Русалий круг

2017
По ту сторону реки (4 книга из 5)

Cветлое сообщество готовится к важному событию — Русальему кругу. Посвященные маги из Заречья, Дивноморья и Китежа соберутся в Суздале, чтобы испытать силу и удачу. Имена Мити и Севы оказываются в списке участников. Отправляется в Суздаль и Полина. Несмотря на то, что с Водяной колдуньей все чаще случаются приступы, на соревнованиях ей отведена особая роль. Друзья радуются новым приключениям и победам и не подозревают, что ждет их в конце Русальего круга, когда два мира — живых и мертвых — соприкоснутся. И победа вовсе не означает, что ты останешься в мире живых.

Купить книгу Русалий круг, Марина Козинаки

<p>Сева чувствовал, что не в силах сидеть на месте и угадывать, что случилось с владельцами вещей, лежащих в деревянном сундучке. Надо действовать! Он оказался так близко к разгадке тайны и был полностью уверен в своем праве знать, что же происходит сейчас на третьем уровне подземелья в секретном крыле. Ноги сами понесли вон из кабинета и привели к лестнице, устланной зеленеющей травой.</p>
Русалий круг
Добавила: Yachmenka_magical

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2021 8:05
Русалий кругМарина Козинаки

В этой части нас знакомят ближе с наставницей Лисой и новым наставником огненных Александром. Нам рассказывают историю, почему некоторые уходят к Темным, как в войне магов рушились семьи и терялись близкие, и почему кого-то может прельстить путь Странника. После всех этих описаний уже не кажется, что вся эта вражда какая-то марионеточная, а наоборот понимаешь, что это главные герои еще не осознали масштаб.

Основное действие этой части – магические соревнования «Русалий круг», которые я постоянно сравнивала с турниром Трех Волшебников из ГП. Тут конечно сетинг ГП выиграл по всем фронтам. Кроме того, что это турнир волшебников, что же общего:
- представлено три школы;
- турнир давно не проводили;
- участие в нем почетно.
Все остальное, конечно, небо и земля. Испытания проходятся командой из 7 человек, притом участников разных школ перемешивают, а награду вообще получает наставник команды. Вся работа в команде и испытания напоминают летний детский лагерь, и никакой эпичности у этого действия нет, особенно в сравнении с ГП.

Так же в этой части вроде как продвигаются отношения Севы и Полины, конечно, к адекватным они еще не дошли, но они перестают друг друга ненавидеть. У остальных персонажей тоже есть прогресс, но пока не большой. Видно, что герои уже повзрослели и не ведут себя совсем как дети, что не может не радовать и жадно тянутся за новой частью книги.

#смерть (Африка)

написала рецензию17 июля 2017 22:37
Русалий кругМарина Козинаки

Серия "По ту сторону реки" поглотила меня с головой и только сегодня дала выдохнуть и оценить всё происходящее.
По-моему, четвертая книга-самая живая и интересная, здесь столько всего происходит,что только и успеваешь, что переворачивать страницы.
Конечно, во время чтения,я не раз вспоминала "Кубок огня" и сравнивала с событиями "Русальего круга",иногда, как мне показалось было уж очень похоже.
В любом случае, могу сказать, что читается легко,но хочется уже раскрытия тайн, определения в отношениях героев. Получается, что после прочтения каждой книги, появляется больше вопросов и больше героев,а ответов всё нет.
Конечно, буду ждать новую часть, ведь мир волшебства он такой-как затянет, так навсегда.
Хотелось бы, чтобы авторы не растягивали историю еще на четыре книги, а то до окончания школы главными героями я уже состарюсь.

написала рецензию27 мая 2017 11:59
Русалий кругМарина Козинаки

Не устаю удивляться, насколько точно подбирают героинь для обложки!
Вот, она – настоящая земляная колдунья. Василиса – добрая, нежная и мягкая. Как –то мало уделяется ей внимания. А по мне так она «ох, та еще штучка!» Может уже пора ее потихоньку выпускать из тени подружек?
Впереди очень значимое событие – Русалий круг. Что это? Кто будет участвовать? Зачем он проводится? И кто будет пожинать плоды победы? Вот главные вопросы.
С большим нетерпением я ждала, даже не соревнований, а самого Русальего посвящения. И, ну как же так? Его по-моему скомкали, скрутили и вообще не было его. Самое большое разочарование в серии.
И снова мне не хватило эмоций от персонажей, чувств их во время соревнований, и момент до Русальего посвящения, ну авторы, ну родненькие, ну нельзя же так обрывать((( - пусть для это и была уважительная причина.
Да, все бросились спасать Полину, но возможно, пройди Лиса до конца этот путь и…, а теперь кажется еще и она будет на грани миров.
Жду, с нетерпением жду продолжения!
#БК-2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Полину все спасают бедную,а вокруг столько интересного происходит.
Мне почему-то кажется, что Лиса-это ее мать

написала рецензию18 мая 2017 9:32
Русалий кругМарина Козинаки

Каждая новая книга Софи и Марины все лучше и лучше. После “Драконьей волыни” я и не ждала, что может быть еще интереснее, но вот оно. Для меня “Русалий круг” побил все предыдущие книги.

Эта часть вышла очень динамичной и захватывающей. Особенно вторая ее половина. Русалий круг определенно стал для сюжета свежим глотком воздуха. Мне понравились сами испытания, которые заставили попереживать за персонажей и по-новому взглянуть на мир волшебного государства. Очень интересно было узнать немного о других местах для посвящения. Пусть этому и было уделено несколько предложений, но все же появилось хоть какое то представление о других спрятанных местах для юных магов. Да и появление новых персонажей из других городов сыграло в положительную сторону для сюжета. Особенно мне понравился забавный Антон.

С первой книги я все ждала, когда уже нам чуть больше расскажут о Лисе. И вот, наконец, это случилось. Авторы поведали нам о прошлом молодой наставницы, ее связи со странником и назвали причину ее внешней молодости. Это позволило взглянуть на персонажа новым взглядом и еще внимательнее наблюдать за ее взаимоотношениями с Полиной.

Что касается остальных персонажей, то в этой части мне особенно понравилась Маргарита и ее усиливающийся сарказм. Героиня становится все более раскрепощенной, что вызывает нарастающий интерес к ее персоне. Ну а за взаимоотношениями Полины и Севы я наблюдала с настоящим наслаждением. Не знаю, вот что это все выльется, но авторы очень круто развивают их отношения.

Особый интерес стали вызывать Муромцы и их семейные взаимоотношения. Митино отношение к Анисье, и отношение к нему его матери привели к появлению ряда вопросов.

А еще мне снова не хватило Димы Велес. Ничего не могу поделать со своей любовью к этому персонажу. Хочу чаще видеть его на страницах.

Ну а вообще, мне вот интересно, когда же я научусь уже не приступать к серии, пока не выйдут все части? Очень грустно, что придется ждать 5 книгу, уж очень мне понравилась эта история.

Не грусти, ждать не так уж и долго осталось. Заявлено, что это будет осень-зима 2017 года, так что,рукой почти подать!
Мне четвертая часть больше всех понравилась. Очень динамично всё получилось!

Ria (@alexandria)18 июля 2017 11:05

@fkbcf, да конечно, не много) тем более, всегда есть что читать) да, 4 часть прям суперская!!