Рецензии на книгу Все, чего я не сказала

написала рецензию20 февраля 2022 11:36
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 апреля 2021 22:27
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

После прочтения этой книги у меня сложилось впечатление, что автор, взяв эмоционально очень тяжелую тему, считает, что она сама по себе сделает все нужное, и стараться выстроить сюжет логическим и естественным совсем не обязательно. Мне роман показался вымученным и нелогичным, много модных тем поднято, а главное, название не совсем удачное.

Семидесятые. В одной семье пропадает горячо любимая дочь. Мать не понимает, как ее дражайшая умница/отличница/комсомолка могла уйти из дома, отец переживает, где его популярная и общительная девочка, только старший брат сразу косится на самого популярного парня школы, с которым сестренка спуталась в последние месяцы, а младшая сестра боится потерять их всех и скрывает, что видела девочку, уходящую от дома посреди ночи. А объединяет всех членов семьи то, что никто и не знал по-настоящему эту девушку, даже не хотел узнавать. В итоге, девочку находят мертвой на дне озёра. И нам предстоит узнать, череда каких событий привела к этой трагической гибели.

Глобально повествование идёт в трёх временных промежутках, перемешанных между собой: знакомство родителей и их ранняя жизнь, непосредственно события до кончины девочки, события после, в которых разбираемся что к чему. Повествование мрачное и гнетущее, смерть это всегда страшно и ужасно, мне бы не хотелось принижать эту часть. Эмоции описаны очень достойно, драматизм на пределе. Но губят всю историю персонажи.

Каждый герой здесь олицетворяет одну проблему, о которой хотел поговорить автор:

-мать,Мэрилин. Увязшая в своих амбициях молодая Женщина, которая мечтала стать врачом, боялась закончить свою жизнь как собственная мама в бесконтрольном желании создать семью и обеспечивать ее уют. Все свои мечты агрессивно пытается воплотить в дочери.

-отец, Джеймс. Потомок иммигрантов- китайцев, вечно стыдившийся своего происхождения и своих родителей, который мечтал быть таким как все и делать все как все.

-старший брат, Нэт. Первенец, которого не хотели, который разрушил все мечты о карьере в медицине, приковавший намертво к семейному очагу, вечно гонимый, вечно игнорируемый.

-младшая сестрёнка, Ханна. Снова нежеланный ребёнок, расстроивший все планы матери, подпортивший нервы отцу. Вечно борется за внимание матери, очень привязана ко всем членам семьи, больше всех подмечает.

И Лидия, средний ребёнок, ее обожают родители, в рот заглядывают, пылинки сдувают. Если причину, по которой мама на неё молится нам рассказывают, про отца до меня не дошло, почему в любимицах не младшая (про брата в тексте есть, будет спойлером). Лидия очень боится огорчить родителей, делает вид, что ей все нравится, что она совсем согласна. Конечно же, мама тут же садится ей на шею и всеми силами старается воплотить свои собственные амбиции в дочери. Отец настаивает, чтобы она была как все, дружи как все, одевайся как все, веди себя как все. Брат сначала ревнует, потом злиться, что все внимание ей, а его не просто игнорят, но и не особо замечают. Ханна просто сама в своём мирке, никому не нужная. И самое ужасное, не просто словами или наоборот молчанием семейство ломает девочку, а именно поступками. Получилось, что разговоры в этой семье ни к чему хорошему не приводили, даже частенько только все усугубляли. Каждый член семьи, в том числе Лидия, не осознавали, что над отношениями нужно работать, это большая ответственность, что мало сказать, нужно ещё и сделать. Или не сделать, эпизодов много.
В итоге, многогранной получилась только Лидия, остальные герои просто плоские, призванные поднять проблему расизма и терпимости или амбициозности родителей.

Идея вполне неплохая, но то, как в финале все завершилось, очень удивляет, логики ноль, учитывая поведение всех героев. Такая эмоционально сложная тема, на мой взгляд, должна больше работать с психологической точки зрения, а не просто рассказывать выдуманную историю, без оглядки на собственноручно прописанных героев. Просто так персонаж не ломается, он должен пройти метаморфозу, здесь это могла бы быть смерть Лидии, но в финале то ничего не поменялось, к сожалению.

