Дифференцировать тьму

2016
Риджийский гамбит (1 книга из 2)

Шахматный гений, хакер, опытный геймер, ботан и очкарик, — это Снежка. Колючая и серьёзная, недоверчивая и мстительная, без иллюзий и сантиментов. Вот такая… И вдруг — попадает в сказку. Правда, не совсем весёлую: там вместо любви прекрасного принца — участь куклы колдуна, вместо магического дара — рабский ошейник. А ещё мир на грани войны, жестокие Тёмные и совсем не светлые Светлые. Снежка решается вступить в игру, где ставка — свобода и жизнь. Но помогут ли способности и немного удачи обыграть того, кто стал её тюремщиком, того, кого впервые в жизни она готова назвать достойным противником? Ведь когда всё вокруг оборачивается не тем, чем кажется, это круто меняет правила. Так же, как и чувство к игроку по другую сторону доски…

Купить книгу Дифференцировать тьму, Евгения Сафонова

написала рецензию20 марта 2017 18:11
Дифференцировать тьмуЕвгения Сафонова

До меня доносилось много лестных отзывов об этой книге, восторженных ахов и дифирамбов о том, какая она нетипичная, какая героиня необыкновенная...
Я купила её не глядя даже на аннотацию, хотя, наверное, стоило бы. Именно после аннотации, а конкретно - утверждения о том, что "всё вокруг не то, чем кажется", желание открывать книгу пропало начисто.
Как бы то ни было, продравшись сквозь завороты мысли автора я могу сказать одно: докажите мне, что айкью главной героини составляет 180 пунктов. Мои 130 находят утверждение "Эту баночку оставила Морти, значит, она побывала в её сумке" крайне глупым. Совершенно волшебным образом этот продолжатель рода Капитана Очевидности умудряется развести "сурового и злобного колдуна" на свободу и кучу плюшек, и, конечно же, взаимную и тщательно подавляемую любовь.
Сьюха_которая_не_Сьюха раздражала меня тем сильнее, чем чаще упоминала про шаблоны фэнтези и штампы, которые к себе(!) конечно же(!!) считала неприменимыми(!!!). Всем попаданкам везёт на уникальность и суперсилы, но не ей, ведь она единственная из них всех не получила ни магию, ни эльфячью внешность. У каждой попаданки есть свой принц, но не у неё: у неё всего лишь ручной маг дроу, сильнейший на земле. Все складывают поверженных врагов штабелями, но не она: у неё на счету разве что наследный принц и придворный маг эльфов на пару с повелительницей людей(интересно, люди устроили самогеноцид, пока не было королевы, или терпят ещё?).
ОТвлекаться получалось редко, но в эти моменты автора кидало в прямо противоположную сторону: самобичевание героини. Куча комплексов, завязанных на отсутствии друзей, не_модельной_внешности и слабом здоровье... Тут я терялась в догадках, что же это вообще было - подсознательные излияния автора или же почва для "обожеонсчитаетменякрасивой" в конце цикла?
Ну, разглагольствовать тут можно бесконечно. Суть же в одном: СЖЕЧЬ.