Пробуждение тигра - исцеление травмы

1997

Книга "Пробуждение тигра" - это волнующее и захватывающее путешествие по лабиринтам мира травмы и ее исцеления. По мнению автора, исцеление травмы является "даром богов - героическим путешествием, в котором каждый из нас имеет право занять свое место". Читателей этой книги ждет много интересных открытий. И прежде всего - это открытие нового нетрадиционного и самобытного подхода к пониманию природы травмы и работы с ней.

Купить книгу Пробуждение тигра - исцеление травмы, Питер Левин

написала рецензию26 марта 2023 6:20
Пробуждение тигра - исцеление травмыПитер Левин

Очень полезная книга. На мой взгляд, больший интерес представляет для специалистов, чем для широкого круга читателей, хотя авторы и ставили своей целью рассказать о травме неподготовленному человеку.

Несколько удивительно, что в рубрикаторе readly книга отнесена к эзотерике, поскольку авторы наоборот основываются на сугубо научном подходе, постоянно обосновывая свои тезисы отсылками к физиологии и биологии. Кроме причудливого названия, ничего, что намекало бы на некое непознаваемое и магическое, в книге нет. Питер Левин - так вообще доктор наук.

В какой-то момент чтения мне казалось, что объяснения с аналогиями из дикой природы идут по кругу, но думаю, это и связано с делением автора доходчиво объяснить механизм формирования и преодоления травмы.
Авторы исходят из того, что в дикой природе у животных есть естественные механизмы для получения разрядки энергии, поднимающейся в момент экстремальной ситуации, и примерно тот же механизм помогал бы и человеку справляться с этой энергией и избегать травмы. Но нам зачастую мешает наша социальность, накладывающая ограничения на проживание ряда эмоций и состояний. Авторы предлагают способ работы с травмой посредством телесно ощущаемого чувствования, надо сказать, довольно эффективный.

При этом книга не содержит подробного описания метода для специалистов, скорее общие принципы подхода. Книга содержит ряд упражнений, примеров работы с травмой у детей и взрослых, но как инструмент самопомощи, на мой взгляд, не подойдет, но будет отличным проводником в процессе самопознания.

#книжный_марафон2023