#полуночный_экспресс

@chupacabra3 мая 2021 23:09

слушай, а можно мне спойлер, почему мать все таки любила среднюю? а то старший не то, младшая тоже, а вот средняя - бусинка

@ekaterin_a, почитала аннотацию, выглядит интересно. Может пожары мне зайдут получше)

@chupacabra, Без проблем, для тех, кто не хочет натыкаться ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР

Сына не любили, потому что он испортил все планы на будущее своим появлением, ведь Мэрилин хотела стать врачом.
По младшей и средней. Когда мать устала от бытовуха с двумя детьми и поняла, что больше всего на свете хочет реализоваться, сбежала из дома насовсем, оставив с двумя детьми отца, чтобы доучиться. Прошло пара-тройка месяцев и она узнает, что беременна третьим ребенком. Младшая снова расстроила все ее планы. А средняя дочка настолько боялась потерять мать опять, боялась, что она снова бежит, что соглашалась буквально на все, тянулась к ней после возвращения. Книжка по математике-да, атлас по анатомии-конечно, взять еще пару дополнительных уроков и проскочить год-естественно, лишь бы мать не убежала снова и не бросила ее.

Вот такая прямолинейность и однобокость персонажей меня не впечатляла. Мать никак не раскрывали по другому, кроме как через амбиции.

написала рецензию25 апреля 2021 19:28
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Зелёная Тьма (@irina-green)30 апреля 2021 16:33

Очень интересно, почему матери во второй раз не удалось закончить обучение? Прошу прощение, если этот вопрос задавался выше. Я как то боюсь в дебри из комментов заходить :D

Ох, отмазы, отмазы... Кого б сделать крайним в своём "несостоянии" - это называется. Я б на месте детей прямо таки революцию учинила, если б меня обвинили в чем-то подобном.

@ekaterin_a3 мая 2021 18:15

Ого, вот это бурная дискуссия под рецензией)) я с рецензией согласна на 100%. И насчёт странного побега, когда никто не держал, и над попыткой реализоваться в Лидии, и над тем, что на других детей просто забили. Вот за них было обиднее всего. Два человека, всю жизнь лелеявшие свои комплексы, а не попытавшиеся их преодолеть, и сами страдали, и делали несчастными детей. Глупо это. И даже как-то безответственно.

написала рецензию24 марта 2021 20:31
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Одна моя коллега, когда у неё спрашивали не хочет ли она "родить для себя", намекая на её возраст, отвечала: детей нужно рожать для счастья, а не для себя. Только прочитав эту книгу я поняла насколько она права. К сожалению некоторые этого совсем не понимают или понимают слишком поздно.

Главные герои книги семья Ли. Не самая обычная семья для США 60-70 годов XX века. Он - китаец, сын мигрантов, которому многое пришлось пережить из-за того, что он не такой как все. Она - голубоглазая американка, дочь матери-одночки, которая мечтала, чтобы её дочь удачно вышла замуж. Они поженились, потому что она ждала первенца. Они не развелись, поскольку она забеременела третьим ребенком. Но именно второй ребёнок, дочь Лидия, стала для обоих родителей светом в окошке. Голубые глаза, как у мамы, черные волосы, как у папы. Они хотели, чтобы дочь жила лучше, чем они, воплотить свои мечты в ней. Отец хотел, чтобы у дочери было много друзей, потому что сам был всю жизнь одинок. Мать хотела, чтобы Лидия получила хорошее образование и стала врачом, потому что из-за замужества бросила колледж. Ни один из родителей не спросил чего же хочет их любимица.

А чего же хотела сама Лидия? Долгое время она делала все, только бы папа был доволен, лишь бы мама не бросила их. Она привыкла быть центром семьи, звеном, связующим родителей. Она смирилась с тем, что должна воплощать чужие мечты. Но однажды она просто устала играть роли, жить чужими мечтами, поняла, что хочет жить своей жизнью. К сожалению донести это до родителей она не успела. Хотя думаю, что даже если бы всё сложилось по-другому, Лидия осталась бы жива и поговорила с родителями откровенно о своих чувствах, они бы её не поняли.

Наверное эту книгу стоит прочитать всем, но в первую очередь родителям. Прочитать и уяснить, что самое главное, чтоб ребёнок был здоров и счастлив, а всё остальное это такая чушь.

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

написала рецензию13 февраля 2021 14:50
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

#буклайв_работа (политика - книга американского писателя, объем - от 200 стр.)

история о людях, которые кричат молча.

