Идеал

2017
Клеймо (2 книга из 2)

Долгожданное продолжение бестселлера «Клеймо», дебютного романа в жанре «young adult» от автора международных бестселлеров Сесилии Ахерн. Селестина Норт – примерная ученица, любящая дочь и сестра, девушка обаятельного Арта Кревана – в один миг разрушила свою жизнь, совершив поступок, признанный всемогущим Трибуналом порочным. Отныне она – Заклейменная, вынужденная скрываться от стражей, преследующих ее по приказу верховного судьи Кревана, отца ее любимого Арта. У Селестины есть опасная тайна, способная уничтожить и Кревана, и сам Трибунал. Ее она доверила лишь загадочному и привлекательному Кэррику, единственному, на кого она теперь может положиться. Решится ли Селестина отвергнуть свою новую любовь и обретенных в несчастье друзей ради надежды вернуться к прежней счастливой жизни? Права на экранизацию романов «Клеймо» и «Идеал» приобретены компанией Warner Bros.

Купить книгу Идеал, Сесилия Ахерн

<p>«Есть та, кем, ты думала, тебе надо стать, и есть настоящая ты. Я не знаю теперь, кем должна была стать, но знаю, кто я.<br />И это, я полагаю, идеальное начало. Идеальное.»</p>
Добавила: anyafox
<p>Можно надеть вчерашнюю одежду и все равно двинуться в завтрашний день.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Наши шрамы и другие изъяны рассказывают свою историю.<>Каждый день мы видим свои тела, мы навсегда останемся в этой коже – мы никогда не забудем.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Ведь я сама не изменилась. Вы надели повязку мне на руку и оставили шрамы на моем теле – и внезапно изменился весь мир.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Я поняла: отлив может смениться приливом. Если нас так сильно ненавидят, то могут столь же сильно полюбить.</p>

написала рецензию3 мая 2020 13:31

#вирус
#книжный_марафон2020

Продолжение книги Клеймо более революционное, но менее интересное.
Одним из самых жирных минусов - постоянные повторения прошлого сюжета. Если в начале книги это допустимо - введение в курс дела тех, кто вдруг не читал первую книгу. Но когда это происходит в середине и даже в конце, немного напрягает. Мы ж вроде не дураки какие-то, что нам постоянно надо напоминать и подсказывать, почему именно так повёл себя герой.

А сюжет построен на том, что заклеймённая Селестина осознаёт гнилостную систему их идеального мира, она становится символом и маяком нового будущего. Конечно, ей приходится встретиться с множеством опасностей, с предательством, но она верит в то, что собирается сделать и идёт к цели, не сворачивая с пути.

Финал истории показался мне как будто незаконченным, но потом я узнала, что вроде как должна быть ещё одна книга. Я её, скорей всего, прочитаю, но интереса, какой был после первой книги, уже нет.

Катя (@rina_rot)3 мая 2020 14:41

@anastasia_roja, да. Обостренное)

Катя (@rina_rot)3 мая 2020 14:43

@mariana, у меня даренные книги. Поэтому хошь-не хошь, а читать надо было:) но я хотела, не могу серии не дочитывать, если первая книга норм. И в принципе понравилось. Я ж нечасто такое читаю

@lerochka3 мая 2020 17:17

Не смотря на мою любовь к Ахерн считаю эту серию у нее худшей. В том плане, что лучше бы она и писала в своем жанре.
Но ты меня прям порадовала своей рецензией. Читала первую часть так давно, что вообще ни одного момента книги не помню. Так что для меня эти повторения тоже будут плюсом. Но согласна, если читать сразу, то такое обычно раздражает

написал(а) рецензию15 апреля 2020 6:03
ИдеалСесилия Ахерн

Продолжение оказалось не таким интересным, просто окончание истории. Не очень понятно, зачем было разделять, в таком случае, на две книги.

Вот несколько моментов, которые огорчили в книге:
1) отсутствие логики (почему Селестина а её дед решили, что в её день рождения её должны оставить в покое? почему они не придумывали другие места, где бы Селестина могла спрятаться? почему судья Креван не отслеживал постоянно местонахождение всех членов семьи Селестины?)
2) Зачем было создавать островки безопасности и тут же их разрушать? Показать ненадёжность мира? Или что не все клеймённые хорошие люди?
3) Копирование философии фашистов относительно евреев. Ещё в прошлой книге было лёгкое ощущение из-за повязок клеймённых, но теперь авторка решила добавить все остальные атрибуты. Видимо своя фантазия иссякла. Причём выводы по книге тоже совпадают с выводами после второй мировой войны.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 марта 2019 16:47
ИдеалСесилия Ахерн

