Волшебные сказки Норвегии

2011

Норвегия - самая северная страна, полная таинственной магии, овеянная легендами и сказками, обитель необузданной силы природы. Глубоко и талантливо красоту и волшебство родной земли передал самый любимый художник Норвегии Теодор Северин Киттельсен. Его иллюстрации - это путеводная нить в мир северных преданий, в которых живут огромные и неуклюжие Тролли, добрые и иногда очень капризные Ниссе, опасные Водяные, заколдованные девы Хюльдры, злые Ведьмы и бессмертные, величественные Драконы.
В книге собраны наиболее известные и красивые сказки, проиллюстрированные Теодором Киттельсеном.

Купить книгу Волшебные сказки Норвегии, Коллектив авторов

написала рецензию22 декабря 2017 0:34
Волшебные сказки НорвегииКоллектив авторов

"Одна за другой загораются звёзды. И звуки скрипки становятся всё неистовей, и каждая капля водопада словно рвётся в небо, чтобы, сияя, слиться с мириадами звёзд. А вдохновенный музыкант-виртуоз сидит с закрытыми глазами на дне ущелья, склонившись над скрипкой. Игра фоссегримма — это цепь, что приковывает его к водяной бездне."

Ну, что я могу сказать? Брррррр! Норвежские сказки оказались жутковатыми и достаточно жестокими. Никакой пощады злодеям, сплошные оторванные конечности да жуткие наказания. Но какой божественный местами язык! А еще очень хочется полистать настоящую бумажную книгу, иллюстрации выглядели чудесно даже в электронном варианте, представляю, какие красивые они на бумаге.

Что касается морали, то здесь все очень просто и понятно. Чужого не бери, в лес не ходи (там кого только нет и тебя там обязательно съедят), не трусь, не ври, будь находчив, будь добр и делись тем, что у тебя есть. Герои, готовые поделиться последним куском хлеба, всегда находят желаемое и обретают верных помощников с нехилыми артефактами.

Водяные, драконы, ведьмы, черт, русалки, тролли, маленький народец, морской змей, странные люди-птицы... ах, какой богатый улов мне попался. Сильнее всего меня почему-то зацепила маленькая зарисовка про русалку. Я вообще в принципе люблю этих хвостатых красавиц, но здесь аж сердце защемило.

"Из бездонной морской пучины слышится песнь русалки, тихая, едва различимая. Там, в глубинах, среди водорослей и кораллов, родилась её тоска. Русалка стремится наверх, к свету, взглянуть, как небо куполом уходит ввысь."

А дракон спит себе и видит сны. Крепко спит на своих сокровищах страшный змей в то время как в морской пучине резвится змей водяной. Огромный, злой, быстрый... рыщет он в поисках кораблей, которые можно потопить. Берегитесь моряки!

"…Выйди в море на своей лодчонке в серый холодный туманный день! Пустота и одиночество натянут на тебя смирительную рубашку. Они научат тебя считать каждую упавшую песчинку в песочных часах твоей жизни… Вот тогда и примчится по бурлящим волнам кошмар морских пучин — жуткий морской змей!"

Все-таки сказки это удивительно. Если подумать, то ведь именно в них сохраняется неповторимая частичка каждого народа. И норвежцы меня покорили, особенно своей любовью к природе и тем, кто может обитать во всех этих лесах, морях, озерах и пещерах!