Начнем с того, что полиция нашла труп шестнадцатилетней Лидии Ли. "Она была счастливым ребенком" - сказала ее мать. "У нее было много подруг" - вторит ей отец. "Это не самоубийство, она не могла" - говорят они в один голос. Нам с вами повезло - мы можем посмотреть на эту смерть со всех сторон. Давайте перенесемся на много лет назад, когда встретились Мерилин и Джеймс, родители Лидии.
Мерелин росла в условиях середины ХХ века, когда женщина - доктор это было что то необычное, специфическое. Над ней постоянно стоит мать с поваренной книгой в руках
- Женщина счастлива, если сыта ее семья
- Женщина хранит уют
- Женщина должна готовить шесть видов яиц
- Место женщины возле сытого мужа
Мерелин так отчаянно пыталась осуществить свою мечту, что сама не заметила, как сделала все совсем наоборот - стала отражением своей матери, вышла замуж за Джеймса и осела дома с детьми. За Джеймса, китайца, который всегда был изгоем, которого не взяли в Гарвард, который всегда был на втором плане. Они сошлись молча. И создали философию своей семьи

*пусть прошлое уплывает в прошлое, хватит задавать вопросы, станем смотреть в будущее, а в прошлое не оглянемся*

И в этой философии они вырастили трех детей, которые привыкли держать себя в себе. Вернемся к Лидии. Пару раз в детстве она уступила родителям, сделала так, как они хотели. И это стало стилем ее жизни - да,да, да. Конечно, мамочка, да, папа. Родители обожают Лидию настолько, что пытаются впихнуть в нее все, что упустили когда то. И забывают спросить, хочется ли ей на самом деле стать врачом, дружить с теми девочками, читать научные книги. И в пламени этой огромной любви родителей к Лидии как то совсем потерялся Нэт - ее старший брат, настоящий умница и отличник. Отец привык не замечать Нэта - ведь над ним многие смеются из-за расы - прям как над Джеймсом когда то. Проще закрыть глаза, чем вспоминать.
Мы кого то забыли? Ой, Ханна! Младшая дочь Ли. О ней легко забыть, ведь она как ваза, декор. О ней собственные родители забыли, что там мы.

Но к смерти Лидии. Кто виноват? Или это все таки самоубийство? Ниточка за ниточкой мы распутаем жизнь каждого члена семьи Ли, ототрем грязь и вытащим наружу их мысли чтоб узнать, что же на самом деле случилось с любимицей семьи.

Селесте Инг написала потрясающую книгу, которая затрагивает не только проблемы отцов и детей, но и феминизм, расизм и очень многие психологические проблемы. Эту книгу стоит прочитать любому родителю, чтоб одергивать себя всякий раз, когда начинаешь требовать от ребенка думать и жить так, как этого хочется тебе. И ведь не обвинишь никого - искалеченные психически родители калечат своих детей. Очень сильная, грустная история, которую хочется советовать всем и каждому.

написала рецензию29 июля 2020 23:43
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

#кп_июль (Тема: синяя обложка + вопросительная рецензия)

Долго размышляла над тем, а не написать ли мне эту рецензию как письмо к какому-нибудь герою?
Но разве можно в данной истории взять и написать всего одно письмо и одному персонажу? Разве изменения в поведении хотя бы одного человека смогли бы поменять что-то кардинально в жизни этой семьи?
Кажется, что меняться нужно было всем...
И в первую очередь, конечно, родителям, ведь дети очень сильно перенимали поведение от них и зависели от их решений и желаний.

Каково это - жить в Америке (50х годов и далее) потомку бедных китайских эмигрантов, быть в университете единственным человеком с азиатской внешностью и жениться на чудесной голубоглазой американке?
Каково это - всю жизнь стремиться быть "другой", к желанию стать врачом и нежеланию быть похожей на мать, и неожиданно "осесть" замужем и с несколькими детьми?
Каково это, когда отец на тебя перекладывает все свои надежды по исправлению собственных ошибок и разочаровывается в тебе раз за разом, когда ты оказываешься так на него похожим? Что ощущаешь, когда с тобой разговаривают только чтобы заполнить паузы за ужином и так откровенно не слышат о твоих мечтах?
Каково это, когда от страха потерять мать ты даёшь себе обещание всегда выполнять то, что она от тебя захочет, даже если это будет переложение её собственной несостоявшейся жизни? Что ощущаешь, вися каждый день на телефоне, так неистово "болтая" с подругами?
Каково это, когда единственный способ получить хоть капельку внимания от своих родителей и брата с сестрой - взять без спроса себе их вещи и ждать, когда они за ними к тебе придут? Что ощущаешь, когда за этими вещами так никогда и не приходят, и они остаются твоими сокровищами?

