Рецензии на книгу Идеал

написала рецензию3 мая 2020 13:31

#вирус
#книжный_марафон2020

Продолжение книги Клеймо более революционное, но менее интересное.
Одним из самых жирных минусов - постоянные повторения прошлого сюжета. Если в начале книги это допустимо - введение в курс дела тех, кто вдруг не читал первую книгу. Но когда это происходит в середине и даже в конце, немного напрягает. Мы ж вроде не дураки какие-то, что нам постоянно надо напоминать и подсказывать, почему именно так повёл себя герой.

А сюжет построен на том, что заклеймённая Селестина осознаёт гнилостную систему их идеального мира, она становится символом и маяком нового будущего. Конечно, ей приходится встретиться с множеством опасностей, с предательством, но она верит в то, что собирается сделать и идёт к цели, не сворачивая с пути.

Финал истории показался мне как будто незаконченным, но потом я узнала, что вроде как должна быть ещё одна книга. Я её, скорей всего, прочитаю, но интереса, какой был после первой книги, уже нет.

Катя (@rina_rot)3 мая 2020 14:41

@anastasia_roja, да. Обостренное)

Катя (@rina_rot)3 мая 2020 14:43

@mariana, у меня даренные книги. Поэтому хошь-не хошь, а читать надо было:) но я хотела, не могу серии не дочитывать, если первая книга норм. И в принципе понравилось. Я ж нечасто такое читаю

@lerochka3 мая 2020 17:17

Не смотря на мою любовь к Ахерн считаю эту серию у нее худшей. В том плане, что лучше бы она и писала в своем жанре.
Но ты меня прям порадовала своей рецензией. Читала первую часть так давно, что вообще ни одного момента книги не помню. Так что для меня эти повторения тоже будут плюсом. Но согласна, если читать сразу, то такое обычно раздражает

написал(а) рецензию15 апреля 2020 6:03
ИдеалСесилия Ахерн

Продолжение оказалось не таким интересным, просто окончание истории. Не очень понятно, зачем было разделять, в таком случае, на две книги.

Вот несколько моментов, которые огорчили в книге:
1) отсутствие логики (почему Селестина а её дед решили, что в её день рождения её должны оставить в покое? почему они не придумывали другие места, где бы Селестина могла спрятаться? почему судья Креван не отслеживал постоянно местонахождение всех членов семьи Селестины?)
2) Зачем было создавать островки безопасности и тут же их разрушать? Показать ненадёжность мира? Или что не все клеймённые хорошие люди?
3) Копирование философии фашистов относительно евреев. Ещё в прошлой книге было лёгкое ощущение из-за повязок клеймённых, но теперь авторка решила добавить все остальные атрибуты. Видимо своя фантазия иссякла. Причём выводы по книге тоже совпадают с выводами после второй мировой войны.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 марта 2019 16:47
ИдеалСесилия Ахерн

Итак, продолжение истории о "неидеальной" Селестине Норт. Которая чем-то так разозлила главу Трибунала (органа, который следит за моральным состоянием общества и если что наказывает его членов клеймами), что на нее, беднягу, наставили несколько клейм и считают теперь чуть ли ни мировым злом. Она сбежала. Но за ней гонятся так, будто, если не поймают, то мир рухнет. А мир то не рухнет. Разве что существование такого государственного органа как Трибунал окажется в опасности. Потому что у Селестины и в ней самой есть что-то такое, что все вокруг понимают, что она может изменить и повлиять на ситуацию.

