Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия

2017

Легендарный сыщик из книг Конан Дойля упрекал своего спутника: "Вы не знали, на что обращать внимание, и упустили все существенное". Чтобы мы не повторяли ошибок доктора Ватсона, американский ученый когнитивист предлагает по-новому, глазами людей разного возраста, состояния здоровья и рода занятий, а также глазами животных, взглянуть на знакомые улицы. Александра Горовиц рассказывает не только о механизмах восприятия. Ее книга ― средство от увлеченности виртуальной реальностью. Отложите смартфон: вы услышите, учуете и увидите много нового.

Купить книгу Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия, Александра Горовиц

<p>Пешеход движется быстро, плавно и, что удивительно, бессознательно. Мы участвуем в коллективном танце, не понимая, что вообще танцуем.</p>
Добавила: Cat_Reader

написала рецензию31 августа 2018 11:47
Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятияАлександра Горовиц

Работа Александры Горовиц - это, действительно, путеводитель по искусству восприятия, очень лёгкий, незагруженный, ненавязчивый. Это не научное исследование или эссе, перегруженное терминами и глубоко уходящее в тему, но приятный нон-фикшн, в котором перемежаются более интересные параграфы с менее интересными, и, наверное, каждый найдёт здесь долю чего-то полезного.

В первую очередь, нужно не забывать, что автор пишет про Америку и большей частью про Нью-Йорк, бурлящий и шумный. Пейзажи и обстановка там скорее всего будут очень сильно отличатся от того, что происходит за вашим окном, особенно если это какой-нибудь маленький и уютный городок, как в моём случае. Например, если Горовиц пишет о том, что за общим шумом невозможно услышать как взлетает целая стая голубей, то мне будут слышны постукивания и шуршания от походки одно единственного голубя.

Но вопрос внимания актуален и в больших, и в маленьких городах, и на лоне природы за городом, кто из нас тот или иной раз не упрекал себя в невнимательности и не хотел бы приблизиться к гениям, в секунду замечающим массу деталей и в момент анализирующим их. Но наше восприятие в силу эволюционных процессов всегда будет избирательным, эту избирательность обостряет стиль жизни, род деятельности, увлечения, социальный статус, состояние тела и великое множество других факторов. Но это не значит, что мы не можем стать внимательнее к деталям, при сильном желании и увлечении процессом наблюдательность можно развить. И на протяжении всей книги автор это доказывает и делает это очень приятным образом: она всего лишь отправляется на долгие прогулки как сама, так и с собакой, со своим маленьким ребёнком и с рядом весьма интересных личностей, которые радушно предоставляют ей карты своего восприятия. Она как будто прошла интенсивный курс чувственного восприятия и решила поделиться достаточно подробным конспектом с читателями, показывая им живой, неживой и сенсорный город. Всё это не увеличит остроты внимания, но вполне может сподвигнуть на работу над наблюдательностью, на изменение стиля прогулок или даже на новые увлечения.

Не все прогулки и не все собеседники получились одинаково увлекательными, что вполне закономерно. На вовлечённость в процесс влияет темперамент собеседника и поднимаемые темы, насколько они интересны Горовиц и читателю, каким образом её подаёт собеседник и как транслирует автор, а порой мешал корявый перевод с неправильно составленными фразами. Но если обобщить, то большей частью это были бодрые исследования города.

Очень заразительной была неофилия (любовь ко всему новому), которой были пропитаны прогулки с малышом, сюда же добавилось нежное и особенно чуткое отношение матери к ребёнку. Несмотря на малые знания по теме, было удивительно увидеть город с точки зрения геолога Горенштейна, его город в геологическом разрезе перестал быть чем-то искусственным и неестественным, он ожил и задышал. Шрифтовой дизайнер Пол Шоу (один из любимчиков в этой книге) сходящий с ума по буквам не на шутку удивил и указал на то, что всю жизнь мы беззаботно проходим мимо недиагностированных заболеваний букв, что буквы как и люди могут быть слекга подавленные, самодовольные, немного навеселе, и даже суицидальными. Немного невнятными остались летящая художница Кальман, учащаяся играть на кларнете, и специалист по изучению общественного пространства Фред Кент, наблюдающий за городским спектаклем пешеходов.

Полевой биолог Чарли Эйзмен познакомил с миром насекомых, заставил задуматься об эстетике ос и вовлек в стратегию Искателей Следов Жизнедеятельности Беспозвоночных. Продолжил погружать в мир животных Джон Хадидиан (его я особенно полюбила просто за его фамилию) – старший научный сотрудник отдела дикой природы. Ещё одной из самых увлекательных прогулок стало изучение города с профессором медицинского факультета Беннетом Лорбером, диагностирующим походки и похваливший Горовиц за диагноз «претензии на стильность» у некоего молодого человека. Слепая путешественница Гордон напомнила о важности кинестезии и вызвала восторг своей любовью к жизни и неувядающей любознательностью. А самым близким по духу оказался один из завершающих «ходоков» - театральный звукорежиссёр Скотт Лерер.

Эта книга оказалась очень пёстрой и насыщенной, не всегда идеальной по композиции и порой перескакивающей с одного предмета на другой, но именно такими и должны быть настоящие прогулки. Это ещё и отличный выбор, когда хочется переключиться с художественной литературы на что-то более близкое к реальности и при этом проникнуться духом нового и увидеть незнакомое в знакомом. Такое чтение пробуждает сделать хождение по городу не просто физическим перемещением, но и умственным путешествием.

#СВ1_2курс (Созидательное Средневековье)

написала рецензию14 сентября 2018 21:06
Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятияАлександра Горовиц

#СВ1_2курс
Книга была интересной но местами немного занудной. Мне очень понравилась идея книги - мы не замечаем многих вещей вокруг нас,но в силу наших интересов, профессиональной принадлежности, или физиологических особенностей, человек может заметить недоступное постороннему рассеянному взгляду. Вокруг нас удивительный мир, только стоит его получше рассмотреть. Автор последовательно встречается с людьми разных профессий: палеонтологом, дизайнером шрифтов, художником, специалистом по градостроительству, врачом и тд. Источниками пристального наблюдения становятся то материал, из которого построены общественные здания, то вывески и шрифтовые композиции, то следы жизнедеятельности насекомых или места прибывания енотов. Некоторые из таких прогулок были действительно интересными. Также исследуются прогулки с ребёнком и собакой. И с людьми с обостренными органами чувств. Мне кажется, было бы здорово, если бы также было сопоставление замёток и наблюдений людей, находящимхся примерно на одном уровне восприятия, условно. Например, в рамках одной профессиональной принадлежности и без выраженных отклонений зрения, слуха, чего бы там ни было. Это как рисовать всем один и тот же натюрморт, или с выездной практики по фотоделу привезти совершенно разные кадры из одинаковых мест, увидеть на них детали которых не заметил, хотя в тот момент проходил рядом. Или пытаться увидеть буквы, цифры, привычные знаки в изгибах водосточных труб, слуховых окон, случайно брошеных предметах... Этого нет в книге. Но зато там призыв быть внимательнее, наблюдать за происходящим. Вперёд, ходить новыми дорогами и замечать мир вокруг себя!