Джеймс, Мерилин, Нэт, Лидия и Ханна. Пять одиночеств, называющихся семьёй. Полное отсутствие контакта, безнадёжное и местами даже абсурдное.
Только трагедия вскрыла копившиеся, зреющие столько лет нарывы. Но сможет ли это что-нибудь изменить в лучшую сторону для оставшихся?
Смогут ли они научиться разговаривать друг с другом и слышать друг друга? Теперь, когда уже так много упущено?

Нелёгкая книга, но стоящая. Напоминающая, что разговаривать ртом - единственный доступный нам способ построения адекватной коммуникации; способ быть другом с другом, а не с образом другого человека в нашей голове.
Способ, чтобы действительно быть, а не казаться.
Способ, чтобы избежать трагедий.
Но все ли умеют им пользоваться?

написала рецензию20 апреля 2020 17:53
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

В доме живет пять абсолютно несчастливых людей. Пять совершенно посторонних друг для друга. Конечно, в обществе эти люди именуется семьей, причем на первый взгляд, довольно крепкой. Но с чего всё началось? А с того, что двое взрослых людей изначально имели прямо противоположные желания. Он хотел быть как все. А она мечтала стать особенной (будучи, такой как все). Но это еще полбеды, в конце концов, не всем мечтам суждено сбыться, и мало кто делает из этого настоящую трагедию. Настоящие проблемы начинаются, когда люди пытаются реализовать свои несбыточные стремления через своих детей. При этом как будто слепнут и не видят, сколько боли приносят ребенку. Ведь их мечты такие возвышенные и идеальные, все должны хотеть подобного! У Джеймса и Мэрилин было трое детей, но воплотить в жизнь их несбывшиеся надежды должна была старшая дочь – Лидия. Вы думаете, раз жертва выбрана, двое других были свободны и счастливы? Как бы ни так! Они просто остались за бортом жизни, их как будто не существовало вовсе, была лишь она – Лидия. Больше всего мне было жаль младшего ребенка этой недосемьи. У Джеймса и Мэрилин была Лидия, Лидия и Нэт были друг у друга, а Ханна была лишь тенью, которую никто не замечал.

Несмотря на то, что я ощутила уйму негативных эмоций, не могу не сказать о таланте Инг. Она потрясающая. И с уверенностью отправляю её в список любимых писателей.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

@ekaterin_a20 апреля 2020 18:06

Мне тоже было жалко Ханну. Даже больше, чем Лидию.

Регина (@regina1)20 апреля 2020 20:23

@ekaterin_a, да. Как она хотела чтобы её заметили! И ведь не какие-то левые люди, а мама с папой! Вот потеряли они одну дочь, но даже не видели, что рядом есть другая, которую они даже и не знали никогда. Ужасные родители, просто ужасные. Я столько возмущения испытала при чтении.

Александра (@suuushi)20 апреля 2020 23:33

Согласна. Мне Инг уже с первой книги в душу запала

написала рецензию27 января 2020 12:11
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Вам знакомо ощущение, когда мелом случайно царапают школьную доску и все внутри начинает кричать и сморщиваться до размера изюма, а мурашки бегут, кажется, даже под кожей, вот именно такие ощущения вызывает эта книга.

Начало романа уже не оставляет сомнений, что книга окажется не легким чтением. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Я готова была закричать на героев – «да поговорите же вы, наконец, друг с другом!» Скольких проблем можно было бы избежать, если бы герои просто обсуждали проблемы между собой.

Джеймс Ли, потомок китайских иммигрантов, всю жизнь переживает из-за своего происхождения и мечтает слиться с обществом, его жена Мэрилин корит себя, что не закончила образование и не стала врачом, а посвятила себя семье. Весь этот комок тревог супруги переживают глубоко внутри и не делятся друг с другом, а копят обиды и напряжение годами. Конфликт в книге очень многослойный, ком родительских проблем накрывает и пропитывает их детей, и этот слой уже становится таким твердым, что его ничем не разбить. Дети семьи Ли - Лидия, Нэт, Ханна заложники родительской программы и стереотипов. И так это все глупо, безучастно, что слезы на глазах наворачиваются. Разве может молчание стоить так дорого? Ну что вам стоило просто поговорить и поделиться своими проблемами и переживаниями?