Итак, продолжение истории о "неидеальной" Селестине Норт. Которая чем-то так разозлила главу Трибунала (органа, который следит за моральным состоянием общества и если что наказывает его членов клеймами), что на нее, беднягу, наставили несколько клейм и считают теперь чуть ли ни мировым злом. Она сбежала. Но за ней гонятся так, будто, если не поймают, то мир рухнет. А мир то не рухнет. Разве что существование такого государственного органа как Трибунал окажется в опасности. Потому что у Селестины и в ней самой есть что-то такое, что все вокруг понимают, что она может изменить и повлиять на ситуацию.

Я не смогу сравнить  эту часть с первой, поскольку ту читала давно. И некоторых, я думаю, раздражали частые отсылки и повторения деталей сюжета прошлой книги. А мне они помогали как раз вспомнить детали.
Что мне понравилось в этой двухтомной антиутопии от Сесилии Ахерн? Мне понравилось то, что автор не закидывает нас куда-то глубоко в неизведанное будущее, показывает нам нашу современность (время не указано, но по всем признакам так). И нам не говорят, что весь мир претерпел изменения и разделился на лагеря и т.п. Мы просто читаем об отдельном государстве, которое приняло решение создать такой орган "морали" Трибунал (причём не так давно, 40 лет назад всего). То есть читателю при такой приближенности к нашим реалиям дают почувствовать, что тотальный контроль даже за личной жизнью и поведением граждан не такая уж и сказка или нереальная ситуация.  Мне нравятся вопросы, поднимаемые в книге и то, как герои пытались решить те или иные проблемы.

Что не очень понравилось...Избитость сюжета. "Идеальная" девушка, внешне поначалу соответствующая установленным правилам, неожиданно оступается. Сначала недоумевает, не понимает, как так. А потом вдруг становится чуть ли не лидером движения. Опять же любовный треугольник: она, бывший он и новый он.
Однако, я не жалею, что прочитала. Плюсы превосходят минусы. Для YA книг история написана хорошо. Я с этой книгой прямо отдохнула.
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)29 марта 2019 19:44

@anastasia_roja, запевай гимн сесилистов-ахернистов: Сесилия, ты женщина всесиииильная!:DD

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2019 19:50

@rina_rot, ахахаха)))) я ещё с этим гимном не знакома)))

Катя (@rina_rot)29 марта 2019 20:41

@anastasia_roja, знакомься!)))

написала рецензию11 сентября 2018 9:54
ИдеалСесилия Ахерн

После того как я прочитала утопию Клеймо – я ожидала продолжение, так как произведение имело открытый финал. Буквально недавно я обнаружила вторую часть антиутопии от Сессилии Ахерн и к сожалению – она не оправдала моё ожидание.
Если в первой книге мы видели живой и яркий мир, а также его суровую реальность, здесь же читатель натыкается на продолжение истории в скомканном виде, если бы она продолжилась в той же манере изложения - в которой начиналась первая часть, а ведь она была динамична, со своими взлётами и падениями главных героев, тогда всё было бы отлично.
Здесь же мы видим, что это произведение было написано через силу, без того вдохновения, вследствие которого было написано первая часть – Клеймо.
Если честно я даже думаю, что лучше бы у этой книги не было продолжения, ведь оно только испортило всё впечатление об этой серии, не смотря на то, что она состоит всего из двух книг.

написала рецензию10 ноября 2017 11:05
ИдеалСесилия Ахерн

Дочитала дилогию и могу сказать, что не в восторге. Начало было интересным. Мир, где все делятся на хороших и Заклеймённых (читай - плохих), где у власти стоят лгуны и лицемеры, где добро это зло и наоборот. Один неверный шаг- и ты на другой стороне. Первая книга знакомила, вводила в курс всех дел, тут же завязка сюжета. Неплохая такая завязка. Во второй ожидала увидеть такую же неплохую развязку, но... Как-то неправдоподобно всё стало. Нет, я понимаю, что это антиутопия, мир выдуман, но здравый смысл никто не отменял. А в некоторых местах очень хотелось сказать "не верю и всё тут". События понеслись сломя голову. Одно, другое, третье. Неуспел оправиться , как опять уже что-то произошло. Любовную линию читала по диагонали, не люблю их, а тут она ещё к тому же какая-то невнятная. Мой вывод: если нужна книга убить время и не перегружать мозг - самое то, первая часть даже можно назвать увлекательной. Перечитывать это? Нет, ни за что