Рецензии на книгу Сказания Меекханского пограничья: Небо цвета стали

написала рецензию25 ноября 2020 14:41
Сказания Меекханского пограничья: Небо цвета сталиРоберт Вегнер

Женский оскал войны.
Я удивительным образом начала знакомство с циклом с этой части , а первых двух сборниках , на Mybook показаны что первая именно эта часть. И я с чистой совестью решила прочесть , прекрасно все понимая даже с третьей книги. Как я поняла что первые две это знакомство с героями , а тут их много. Знакомство с народами а вот третья это уже река куда собрались все ручейки.
Темная эта книга ,даже местами под конец она вам покажется жестокой и циничной , но мне она запала в душу. Да читать про смерть и боль , войну очень тяжело и тут это есть. Возможно кто-то под конец не дочитает ,потому есть пытка над ребенком , но именно мужество Кейлы дало мне мужество дочитать то что она пережила. В этой книге есть смысл и он глубок. Заварил кашу один , а вот расхлебывают и убивают друг друга тысячи .
Что касается книги , если не считать тех глав про Кейлу , книга читается легко и даже захватывает. Особо я не видела до самого сражения кровищи и кишок и думала книга закончится спокойно . Но автор в конце показал настоящее куликовское побоище . Напомнив что это все таки темное фентези , и если на протяжении книги было относительно мирно это не значит что не бабахнет в конце.
Конечно Красная пятерка Кеннета и сам Кеннет мои любимые герои теперь.