Одиннадцать дней вечности

2016
Феи (3 книга из 6)

Однажды в доме младшего из одиннадцати сыновей короля появилась немая девушка с глазами цвета моря и золотыми волосами. Так начинается эта новая сказка. И никто пока не знает, что случится дальше.

Вдруг диких лебедей расколдуют, но... как-то неправильно? А может, морская ведьма окажется доброй и мудрой, а фея, которая посоветовала плести рубашки из кладбищенской крапивы, — совсем наоборот? И кому удастся разорвать ее злые чары? Да и удастся ли?

Одно верно, как сказку ни рассказывай, а только любовь, преданность и отчаянная решимость позволят противостоять пришедшей в мир нечисти. Только готовый сегодня отдать свою жизнь за других получит в награду вечность.

Купить книгу Одиннадцать дней вечности, Кира Измайлова

написала рецензию9 апреля 2020 18:43

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Сказка Андерсена про Русалочку неизменно пробирает меня до мурашек, и глаза щиплет от слёз. Не то, что Диснеевская интерпретация, в которой и мораль иная, и атмосфера потеряна напрочь. Если бы я знала, что этот роман столь же крут, как оригинал, пусть и на свой лад – сто лет назад уже прочитала бы. А если бы мне кто сказал, что здесь вообще гибрид двух любимейших сказок детства, да ещё успешный на все 100%, в жизни бы не поверила.
Хватит лить слёзы, море и так солёное. Русалки не плачут.
Предыстория вся по канону – дева морская влюбилась в спасённого ею из кораблекрушения принца и пошла к ведьме ноги просить, голоса лишилась и согласилась пеной морской стать, если возлюбленный не ответит взаимностью. Так и случилось и накануне свадьбы бедная русалочка в сугробе ждёт превращения, а получает спасение от... брата, о котором знать не знала. От одного из десяти оставшихся, от калеки, скрывающего плащами увечную правую руку. А ещё где-то есть сестра-принцесса. И тут уже начинается совсем другая сказка.
Понравилось – не то слово. Помните те два советских мультика? Есть в них что-то щемящее, и здесь сохранилась та же атмосфера. Некоторые роли поменялись в угоду кроссоверу, но это ничуть не огорчает и не портит впечатление, а даже наоборот, к ним у меня и до того симпатии особой не было. Зато я наконец смогла порадоваться счастливому концу, так уж мне всегда жалко было глупышку-русалочку и того братца, самого младшенького.
Непременно продолжу у автора этот цикл «Фей не надо злить», её интерпретации сказок на данный момент нравятся мне сильнее нашумевшей Кристины Генри.

написала рецензию8 апреля 2020 23:10

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

В очередной раз я очень рада тому, что я не читаю аннотации совершенно. Поэтому эта книга стала для меня очень даже интересным и неожиданным сюрпризом. А знай я бы что-то заранее, то может быть и ожидания были другие.

Не знаю, как другие читатели, а я очень люблю переделки различных сказок, так сказать, другое видение ситуации, что ли. Поэтому, когда я начала узнавать знаменитую "русалочку", чуть ли не пищала от восторга. А что если в этой сказке все не так просто? А что если тут есть еще одна сказка?

Что можно сказать о девушке, которая бежит через лес неизвестно от кого? Явно, что с ней что-то не так, а если эта девушка еще и немая? У любого должно возникнуть множество вопрос, особенно на фоне смерти монарха.
Без имени и без рода очень непросто порой. Вот и Марлин это поняла. Только слишком дорогую цену отдала для осознания.

Это было волшебно, мне уже очень давно не нравились подобные переделки, а тут в последний месяц прям как на подбор книжечки. Все же нужно будет продолжить знакомство с автором.

P.S. Единственное, я тут поняла, что это часть серии. Вроде никаких указаний на то, что надо было читать до этого, или нужно читать дальше, нет. Вот и не знаю...

написала рецензию23 ноября 2018 16:55

-Гуси, гуси! -Га-га-га!

Что можно написать о книге, которую и вспоминать-то не хочется, не то, что писать о ней. Насколько сильно мне понравился "Случай из практики" Измайловой, настолько мне не нравится всё остальное, что она пишет.
Эта часть лучше предыдущих. Тут нет мухоморного бреда первой части, нет и, как бы мягче сказать, фривольностей второй (чего я там не видела, коня дома охаживала и прочее). Героиня тут тоже отличается от первых частей - красавица, не обладающая расчётливым рациональным умом. Но не раздражает только начало. Как только сюжет начал закручиваться, начало твориться что-то странное и невообразимое. Хотя что это я, вполне стандартная формула ромфанта- героиня получает способности, возможности, мужа, дальше допишите желаемое. Много бонусов не бывает.
Долго думала, что именно меня так выводит из себя? Ведь понимаю же, что не классику читаю. Диалоги. Какие-то они однотипные. Все говорят одинаково, одинаковыми словами, фразами, мысли у всех одни и те же - мужчины, женщины, знать, слуги. Не разберёшься кто есть кто. Вокруг царит атмосфера панибратства, вседоверия и суперменства, все друг другу если не братья, так сёстры (утрирую). Будет ли дальше лучше? Не уверена.

написала рецензию22 марта 2018 12:52

Что если...
Так случилось, что эта первая книга серии, которая попала ко мне в руки..и я думаю, обязательно прочитаю и остальные. Очень неожиданная серия и очень непривычный взгляд на всём известные истории.
Книга написана хорошо, лаконично и последовательно. Сюжет развивается очень неожиданного и динамично.
Что я могу сказать о книге? А вы любите Сказки? Например, Русалочку, но именно первоначальный вариант, а не современное диснеевское видение? Где героиня отдаёт свой голос и хвост, за возможность быть рядом с возлюбленным, который женится на другой. Вспомнили? Идём дальше.
Дубль два: а знаменитые "Дикие гуси", где главная героиня, спасая своих братьев, плетёт рубашки из крапивы? Чтобы они смогли снова стать людьми. Вспомнили.
Теперь. Смешаем эти два сюжета воедино! Так что русалочка влюбится в одного из заколдованных братцев, который носит рубашек из крапивы, и не умрет в конце.
Но это ещё не все! Книжка то современная, нужно ещё немного экшена! А как этого добиться? Правильно! Нужно спасти мир от гибели! Поэтому на фоне любовной линии есть попытка захвата мира Феями, которые питаются живыми чувствами и всем человеческим. Так же активно присутствуют: морская ведьма, морской бог, говорящие деревья, кладбищенская крапива в большом количестве, чародеи, родственные связи и параллельные миры.
В общем очень необычно и непредсказуемо. Однозначно читать, все любителям фантастики!
Конец немного грустно-романтический, но другого ждать и не приходится. Ведь вечно жить не сможет никто!