Я не смогу сравнить  эту часть с первой, поскольку ту читала давно. И некоторых, я думаю, раздражали частые отсылки и повторения деталей сюжета прошлой книги. А мне они помогали как раз вспомнить детали.
Что мне понравилось в этой двухтомной антиутопии от Сесилии Ахерн? Мне понравилось то, что автор не закидывает нас куда-то глубоко в неизведанное будущее, показывает нам нашу современность (время не указано, но по всем признакам так). И нам не говорят, что весь мир претерпел изменения и разделился на лагеря и т.п. Мы просто читаем об отдельном государстве, которое приняло решение создать такой орган "морали" Трибунал (причём не так давно, 40 лет назад всего). То есть читателю при такой приближенности к нашим реалиям дают почувствовать, что тотальный контроль даже за личной жизнью и поведением граждан не такая уж и сказка или нереальная ситуация.  Мне нравятся вопросы, поднимаемые в книге и то, как герои пытались решить те или иные проблемы.

Что не очень понравилось...Избитость сюжета. "Идеальная" девушка, внешне поначалу соответствующая установленным правилам, неожиданно оступается. Сначала недоумевает, не понимает, как так. А потом вдруг становится чуть ли не лидером движения. Опять же любовный треугольник: она, бывший он и новый он.
Однако, я не жалею, что прочитала. Плюсы превосходят минусы. Для YA книг история написана хорошо. Я с этой книгой прямо отдохнула.
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)29 марта 2019 19:44

@anastasia_roja, запевай гимн сесилистов-ахернистов: Сесилия, ты женщина всесиииильная!:DD

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2019 19:50

@rina_rot, ахахаха)))) я ещё с этим гимном не знакома)))

Катя (@rina_rot)29 марта 2019 20:41

@anastasia_roja, знакомься!)))

написала рецензию11 сентября 2018 9:54
ИдеалСесилия Ахерн

После того как я прочитала утопию Клеймо – я ожидала продолжение, так как произведение имело открытый финал. Буквально недавно я обнаружила вторую часть антиутопии от Сессилии Ахерн и к сожалению – она не оправдала моё ожидание.
Если в первой книге мы видели живой и яркий мир, а также его суровую реальность, здесь же читатель натыкается на продолжение истории в скомканном виде, если бы она продолжилась в той же манере изложения - в которой начиналась первая часть, а ведь она была динамична, со своими взлётами и падениями главных героев, тогда всё было бы отлично.
Здесь же мы видим, что это произведение было написано через силу, без того вдохновения, вследствие которого было написано первая часть – Клеймо.
Если честно я даже думаю, что лучше бы у этой книги не было продолжения, ведь оно только испортило всё впечатление об этой серии, не смотря на то, что она состоит всего из двух книг.

написала рецензию10 ноября 2017 11:05
ИдеалСесилия Ахерн

Дочитала дилогию и могу сказать, что не в восторге. Начало было интересным. Мир, где все делятся на хороших и Заклеймённых (читай - плохих), где у власти стоят лгуны и лицемеры, где добро это зло и наоборот. Один неверный шаг- и ты на другой стороне. Первая книга знакомила, вводила в курс всех дел, тут же завязка сюжета. Неплохая такая завязка. Во второй ожидала увидеть такую же неплохую развязку, но... Как-то неправдоподобно всё стало. Нет, я понимаю, что это антиутопия, мир выдуман, но здравый смысл никто не отменял. А в некоторых местах очень хотелось сказать "не верю и всё тут". События понеслись сломя голову. Одно, другое, третье. Неуспел оправиться , как опять уже что-то произошло. Любовную линию читала по диагонали, не люблю их, а тут она ещё к тому же какая-то невнятная. Мой вывод: если нужна книга убить время и не перегружать мозг - самое то, первая часть даже можно назвать увлекательной. Перечитывать это? Нет, ни за что

написала рецензию19 октября 2017 16:48
ИдеалСесилия Ахерн

Как хорошо, что Ахерн не растянула эту историю до трех книг. Две вполне достаточно.

В этой части Селестина встает на тропу войны) Доказывает всем, что идеальных людей не существует, что люди должны учиться на своих ошибках и т.д. и т.п.

Больше всего меня раздражали постоянные повторы содержания первой книги и отсылки к ней. Конечно, может я и ошибаюсь, но никто не будет читать эту книгу отдельно. А если по ошибке и начнет, то скорее остановится и вернется к первой. Ну зачем эти бесконечные пересказы?