В книге, очень много «соли», которая призывает нас посмотреть глубоко в свои семьи и на своих близких. Что мы недоговорили, где не услышали и недопоняли? Как же важно общаться друг с другом, а не зацикливаться на «кино» в своей голове. Заряжаю, как Кашпировский, обнять сегодня любимых и поделиться всем, что накопилось внутри.

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)
#книжный_марафон2020

Waxsell (@raccoon)27 января 2020 12:14

Какой позитивный заряд от рецензии на такую сложную и печальную книгу!

@milenaya27 января 2020 12:19

@raccoon, надеюсь долетит до вас мой заряд)

Waxsell (@raccoon)27 января 2020 13:11

@milenaya, устрою недельный обнимательный марафон)

написала рецензию19 января 2020 16:31
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Я ждала, ждала, когда же появится книга, о которой я не смогу молчать. Забавно, и, может, знаково в данном случае само название книги.

Нужно, нужно говорить о своих эмоциях, о своих желаниях и нежеланиях, проговаривать чувства, делиться переживаниями. Иначе это молчание, это накопительство может привести к трагедии. Сколько семей распалось, потому что супруги не разговаривают друг с другом открыто, замалчивают свои обиды и кипят изнутри, а когда терпеть уже невозможно, уходят. Сколько детей сбежало из дома, потому что в семье нет атмосферы доверия, а значит и безопасности. В таких случаях дом никакая не крепость.

Книга, конечно, не только об этом. Она о рядовой семье, пусть здесь все осложняется и "инаковостью" в плане национальности, и даже расы. Действие происходит в 1960-е - 1970-е гг., так что людям еще свойственно поворачивать головы и пристально изучать не таких, как они (будем честны, и сейчас это все еще случается). Итак, семья Джеймса Ли, китайца, рожденного в Америке, преподавателя истфака в колледже, и Мэрилин Ли, которая плевать хотела на эти различия и мнение других, даже собственной матери. Их дети - выпускник Нэт, подросток Лидия и маленькая Ханна.

Нередко мы сталкиваемся с семьями, где родители пытаются сделать все возможное, чтобы их дети добились того, чего им самим когда-то не удалось? Видят в детях свой второй шанс, забывая прислушиваться к желаниям детей.

Джеймс, изгой в школе, но одаренный ученик, мечтавший стать преподавателем в Гарварде, становится профессором в колледже, который так и не может стать нигде "своим", возлагает огромные надежды на сына Нэта. Уж у него-то получится, он заведет друзей, он станет популярным, он будет как все, поступит в Гарвард и будет успешным. Однако никто не спешит дружить с Нэтом все по той же простой причине - он другой, не такой, "китаёза". И Нэт находит утешение в увлечении космосом, астронавтами и живет мечтой о бескрайней Вселенной. Джеймсу, правда, не до глупых увлечений, тут ведь и дочь подрастает, может, хоть у нее получится. И Джеймс учит Лидию всегда улыбаться, чтобы всегда всем нравиться и завести кучу подруг, покупает платье с манекена, такие ведь все носят.

Мэрилин, когда-то грезившая о врачебной практике, так и не сумев осуществить свою мечту после нескольких попыток, теперь видит себя в своей дочери Лидии, с самого детства внушает ей, что стать врачом - это главная цель в ее жизни. А Лидия, однажды уже чуть не потеряв мать, согласна на все, что та пожелает: зубрит, корпеет над учебниками, отказывается от приглашений друзей в пользу подготовки к урокам, втайне мечтает об обыкновенном подарке вместо очередной книги про достижения великих женщин-ученых, но молчит, лишь бы мать снова не разочаровалась, лишь бы не злилась, только бы снова не исчезла. А знает ли Лидия сама, чего она на самом деле хочет? У нее попросту нет времени об этом подумать, физика не ждет, и мама на страже. Отец в свою очередь гордится достижениями дочери, и лишь только распрашивает, как там поживают ее многочисленные подруги, не догадываясь, что подруги - на самом деле просто длинный гудок на том конце провода.

Одиночки Нэт и Лидия, так прочно связанные когда-то случившимся, понимают друг друга как настоящие брат и сестра, живущие бок о бок, пережившие так много вместе, плечом к плечу. Они находят друг в друге ту поддержку, которой им не хватает. Пока... пока не наступает пора разойтись по разным дорогам.

