Глория. Капкан на четвертого

2016
Глория (2 книга из 4)

Меня зовут Глория. Я - дипломированный прорицатель-поисковик и с недавних пор весьма известный человек в королевстве.Только радость от неожиданно свалившейся славы оказалась недолгой. Предотвратив покушение на короля, я заполучила могущественного врага и оказалась втянута в очередные крупные неприятности.Официально - получила приказ расследовать убийство баронессы из свиты королевы. А по факту стала подставной невестой герцога и темным магом-приманкой, которую в любой момент могут убить как предшественницу.И времени на поиск предателя осталось совсем мало.

Купить книгу Глория. Капкан на четвертого, Наталья Жильцова

написала рецензию21 апреля 2020 12:08

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Талант попадать в неприятности так просто не пропьёшь!
Лавры спасительницы короля не дают спать спокойно, и вот у Глории и её друзей новое задание: девушка под видом фрейлины королевы должна выяснить, кто убил предшественницу, за что и почему, ну и зачем травить королеву. Только дворец же тот ещё серпентарий, там выскочек не любят, особенно бастардов, которые из грязи в князи да в любимцы королевские, да в невесты герцогские (подставные, ну и что).
Первая книга была хороша, но в целом довольно посредственна. А после этой я разглядела, что планы автора куда как глубже и масштабнее, коварства ей не занимать. Очень тонкая игра ведётся где-то далеко, и как любопытно, что даже влиятельнейшие люди королевства, сильнейшие маги и умнейшие следователи оказываются в ней лишь пешками. А кто же тут Глория? Трудно поверить, что она неучтённая на поле фигура, но какая ей роль отведена – пока не ясно. Читаем дальше.

написала рецензию13 августа 2019 8:54

Глория. Капкан на четвертого

Я, так и не поняла кто был четвертым...

Экшен книги поражает воображение, а финал, вернее эпилог, переворачивает все с ног на голову и манит к прочтению третьей части.

Итак, наша Глория, за заслуги перед отечеством, получает титул отца и его поместье впридачу.
Не успела она в нем обосноваться и полюбить родственничков (или убить, я бы точно прибила подобных) как ее опять вызвали во дворец, в очередной раз спасать корону и короля.
И неразлучная троица из Айронда, Глории и пройдохи Винсента начинает свое расследование. Естественно собирая все шишки по дороге в виде взрывов, проклятий, предателей и ставших уже родными приключения на пятую точку.
Ну а в конце они конечно же победили злодея, сами отделались малой кровью и ... отпраздновали помолвку

#ромфантический_август

написала рецензию7 августа 2019 12:24
Глория. Капкан на четвертогоНаталья Жильцова

Итак, продолжение истории про никакую девочку, которая вдруг получила гораздо больше, чем заслуживала. Девочка все так же никчемная (разочарование номер один), если честно, а сюжет наивен.
В этой книге любовная линия прописана четко, достаточно глупо, но без каких-либо отклонений от среднестатистического характерного для жанра. В общем, разочарование номер два. Внутренние переживание героев? Забудьте, это сказка, а в них такое не пишут. Естественно, перед избранником героини возникла дилемма, связанная с долгом и велением сердца. Естественно, слишком искусственно созданная и которая вроде б должна раскрыть отношения героев и вывести их на новый уровень, но, уже по классике, конечно же нет.
В общем-то и сюжет на этот раз подкачал сильно, если еще в первой части он был прост и понятен, то тут автор показал свое неумение в плане закрученных сюжетов, так еще и в конце ссылка на то, что намекает на продолжение, но непосредственно в третьей книге не фигурирует.
Кстати, необоснованно появившаяся властность у девочки сильно раздражала, благо что на этот раз отсылки к реальности хоть послабее были.
Стоит ли читать? Ну так же как и первую только при фанатском отношении к жанру и наличии свободного времени.

написала рецензию31 июля 2019 19:54
Глория. Капкан на четвертогоНаталья Жильцова

Приключения Глории продолжаются. Теперь её решают использовать для отвода глаз от основного следствия. Только вот следствие какое-то странное получается, и всё самое интересное вынюхивает либо сама девушка, либо те, рядом с кем она в этот момент находится. А что там делают собственно те, кто должен искать, рыть носом землю и так далее, вообще не понятно.
В целом книга опять такая же, как и предыдущая, только добавляется любовь Глории к азуре. И вот немного времени в книге автор решает уделить метаниям девушки на тему6 любит, не любит, а может полюбит?..
И только в саааамом конце происходит такоооое, от чего глаза на лоб, руки дрожат и желание прочитать продолжение просто через край. До этого момента, я просто наблюдала за попытками героев найти виновника переполоха во дворце. Даже и стрёмно не было, и не переживала особо... И тут на тебе, ушатом по голове. Посмотрим, что будет дальше...

написала рецензию28 июля 2019 19:08
Глория. Капкан на четвертогоНаталья Жильцова

История про Глорию продолжается! Не успела она отдохнуть от предыдущего приключения и прийти в себя после предотвращения дворцового переворота, как ее вновь кидают в расследование заговора против королевской четы. Новоприобретенный темный дар делает главную героиню очень ценным участником, хоть, изначально, ей и нужно было только отвлекать внимание на себя.
Глория, как и в первой части, достаточно рассудительна и уравновешенна, даже любовные переживания не повлияли на нее. И да, многообещающий намек в конце первой части на любовную линию, достаточно прочно обрисовал развитие отношений. К счастью, романтики было ровно столько сколько нужно, чтобы не скатиться в типичный приторно-конфетный женский роман. Героям было не до пространных разговоров о любви, сюжет развивался с бешеной скоростью, опасность поджидала за каждым углом. Очень динамичная и легкая получилась книга, невозможно было оторваться.
Отдельный комплимент концовке - как правильно подметила Алена (@bepeck), когда казалось, что все тайны раскрыты, а злодеи наказаны, сюжет поворачивается на 180 градусов и дает такую многообещающую затравку третьей книге, что уже руки чешутся до нее добраться.