И постоянные спасения главной героини. Вот ну все, безвыходная ситуация, и вуаля, о, чудо, она опять на свободе. Все у нее складывается и удается. А все почему? Потому что ее окружают любящие люди и верные друзья… эх)

В общем, все довольно предсказуемо и незамысловато.

Но читается очень легко и, как ни странно, с удовольствием.

Советую ее читать в возрасте 13-17. Вот тогда все будет «вау». И любовная история будет разрывать на кусочки, и спасения Селестины будут приносить неподдельную радость, а не разочарование, как в моем случае.

Мое субъективное мнение, что до «Голодных игр» «Клейму и Идеалу» далеко.

Катя (@rina_rot)19 октября 2017 17:12

Хоть до Голодных игр и далеко, но автор действительно молодец, что попробовала и этот жанр и во время смогла остановиться в серии. И по крайней мере 1ую книгу неплохо написала. А там прям точно завершенный финал?)

@lora-art19 октября 2017 17:19

@rina_rot, да, абсолютно завершенный. Все логично, в конце упомянули каждого, никаких недомолвок не осталось.
Разумеется, молодец! Все время писала взрослые романы, а тут на тебе, абсолютно другой жанр, так еще и для подростковой аудитории. Тут же еще очень важно в теме любви не переступить границы. И у нее это удалось)

написала рецензию25 сентября 2017 21:09
ИдеалСесилия Ахерн

Читала книги взахлеб, давно такого со мной не было....советую для прочтения всем, особенно фанатам автора.
Обе части великолепны, они просто тебя захватываюет с первых страниц и оторваться невозможно, ты проживаешь вместе с героиней романа ее историю от начала и до конца. Этот дебютный роман стоит внимания читателей, ведь после его прочтения каждый задумается над ценностями жизни, семьи и общества.
Селестина вдохновляет своим характером, поступками и мыслями, она не поддалась "идеальной системе', которую ей навязывали с детства, и не изменила себе, на протяжении двух частей она борется за справедливость, противостоит Трибуналу, доверяется людям и обжигается, но продолжает в глубине души верить в лучшее, она находит новых друзей и любовь.

Эти книги для меня стали "прорывом" Сесилии Ахерн.

написала рецензию19 мая 2017 14:50
ИдеалСесилия Ахерн

Идеала не существует, любой идеал – подделка.

Наконец-то я выкроила время, чтобы прочесть продолжение этой захватывающей истории. И я скажу: это идеально! Это действительно одна из тех реально крутых книг, которые я прочитала в последнее время. Я боялась, что вторая часть окажется не такой интересной, как первая, ведь часто бывает, что продолжение оказывается просто никаким. Но не здесь.

В этой книге на долю заклейменной Селестине Норт выпадают поистине сумасшедшие испытания. В этой части она становится сильнее, мудрее,что неудивительно: пройти через такое и не сломаться, найти своё истинное "Я" - это достойно уважения.

Захватывающие повороты сюжета заставляли моё сердце колотиться с бешеной скоростью. Вот Селестину поймали, вот она уже убегает. И снова ловят, и снова побег. И так на протяжении всей книги, и каждый раз сердце замирает, ждёшь подвоха, но все равно надеешься на лучшее.

Здесь Селестина встречает новых друзей и даже новую любовь. Она становится "идеалом" для Заклейменных, этаким символом (как Китнисс, Сойка-пересмешница), чей лозунг: "Логика и сострадание".

Прекрасная история, очень правильная, со своей философией, которая важна для нас, чтобы никогда не совершить тех ошибок, что совершил Трибунал. Не дай бог в нашем мире появится такой Трибунал, такая политика, поэтому в наших силах не дать этому осуществиться.

Советую эту серию к прочтению всем. Она стоит внимания.

...если у человека вообще нет желаний, значит, он либо совершенно счастлив – либо сдался.

