Судные дни

2012

Находясь на грани банкротства, режиссер Кайл Фриман получает предложение, от которого не может отказаться: за внушительный гонорар снять документальный фильм о давно забытой секте Храм Судных дней, почти все члены которой покончили жизнь самоубийством в 1975 году. Все просто: три локации, десять дней и несколько выживших, готовых рассказать историю Храма на камеру. Но чем дальше заходят съемки, тем более ужасные события начинают твориться вокруг съемочной группы: гибнут люди, странные видения преследуют самого режиссера, а на месте съемок он находит скелеты неведомых существ, проступающие из стен. Довольно скоро Кайл понимает, что некоторые тайны лучше не знать, а Храм Судных дней в своих оккультных поисках, кажется, наткнулся на что-то страшное, потустороннее, и оно теперь не остановится ни перед чем.

Купить книгу Судные дни, Адам Нэвилл

Упоминание книги:

написала рецензию28 декабря 2017 14:08
Судные дниАдам Нэвилл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 июля 2017 10:55
Судные дниАдам Нэвилл

Продолжаю знакомиться с серией "мастера ужасов". Передо мной "Судные дни" Адма Нэвилла. Имя для меня совершенно новое, поэтому было очень любопытно, чем он собирается удивить и напугать.
Получилось вот что.
Кайл Фримен - режиссер документальных фильмов, находясь на грани банкротства, получает супер выгодное предложение - снять фильм о давно забытой секте. Надо пройтись по ее истории создания и развития к кровавому финалу. Краткий срок, отведенный на съемки и интервью, удивляют Кайла, но он с энтузиазмом принимается за дело. Но чем дальше, тем больше вокруг съемочной группы начинают твориться ужасные вещи: гибнут люди, Кайла преследуют ночные видения. И уже совсем скоро он понимает, что члены секты занимались не только духовными практиками и распространением своего учения, они наткнулись на нечто страшное, потустороннее.

На мой взгляд, получился добротный такой роман ужасов с классическим набором инструментов: секта, оккультные практики, кровавые убийства, сущности, появляющиеся из ниоткуда. Так как основной сюжет книги - это съемки фильма, то мне было бы интересно посмотреть экранизацию "Судных дней". Однако, книга бы определенно выиграла бы тем, что в ней хорошо показано, как обычные люди, сталкиваясь с чем-то паранормальным, переходят от простого недоверия к совершенному безумию. Если оценивать степень страха, которые я испытала при прочтении, то по десятибалльной шкале, где десять - это невероятно страшно, было бы где-то между шестью и семью.

И в конце нас ожидает приятный бонус в виде интриги: закончились ли ужасы для Кайла или он вверг себя в новый ад?

#флешмоб_С