меня обманывать. Я ожидал худшего и был прав. Вот они вам, мечты человеческие».

написала рецензию29 сентября 2018 23:17

Валар моргулис!

Как много стоит «попадание в настроение», ведь при других обстоятельствах книга осталась бы так и непрочитанной #играпрестолов

История двух семей, четыре судьбы, сведенные вместе на протяжении многих лет. Повествование тихое, плавное, размеренное. Медленно погружаемся в историю, точно также медленно все и развивается.

Если сократить историю, то она уместится в одно предложение. Честно, ожидалось куда больше интриги, мол тайная любовница, другая семья. Не может же все быть хорошо, да? Змея, о которой пару раз упоминалось в тексте, на деле оказывается тем, что люди сами виноваты в своих ссорах, в нежелании признать собственные ошибки, будь то ситуация с чаем или нечто другое.

Могут ли незнакомые люди так быстро и так прочно прикипеть друг к другу? Герои смогли.

Салли и Ларри – трогательная пара, даже буквы у них в именах гармонично сочетаются.

Сид и Чарити наоборот вызывают противоречие чувства. История их первых взаимоотношений милая, а дальше началась супружеская жизнь и все стало не так идеально. Сид – человек, имеющий деньги, при желании он мог бы не работать, но тем не менее пытается стать преподавателем, как того хочет его жена, а не поэтом, к чему лежит у него душа. Почему он не ушел? Почему цеплялся за нее до конца? Любовь или..?

Хоть книга и обрывается откровенно трагично, но исход неизбежен. Увы.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 сентября 2018 23:22

Полностью согласна насчет змеи. Я все время ждала тоже какого-то подвоха, грязи, но на деле все проще. Рада, что эта книга мне попалась по игре, иначе точно бы не прочитала.

написала рецензию29 сентября 2018 1:10

#играпрестолов
Похоже, в настоящих дневниках больше красуются и рассчитывают на читательское внимание, чем в этом художественном тексте. Потрясающе создана иллюзия реального существования рассказчика и героев. Искренность, сдержанность и в то же время желание поделиться всеми мелочами и нюансами чувств покоряют и увлекают почти сразу, несмотря на то, что событий минимум, только будничные заботы.

Сначала я ожидала подвоха, коллизии: все со всеми переспят, случится убийство или предательство, но не на подобного рода спецэффектах построена книга. Она о жизни как она есть, не все складно, не все красиво. Небольшое волнение сохранялось до самого конца, но и основания все-таки были, хоть и не в той плоскости, которая вызывала мои опасения.

Две семейные пары крепко подружились; разные по происхождению, темпераментам, приоритетам, подходам к достижению целей, они прожили жизнь и многое успели сделать. Меня особенно тронули места, посвящённые писательству и поэзии, тому, что и почему получалось, а где не складывалось.

И невольно приходится подводить итоги, и тем сложнее и мучительнее эта необходимость, чем меньше тот или иной герой смог идти за своими желаниями и порывами.

Очень жизненно, затягивает, несмотря на документальность, психологично по части характеров, но с первых строк с оттенком грусти.

написала рецензию28 сентября 2018 21:33

Валар моргулис!

There it was, there it is, the place where during the best time of our lives friendship had its home and happiness its headquarters.

В этой книге нет невероятного сюжета, фантастических поворотов или философский размышлений. "Останется при мне" - книга, которая будет понятна каждого человеку. Главные темы романа - дружба и любовь.

В центре сюжета две семейные пары. Одна - Салли и Ларри Морганы - бедные люди, которые едва сводят концы с концами, но мечтают о лучшей жизни. Вторая пара - Чарити и Сид Ланги - в меру успешные, яркие, богатые. Судьбы этих четырех разных людей переплетутся до самой смерти и их искренняя привязанность друг к другу пройдет через всю жизнь.

Повествование идёт от лица Ларри и начинается уже на закате жизни главных героев, потом автор (главный герой) вспоминает молодость и все раскручивается обратно вплоть до отправной точки. Стегнер описывает обычную семейную жизнь двух пар. Со взлетами и падениями, с крушением надежд и рождением детей. Это могло быть скучно, но язык повествования такой простой и проникновенный, что читается роман на удивление легко. В нем есть какая-то неподкупная искренность из-за которой переживаешь за Морганов и Лангов как за своих знакомых. Иногда казалось что вот-вот будет какой-то взрыв в жизни героев, но все препятствия и жизненные неурядицы они проходили стойко и быстро. Книга действительно получилась настоящая. И те ценности, эмоции и отношения, которые главные герои пронесли через всю жизнь заслуживают этого романа.

Валар дохаэрис!