написала рецензию17 апреля 2017 23:57
ИдеалСесилия Ахерн

Прочла книгу за день. То же самое у меня было и с первой частью.
Сравнить книги? Это сделать можно, но зачем? В каждой были свои недостатки и свои преимущества.

История Селестины Норт продолжается. Она теперь не просто Заклейменная, она та, кого разыскивает Трибунал как очень порочного человека. И теперь в опасности не только жизнь Селестины, но и всей ее семьи, старающейся всеми способами ей помочь.
Да, назревает бунт, мятеж и восстание. Но хватит ли сил у народа и у каждого его члена отдельно для того, чтобы дать достойный отпор власти, и уничтожить несправедливое неравенство между людьми?

Я читала с упоением. Были места, где явно видно, что автор их недоработал, слишком поверхностно их раскрыл и побежал скорее дальше (возможно, это так задумано, я не спорю). Но мне бы хотелось больше подробностей.
Видела много отрицательных отзывов относительно сюжета романа, но я не могу назвать эту часть хуже первой. Она по-своему завораживает. Некоторые моменты я переживала всем сердцем, а на некоторых даже вытирала скупую слезу.
Мне безумно понравились характеры героев и их неоднозначные поступки. На протяжении всей книги я размышляла над Артом, отношение к которому менялось с огромной скоростью, ориентируясь на собственное мнение и размышления Селестины.

Интрига романа меня тоже очень порадовала. И несмотря на предсказуемый финал, книга стоит того, чтобы быть прочитанной.
И хочу закончить рецензию словами Селестины, в которых, на мой взгляд, заключена одна из ключевых мыслей романа: "Не надо стыдиться ошибок. На ошибках мы учимся ответственности. Начинаем понимать, что работает, а что нет. Принимаем решение, что мы в следующий раз сделаем по-другому, как нам измениться, стать мудрее и лучше. Мы – не отклонение от идеала, мы – люди."

@lerochka18 апреля 2017 9:30

@Nastasia_a, а можно тогда ссылочку, а то находила только платные

Настя (@nastasia_a)18 апреля 2017 17:54

@lerochka, я, к сожалению, сейчас не найду сайт, но документ могу на почту скинуть)

@neveroff18 апреля 2017 18:38

@lerochka, на флибусте есть.

написала рецензию11 апреля 2017 15:51
ИдеалСесилия Ахерн

Важно быть не идеалом, важно быть Человеком.

Я проглотила две части за два вечера. Сложно было оторваться, настолько захватила меня эта история.

Маленькая и когда-то идеальная Селестина, всегда следующая логике и не нарушающая правила, повзрослела. Став, заклейменным изгоем, испытывая на себе все трудности, она меняет взгляд на жизнь. Теперь она осознает всю бесполезность идеального общества. Ведь страдают, как обычно, хорошие люди, которые, по сути, не сделали ничего плохого, но теперь вынуждены испытывать лишения и издевки.

Селестина понимает, что не хочет всю жизнь прятаться. Ей хочется жить, как все. Любить, видеть родных, когда захочется, а не когда позволят, ей хочется чувствовать вкус жизни. А главное - ей нужна справедливость. Селестина становится той личностью и героем, за которым хочется следовать, которого хочется слушать. Но хватит ли сил этой хрупкой девушке противостоять могущественной системе?

В этой части ощутимо больше эмоций, накал страстей и удивительные непредсказуемые поступки. Цепляющая за душу любовная линия, трагическое искупление грехов и главное теперь нужно решать, хочешь ли ты быть идеальным или по-настоящему Жить! Ну, а я теперь буду ждать экранизацию.

@malinka-kartinka12 апреля 2017 9:25

А я и не знала, что вторая часть вышла! Срочно читать

Юлия (@vishenka)12 апреля 2017 9:52

так, второй вопрос - а вторая часть законченная? или это будет трилогия и лучше еще подождать? :D

Яна (@skerty)12 апреля 2017 10:53

@vishenka, всего две части. Можно смело читать)