Рецензии на книгу Книга воды

написала рецензию27 сентября 2019 12:44
Книга водыЕлена Булганова

#мстители_опасные_домохозяйки
 #Кр2_1курс

Очередное фэнтези про не-такого-как-все-подростка. Все такие книги более-менее стандартны, так что чего-то кардинально нового и необычного в «Вечниках» я не нашла. Но это в общем-то и не минус.

Началась история десять лет назад. Молодая женщина с ребёнком попадает в железнодорожную аварию. Несчастная мать бросается за помощью к первой попавшейся на пути старухе. Та чудесным образом исцеляет девочку, но как известно, просто так ничего не бывает. И вот Лида уже школьница. Она живёт вдвоём с мамой-инвалидом. Живут бедно, но больше бедности Лиду расстраивает отношение к ней других людей. Они её боятся. Просто так, без видимых причин. Но вот мать и дочь переезжают. И может быть здесь, в новом городке жизнь Лиды изменится.

По всему уже понятно, что Лида не такая, как все. Она вечник. Здесь она встречает таких же как она, завязывается дружба, пробуждается любовь. Вместе с этим на неё ложится тяжкое бремя вечной жизни, которое не каждому под силу. Героиня типичный подросток с типичными закидонами и отсутствием чувства самосохранения, особенно после того, как она узнала о собственной неуязвимости. Мне понравилось, что это бытовое фентези. Это не о волшебных мирах, а о нашей жизни здесь и сейчас. Но всё-таки не зацепило настолько, чтобы читать продолжение.

Александра (@suuushi)27 сентября 2019 12:51

Тоже хотела его взять, но потом почитала отзывы, увидела, что это трилогия и передумала.

написала рецензию14 декабря 2017 23:32
Книга водыЕлена Булганова

Петербург. Петроградская сторона. Мама Вера решает поменять свою квартирку на дом и переезжает с дочкой Лидой в пригород. Ранее замкнутая и нелюдимая девочка становится внезапно популярна, влекомая все новыми и новыми друзьями. Но все в ее жизни меняется после встречи с маньяком в лесу, нет, он и пальцем не тронул крошку, а сразу умер едва коснувшись девочку.. Эта история привела в городок Анну, Лазаря и Валерия [как же у меня бомбило первое время от этих имен], которые рассказывают девочке странную историю, что она вечник, как и они, - будет жить вечно, убить ее может только такой же веник.

Итак, новые друзья, первая любовь, подруга, что может быть прекрасней? Но нет чем дальше в лес, тем больше меня раздражал тупизм Лиды и то, что автор все скатывает в жесткий закос под Сумерки. Вот все сидела и ждала, как кто-то из них залезет на холм, разденется и заблестит -_______- Короче, вы поняли чем там автор вдохновлялся и чего ожидать от истории.

Но вместе с вышеназванным минусом первая часть меня все же держала в нетерпении, плюс интересная история Марата добавила перчинку.

Если любите подобные подростковые истории, то с этой действительно можно провести пару-тройку приятных вечеров. Читать продолжение буду)

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:34

"убить ее может только такой же веник" - не сдержалась поржала :D книгу тоже в хотелки на этом курсе добавляла но как и до многих других добраться не успела... вообще "сумерки" мне нравятся, так что подумаю - может и стоит? :D
Второй экзамен сдан!

@loki15 декабря 2017 9:36

Тоже с веника ржу))

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2017 22:44

@vishenka, первую половину точно стоит))