Источник волшебства

2008

Следуя за своей возлюбленной, землянин Дэвид Брендом попадает в Кильбрен – мир, которым правят четыре клана могущественных колдунов, являющихся потомками Гельмора кен Саутита, знаменитого хеллаэнского волшебника, покорившего Кильбрен десять тысяч лет тому назад. Приор умер, и кланы готовятся к войне за верховную власть. Юная Идэль стремится занять среди родственников подобающее ей место, и Дэвиду придется оберегать ее не только от внешних опасностей, но, прежде всего, от самой себя, не позволяя принцессе полностью раствориться в той роли, которую ей суждено играть при дворе.

Купить книгу Источник волшебства, Андрей Смирнов

написал(а) рецензию13 февраля 2018 18:24
Источник волшебстваАндрей Смирнов

Внимание на название книги.
Она выдаёт основной замысел и цель этой части. И цель эта в ИСТОЧНИКЕ МАГИИ с которым ГП сольётся! Та-дам!
Автор не выдержал и таки сделал ГП сверхмагом (может не нагибатором, но ого-го), правда только в конце и сама сверхсила проявится только в следующей части, мда...

Теперь о той скукоте, что происходит именно здесь.
Сюжет! Хоть это и слабенькие политические интриги (очень слабые и скучные), но наконец-то автор стал думать на пару ходов вперёд и таки придумал сюжет на всю книгу... Или не на всю? Ведь он зараза так и не пришёл к финалу, даже запятую не поставил. А всё почему?
- 2/3 книги это не нужные описания. Магия то-то, заклиание работает так-то, мир устроен сяк-то, подробности религии такие-то, биография перса такая вот, а эта чудовещь делает то-то, создаётся из того-то, и особенности имет такие-то. ВОДА! ВОДА! ВОДА! Господь, останови Потоп!
- Неуместная ирония. Религия "Выкидывай всё на х**". И зачем она была нужна?
- Недоромантика. Точнее выяснение отношений "парочки". Блин, мужику почти 30 лет, а он "любит", словно подросток

- Дебильная придумка с магией-магией. Здесь как? Магия это просто такая физика, просто без местечковых (наших) ограничений. Т.е. не смотря на весь бред с его использованием есть особые законы, которым вся эта "небесная механика" подчиняется. И тут ВНЕЗАПНО появлется существо, обладающее магией-в-квадрате. Т.е. как обычное волшебство плюют на законы физики и может их менять (обходить), так и эта М2 напрочь ломает даже мощнейшую магию.
В чём дебильность? В том, что автор столько времени распинался о структуре мира и магии, а тут вылазит.
Ладно, это могла бы быть забавная история о том, как сбили спесь со всех этих зарвавшихся магов-лордов, богов, аристократов и т.п. НО! Они занимают 1,5 главы из 16! И в этой книге ни к чему не приводят. Опять автор оставил на будущее.

Есть ли плюсы? Нет. Есть лишь нормальные моменты, которые не за что ругать, потому что то уровень нормальной книги.