12 Причин, почему я люблю ее

2006

Графическая новелла "12 Причин, почему я люблю ее" - это история двух молодых людей, Гвен и Эвана. Они встречаются, ссорятся, мирятся, причем каждая из 12 глав расположена вне хронологии, что заставляет глубже вчитываться и внимательнее оценивать причины и следствия.

Важно также отметить потрясающую графическую составляющую - для художницы Джоэль Джонс этот комикс был первой большой работой, и все же ей удалось создать потрясающий стиль, с использованием нестандартных приемов.

Купить книгу 12 Причин, почему я люблю ее, Джоэль Джонс

написала рецензию20 марта 2017 17:50
12 Причин, почему я люблю ееДжоэль Джонс

Это мой первый графический роман, комикс, история в картинках. Я не думаю, что нужно вспоминать «Русалочку», прочитанную в 5-летнем возрасте. Ах, нет, уже вспомнила…

Выбирала очень тщательно, хотела, чтобы это были не просто X-мены или Бетмен, а что-то со смыслом, стильно изложенное в графике. Честно, я до последнего верила, что меня все это захватит и я скажу: вау, что это было, хочу еще!

Увы, и ах! Нет, я просто убедилась, что это не мой вариант. Мне не хватает описаний, я хочу знать больше, хочу увидеть внутренний мир героев. Хотя в этом комиксе авторы явно старались. Но, к сожалению, им все равно это сделать не удалось.

Книга (!?) состоит из 12 глав. Первое, что приходит в голову, что каждая глава – это причина. Но как оказалось, это не так. Например, в первой главе они идут на свидание, он дарит ей цветы, и вдруг неожиданно она тоже вручает ему букет. Тут же у него портится настроение, весь вечер он грубит и дуется, но она не понимает причины (как и я!). Оказывается, что его такой жест обидел. А она просто подумала, что это смешно, ну, и якобы хотела показать, что они на равных.

Тут я подумала, может он ее любит за ее чувство юмора?... Но зря я искала логическую связь. 12 глав – это не 12 причин. И все тут.

Плюс ко всему, хронология событий сбита, нужно еще и складывать эти истории воедино, чтобы уловить суть.

В общем и целом, немного мягкотелый парень, немного странноватая девица, которая строит из себя «не такую как все», пытаются строить любовь, а может и уже построили.

Вроде как авторы хотят показать обычную жизнь, но при этом постоянно вписывают какую-то неуместную философию. Знаете, этот комикс, наверное, понравится девушкам, которые сидят на подоконнике в белом свитере oversize, мягких носочках, пьют кофе, может, пускают дым в форточку…

Тем затронуто много: и религия, и замужество, и детство, и бывшие, и беременности, и музыка, и кино, да вот только ни одна не раскрыта. Да что уж там о темах говорить, для меня и название так и осталось загадкой, так как причин его любви я так и не нашла.

Но раз это графический роман, то нужно пару слов сказать о рисунках. Черно-белые, стильные, без особой прорисовки (иногда фон сзади героев однотонно белый или черный). Некоторые главы сделаны в непохожем стиле, например, будто он ее фотографирует с близкого расстояния, через короткие промежутки времени, или вовсе абстрактное ее изображение на всю страницу.

В общем, я рада, что я закрыла для себя самый сложный пункт в Бойцовском клубе, но больше я время свое тратить на графические романы точно не буду.

Мне кажется, это может нравится людям, связанным с художественным ремеслом, и тем, кто не любит читать. Но, возможно, я ошибаюсь.

P.S. «Русалочка» была интереснее.

#БК_2017
10. Графический роман.

@neveroff21 марта 2017 0:21

@lora-art, тоже с жанром столкнулся впервые и тоже скорее всего закрыл тему для себя. Хотя если бы что-то вроде Бертона, то и попробовал бы снова. Только тогда нужно рисунки на всю страницу...

@lora-art21 марта 2017 9:19

@neveroff, ты читал "сказки", я вот тоже все на них поглядывала. Ой, да я много на что поглядывала... Вот даже натыкалась на комиксы по Кингу, ты наверняка их тоже видел. Принципиально не захотел выбирать их?

@neveroff21 марта 2017 11:07

@lora-art, я пытался найти вариант, в котором художнику легче проявить фантазию и соответственно, оставить мне меньше шансов на ворчание.))) Подумал, что сказки самое то. Неа...

написала рецензию2 августа 2017 18:53
12 Причин, почему я люблю ееДжоэль Джонс

Начну, пожалуй, издалека. Я - не любитель комиксов. Более того, я считаю комиксы чем-то вредным, что сужает мозг до горошины и ни капельки его не развивает, а все потому, что тебе уже ничего представлять не нужно, все за тебя прожевали и в рот положили. По-моему, комиксы рисуют только те, кто не умеет выражаться более ёмко и описывать всё словами, а не изображениями.

Я пыталась найти что-то вроде детской сказки, где все было бы ярким и не претендовало на "нужность", но, т.к. покупать я такое вообще не хочу (более 700 руб. за непонятную "книгу"!), пришлось искать хоть что-то, что имело бы не мульон выпусков, а один. Честно, я не готова тратить своё время на чтение сей "величайшей" литературы. Спустя пару-тройку часов, мне удалось найти ЭТО.

Название подсказало, что должно быть нечто романтичное. Э-э... да? Точно? Двенадцать глав, все они разбросаны в хаотичном порядке. И здесь наступил мой маленький ад в квадрате. Мало того, что ты должен знакомиться с ненавистным стилем повествования, так еще приходится вникать в то, что и когда произошло.

Всего-то 150 страниц (если не брать в расчет рекламные странички и блок примечаний), но читала я их больше больше двух часов! Постоянно нужно было смотреть на картинки, чтобы понять, о чем речь, приходилось следить за никчемным повествованием...

По идее, это история становления отношений с их "бытовухой" и невысказанными обидами. Ничего нового, но с таким названием хотелось бы больше романтики, а не всего этого, что я увидела на страницах. Как будто, чем больше автор что-то старался сделать на благо своих персонажей, тем больше они увязали в липком болоте истерик и взаимных упреков. К концу я уже откровенно начала надеяться, что они поубивают друг друга, но автор и здесь меня "обломал". Увы.

Пожалуй, спорить о том, является ли комикс (графический роман, если угодно) литературой с большой буквы, можно бесконечно, но я своё мнение сформировала, и оно пока остаётся неизменным. Если же мне когда-нибудь и удастся найти нечто удачное в этом жанре, я просто буду считать это неплохим комиксом, не относя его к такому понятию как "литература" (здесь заглавная буква будет уместна).

#БК_2017 (10. Графический роман.).