Ханна. Ханна оказывается самым чутким и самым незаметным членом семьи. Все настолько привыкли смотреть сквозь нее, что она кажется почти прозрачной, тенью, прячущейся в укромных уголках дома и таскающей вещи других его обитателей к себе на чердак, чтобы заполучить хотя бы минутное внимание, когда кто-нибудь придет к ней забрать свое. Она подмечает все, что ускользает от взглядов ослепленных своими амбициями родителей, все, что неведомо Нэту и Лидии, все, чего никто из них не хочет увидеть или принять. Ханна вызывает столько сочувствия, что о ней почему-то писать труднее.

На самом деле, конечно, название книги совсем необязательно касается именно девушки. Видимо, в нашем переводе упор делается на то, чего не сказала Лидия, ведь она уже никогда и не скажет. Но я думаю, это название обо всех, у каждого из героев за спиной огромный багаж невысказанных обид, переживаний, тревог. И книга очень откликается, потому что иногда говорить о своих чувствах на самом деле очень сложно, и причин этому молчанию может быть великое множество. Но человеку нужен человек, и в семье нужно выстраивать доверие, учиться разговаривать, слушать и слышать, оказывать поддержку и быть уверенным, что такую поддержку ты получишь в ответ. Именно тогда у тебя есть настоящий дом и семья.

Катя (@rina_rot)19 января 2020 17:15

Меня больше вторая книга у автора поразила. Но да, её книги отклик в душе вызывают! И я надеюсь, что-нибудь еще напишет

Наталья (@patootie)19 января 2020 17:26

@rina_rot, другая книга мне тоже понравилась, но не заставила о себе заговорить почему-то)

написала рецензию12 января 2020 0:20

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

Всё, чего я не сказала – эти слова грозят стать явью в отношении меня и одноимённой книги. Прочла практически единым махом, на эмоциях и с бранью, но всё никак не могу сконцентрироваться на столько, чтобы цензурно и по существу высказаться о романе. Если тянуть ещё дольше, случится катастрофа: меня настигнет склероз.

Всё чаще мне попадаются сюжеты книг и ситуации в личной жизни, когда буквально хочется орать: «Да поговорите же вы об этом хоть с кем-нибудь!» Стольких проблем можно было бы избежать, всего лишь вовремя обсудив тревожащие обстоятельства. Но нет же, идиотская привычка искать подходящее время, попытки решать проблемы самостоятельно, мысли о том, что каждый сам за себя и другим безразличны твои переживания... эх

В семье Ли на первый взгляд всё очень просто и хорошо, даже образцово-показательно по стандартам американской мечты. Небольшой двухэтажный домик, две машины, мама-домохозяйка и отец-профессор, трое разновозрастных детишек, которые тоже прямо ми-ми-ми. Однако средняя сестра пропала, автор перефокусируется, перемещая объектив ближе, размещая камеры по всем углам, показывая крупным планом каждого персонажа со всей его поднаготной. Флешбеки присутствуют. И ведь вот оно! Каждый из пятерых членов семьи сам по себе, молчит и пухнет в своём одиночестве даже в кругу семьи со всеми этими идеальными бытовыми ритуалами типа совместного ужина или досуга. Витрина магазина хороша, но внутрь лучше не заходить.

Молчание – коварная штука. Оно может быть согласием, тайной, обманом, щитом, страхом, отрицанием... Оно может привести к роковым последствиям, что и случилось в данном конкретном случае. Мотайте на ус. Обсуждайте всё. Не тяните время. Задавайте вопросы, если есть какие-то подозрения или беспокоящие факты. Интересуйтесь друг другом. Семья – это не штампы из ЗАГСа и паспортного стола. Семья – не только обязанности и ожидания. Семья – это общение, взаимодействие, поддержка и понимание.
Надеюсь, у вас всё именно так. А если нет, то не пора ли об этом задуматься?

liubov (@ottovi)15 января 2020 20:15

Так давно хочу прочитать, вот и повод нашёлся, к БК приурочить^^

На счёт семьи это в точку! Люди почему-то боятся делиться переживаниями и копят всё в себе зачастую :| По мне, лучше уж высказать всё и разругаться, чем жить в каких-то иллюзиях)

@ottovi, очень рекомендую! И вторую книгу тоже, если ты не читала ещё)

liubov (@ottovi)15 января 2020 21:53

@nuta2019, ничего ещё не читала, хотя наслышана, всё как-то руки не доходили, а в этом году решила разгрести все что в бумаге есть)