Институт моих кошмаров. Адские каникулы

2017
Институт моих кошмаров (2 книга из 2)

Когда от отчаяния хочется бежать, куда глаза глядят, стоит все-таки смотреть на дорогу. Иначе можно оказаться в Аду, где неспешно текут огненные реки, а стеклянные шпили небоскребов пронзают полные пепла небеса. Опасность поджидает здесь на каждом шагу, шансы на возвращение минимальны, и дружба с демоном уже не поможет. Да и друг ли он? Ясно одно: в этом странном мире правда принимает самые причудливые очертания.

Купить книгу Институт моих кошмаров. Адские каникулы, Алиса Дорн

написала рецензию29 августа 2021 23:58
Институт моих кошмаров. Адские каникулыАлиса Дорн

Увидев название книги, я ожидала, как бы странно это ни было, очень неудачного летнего отдыха. А оказалось, все куда прозаичней, и ад будет самый настоящий. Ну а чего еще можно ожидать, если учишься в таком месте как, ГООУ.
Казалось бы, проблемы Наташи должны были закончиться после открытия в ней магии, ведь теперь она сможет учиться полноценно и относительно спокойно. Но это было бы слишком просто. Поэтому девушке поступают анонимные угрозы, врачи ставят на ней опыты после неудачного участия в ритуале, а неутешительные напоминания о смерти сыплются со всех сторон. И что же теперь делать девочке Наташе? Правильно, отправиться в гости к другу. В Ад.
Эта часть ещё меньше похожа на ромфант, чем предыдущая. Вся любовная линия сводится к паре сцен с поцелуями, и иногда страданиям главной героини. В остальном же, вполне себе фэнтези. Только если в первой книге акцент был на учебе в самом нестандартном университете мира, то здесь внимание уделено родине Диза - Аду. Кстати говоря, подземный мир, как и его верхний сосед, не стоит на месте, так даже интернет ловит и по скайпу с землёй пообщаться можно. Но демоны остаются демонами, с вай-фаем или без него. Не стоит судить их слишком строго, такой уж характер у местных жителей. Кстати о местных - щенок Цербера просто прелесть, а не питомец.
Немного жалко, что в этот раз учёбе уделено так мало времени, задумки автора на этот счёт мне понравились. Хотя, кое-что все же было, например ,практикум по демонологии, на который демона нужно звать не только магическим кругом, но и уговорами через смс. Зато пока будешь тренировать удержание круга, можно поболтать о моде и парнях, а что время зря терять.
Осталась третья часть серии, и я не понимаю куда заведет история Наташи. Понятно ведь, что счастья в желаемом виде ей не получить, а альтернативные варианты мне, как читателю, не нравятся. Читать же заключительную часть я буду, негоже ведь трилогии не дочитывать.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)

написала рецензию28 января 2018 17:01
Институт моих кошмаров. Адские каникулыАлиса Дорн

Может быть, и нет смысла писать мнение о двух книгах, когда есть еще и третья, но все-таки хочется сказать. Это довольно необычная история. Согласитесь, что если вам дать набор: попаданка, академия, демоны, магия – вы уже примерно представите себе результат, как в десятках подобных книг. Но не тут то было.

Признаюсь, первая книга шла у меня со скрипом. Девочка из нашего мира Наташа вместо обычного вуза поступила в институт другого мира, где непонятно как учиться. Магии у нее нет, вокруг непонятные и не всегда дружелюбные сокурсники, ректор и вовсе с тентаклями и вечно живет в темноте. Дикая смесь мифология – здесь найдется место и марам, приносящим кошмары, и вампирам, и демонам из Ада, и многим другим, а еще Охотникам, некой контролирующей организации, которая постоянно ставит на базе вуза свои эксперименты.

Мир не няшный, Наташе не достается практически никаких плюшек, большей частью она беспомощна и пытается учиться изо всех сил (кстати, учебный процесс здесь прописан довольно подробно и правдоподобно, на некоторые лекции я бы и сама сходила). Но за ее развитием, как и развитием героев интересно наблюдать, они неоднозначны.

Внезапно Наташе обламывается, потому что она по большому счету приятная девочка, чуть рефлексирующая и интроверт, – ее другом оказывается Макс, будущий Охотник, а также есть еще и Диз, демон, который, если спросить, постарается очень сильно ни в чем не солгать. У всех свои интересы, и Наташа вляпывается сама не зная во что практически в центр паутины. Причем у нее это происходит постоянно, она как маленький камешек в ботинке всяких главгадов. Мелочь, а неприятно, и может все испортить в ответственный момент.

Романтическая линия не сопливая и не внезапная, хотя вторая книга почти полностью только о безнадежной Наташиной любви, хотя к концу жизнь и налаживается. Третью книгу обязательно прочту, хотя я и не могу безусловно отнести эту трилогию к числу любимых книг, она стоит прочтения.