Ева

2015

Новый роман, обещающий стать книгой десятилетия, от Уильяма Пола Янга, автора бестселлера "Хижина", проданного тиражом 22 000 000 экземпляров. На берег острова океанские волны выбрасывают грузовой контейнер. В нем 11 жестоко убитых женщин, бывших секс-рабынь, и 12-я девушка, сильно изувеченная, но живая. Придя в сознание, она обнаруживает, что ее спас некий Джон Коллекционер, что она почти полностью парализована и ничего не помнит из своего прошлого. С каждым днем к девушке будут возвращаться силы, а вместе с ними придет и страшная правда: ее новая внешность, ее ужасающее прошлое и то, ради чего ее спас Джон Коллекционер…

Купить книгу Ева, Уильям Пол Янг

написала рецензию27 июня 2017 21:58
ЕваУильям Пол Янг

Очень вдохновляющая книга. Пока читала, прошла несколько стадий, так сказать. Сначала она мне показалась посредственной и мутной, потом немного раздражала странными персонажами, далее я прониклась историей, но еще думала, что произведение мне не подходит, и только в конце мысленно признала, что книга хороша.

Заметка первая: атеистам чтение “Евы” противопоказано, потому что книга явно выраженной религиозной направленности.

Заметка вторая: аннотация вводит в заблуждение и немного спойлерит. Конечно мне стоило догадаться, что книга будет про ту самую Еву - мать всех людей, но аннотация сбила с толку. Согласно ей читателей ждет какой-то триллер.

Читателю представляют Джона Коллекционера, который беседует с Евой. Она предсказывает, что скоро должна появиться очень важная девушка. Вскоре Джон находит в странном контейнере, пришедшем с океана сильно покалеченную девушку на грани смерти. Вместе с ней было найдено еще 10 женских трупов и один мужской. Джон сразу проявляет к ней заботу, старается помочь, медики как могут поправляют ее здоровье. Она ничего не помнит о своем прошлом, она никому не доверяет, она страдает и задается множеством вопросов.

В этой книге есть моменты, уделенные роли женщин и мужчин в этом мире, много о вопросе веры: в Бога, в своего ближнего, о доверии и любви. Любви уделяется очень много, автор показывает какой она должна быть, как она действует на людей, что из себя представляет.

Мне кажется, такие книги очень важны, с новыми взглядом на религиозные события, ведь их необходимо как-то пересматривать в соответствии с современностью. В книге бог не противопоставляется научным открытиям, эволюции, а наоборот всячески соотносится.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя - Ева)

Рената (@tinuviel)28 июня 2017 9:46

Я атеист, но книга мне понравилась )
Автор не навязывает свои взгляды, поэтому каждый найдет здесь что-то для себя. А тема любви, милосердия, сопереживания касаются вообще всех.

Лера (@lerakler)28 июня 2017 20:25

@tinuviel, Я, наверное, неправильно сформулировала) Скорее просто отнестись с осторожностью, быть готовым к такой теме

написала рецензию14 мая 2017 21:24
ЕваУильям Пол Янг

Читая аннотацию, может показаться, что это триллер. Но нет. Сюжет в принципе представляет альтернативное видение Ветхозаветного Начала, Генезиса. Пол Янг проделал огромную работу над материалом к своей книге, и это очень чувствуется в сюжете, в том, как он его подает, как разворачивает события, и как он логично связывает порой совершенно различные толкования и легенды (а они реально есть и были). Задавалась вопросом: "А почему бы и нет?".

Хочется верить, что где-то действительно есть Хилеры, есть Прибежище, и все это там, где нас уже нет, или еще нет, как тут разберешь. Тем, кто читал пусть не целиком Библию, а хотя бы Ветхий Завет, или его первую книгу (мало кто дальше продвигался), или вообще интересовался темой, - будет интересно. Ну а для сторонников креационизма "Ева" будет вообще бальзамом. Атмосферная получилась книга, однозначно.