Заклятие старого сада

Много лет назад в старом саду графа Валишевского произошло чудовищное преступление: вместе с сокровищами граф закопал убитых им же слуг и произнес клятву, в которой приказал им стеречь клад до прихода наследника… Через много лет после этого события к менеджеру одной из рекламных фирм Ане Сомовой обратился некто Олег Поташев. Он узнал из газеты о ее даре ясновидения и просит выяснить, что произошло с его пропавшим другом Женей. Аня с трудом соглашается и сообщает, что его друг зверски убит. Но Аня еще не знает, что Женя только первая жертва и что корни происходящего уходят в далекое прошлое и связаны с тайной клада графа-чернокнижника, а в списке жертв есть и ее имя…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Заклятие старого сада, Лана Синявская

написала рецензию12 ноября 2018 15:03
Заклятие старого садаЛана Синявская

И снова в жанрах заявлена детективная фантастика, и снова не то чтобы сильно она мне зашла.

Если изначально не обращать внимание на автора, то сначала создается впечатление, что просмотрели анонс, а потом и новую серию "Следствие ведут экстрасенсы" (ну или как там эта программа называется....). Занятное начало, которое ушло корнями в прошлое - граф, который кое-что знает в колдовстве, граф, который хочет позаботиться о потомках. И вот когда закончилось это вступление мы и правда сталкиваемся с экстрасенсом Анной. Да, она больше не практикует, но навыки же остались, правда? И вот, она берет фото, разогревает руки....а дальше вы догадаетесь что, или рассказать? Выглядит забавно и на самом деле появляется больше вопросов нежели ответов. Для меня всегда странно, когда люди с подобным даром не используют его на полную. Они говорят, что могут многое, но на деле почему-то закрываются и молчат. Я свято верила в то, что они просто видят что-то, но не хотят говорить, чтобы не причинить боль родным. Но в случае с Анной, она банально частично использует дар. И мне кажется, если приянть за истину ее умения, то она бы и быстрее докопалась до разгадки, и всем было бы легче.

Средина повествования - обычное расследование, которое ведут делитанты. И оно на самом деле для меня показалось самым приемлемым. Вначале было слишком много мистики и мало толку от нее. Дальше же не смотря на таки невероятное везение, герои хоть действуют. Концовка же именно такая, какой и должна была быть. Она уместна и именно этого ожидаешь.

Но возвращаясь к тому, что я сказала вначале, скажу, что автор книги некто Лана Синявская. Возможно это имя сразу же вам что-то скажет, мне же пришлось прочесть биографию автора и всмотреться в обложку. Обложка должна привлечь не только фанов Ланы, но и любителей подобного. Итак, если кто еще не прочел - автор книги участница "Битвы экстрасенсов", так что не удивительно, что книга ее связана с мистикой, и не зря мне начало так напомнило программу. Кажется, что Лана даже героиню сделала автобиографичной, либо же скорее такой, какой бы она хотела себя видеть (либо какой видит) - высокая черноволосая красавица с даром ясновидения. И читая последнюю строчку я почему-то подумала, что продолжение должно быть, и наверное я бы даже прочла его, чисто из-за одного данального вопроса, который остался в конце.

#крестная_мать