Караваль

2017

Все, что вы слышали о Caraval, не сравнится с реальностью. Это больше, чем просто игра или представление. Это самое близкое к магии в этом мире...

Добро пожаловать, добро пожаловать в Caraval — увлекательную историю Стефани Гарбер о двух сестрах, которые ускользают от своего безжалостного отца и вступают в опасную интригу в легендарной игре.

Скарлетт никогда не покидала крошечный остров, где она и ее любимая сестра Телла жили вместе со своим могущественным и жестоким отцом. Отец Скарлетт устроил её замужество, и Скарлетт думает, что ее мечты увидеть Caraval, далекоё представление, что случается раз в год и где публика принимает участие в шоу, пошли прахом.

Но в этом году приглашение, о котором Скарлетт так долго мечтала, наконец, прибывает. С помощью таинственного моряка Телла помогает Скарлетт ускользнуть на шоу. Но, как только они прибывают, Теллу похищает организатор и вдохновитель Caraval, Легенда. Оказывается, что Caraval в этом сезоне вращается вокруг Теллы, и тот, кто найдёт ее первым, становится победителем.

Скарлетт сказали, что все происходящее во время Caraval только продуманное представление. Тем не менее она запуталась в играх любви, горя и магии с другими игроками. И реален Caraval или нет, она должна найти Теллу, прежде чем закончатся пять ночей игры, сработает эффект домино, будут опасные последствия и ее сестра исчезнет навсегда.

Купить книгу Караваль, Стефани Гарбер

написала рецензию20 апреля 2017 23:29

#Пирожковый_каравай

Странная штука, этот Караваль. Читалось легко и быстро, идея игрового реалити-шоу в масштабе города весьма интриговала, но это, пожалуй, единственные плюсы книги.

Мне не хватило визуализации. Декорации, костюмы, жесты и мимика персонажей практически не описаны. Мне приходилось искать приблизительно подходящих по характерам или обрывкам описаний людей из собственного окружения, чтобы ни один герой не остался безликим. Город мне попросту казался чем-то вроде Венеции. А что это за фишечка с цветовосприятием эмоций у ГГ? Скудная информация выдана автором, хотя там явно есть где разгуляться.

Главная героиня просто феерически тупа! Скарлетт как попугай всю книгу твердит несколько особых фраз: сперва про вину и страдания сестры, потом про свадьбу и спасение сестры, затем про поиски сестры и избежание гнева отца. Сестра её хоть чуточку раскрывается в финале, а до той поры её хочется прибить, чтобы не мучалась со своей безмозглостью...

Мужские персонажи вообще выбивают в осадок. Большинство – супер-секси-мачо, некоторый процент из них имеют явный фейс мерзавца, оставшиеся на внешний вид такие же говнецы, как и на внешний.

Блиииин, как же много непродуманностей, упущений и лишних финтифлюшек! Финальные воскрешения вообще добили. Ну и я с первых строк чуяла, что это начало очередного сериала из розовых пузырей. Хотя, тут мне пенять не на кого было: добровольно кинулась в омут после прочтения двух подряд антиутопий не самого лёгкого порядка.

А в авторском послесловии ещё и прямо сказано, что грядёт экранизация! Вот тут я скрестила пальцы на руках и ногах: у произведения есть все шансы выйти на уровень выше, исправить огрехи и действительно порадовать зрителей. На мой взгляд эта история должна выйти более приятным зрелищем, нежели удачным выбором читателя. Если не запорят как Дивергента...

Что-то жёстко я прошлась по книге... А ведь при этом проглотила ее за 2 вечера!  Короче: читать исключительно если знаете, на что идёте, не ждать шедевра, игнорировать недостатки и получать удовольствие. В противном случае лучше пройти мимо.

@loki24 апреля 2017 17:20

Продолжение планируешь?)

Нюта Ш (@nuta2019)24 апреля 2017 18:06

@loki, а фиг знает. Подождем отзывов, если так же розово-пузырительно, то обойдусь)

Nyut Cherepashka (@nyut)25 апреля 2017 0:41

Интересный тег))

написала рецензию21 апреля 2017 6:19
КаравальСтефани Гарбер

Открывая книгу, я думала, честно говоря, что это девчачья фантастическая сказочка с приторно сладкой историей любви и какими-то приключениями. Ну, в целом, так и есть, если не считать некоторых неожиданных моментов.
Самая главная претензия к книге это героиня. Кто мне объяснит, почему в главные героини всегда попадают серые, не блещущие ни умом, ни красотой, да, собственно, вообще ничем не блещущие девушки. Я даже не могу назвать её наивной глупенькой девочкой. Скарлетт - это вечно ноющая рохля.

Главный герой, позаимствовавший своё звучное имя в каком-то латиноамериканском сериале, ведёт себя не менее странно, постоянно не к месту демонстрирующий свой "мускулистый торс". Вместе с сестрой Скарлетт (такой же впрочем не особенно одаренной умом и сообразительностью) эта парочка отправляется на остров участвовать в магической игре-представлении Караваль. И тут автор пыталась, как могла, закрутить сюжет вокруг этой таинственной игры и её организатором, собрав все лучшее сразу: нереальность происходящих вещей, долго вынашиваемая месть, попытки героев убежать от себя и своей прошлой жизни, жертвы ради близких и любимых, сны, воскрешения, и, как ни странно, смерти, кровь и расчлененка. Хочется даже не закатить глаза, а процитировать ослика Иа - "душераздирающее зрелище".

Все мы знаем залог "успешной" книги. В неё нужно включить хоть одну из "обязательных" тем. И поэтому автор решила не быть слишком оригинальной и включила тему трудного детства и жестокого обращения с детьми. Фрейдистский психоанализ семьи главной героини не повысил в моих глазах рейтинг книги и не объяснил нелепое поведение героев. Да и как это могло повлиять на книгу, представляющую собой нечто среднее между "Алисой в стране чудес" и Сумерками".
Книгу я отнесу все же к разряду #после_прочтения_сжечь. Остальные части ни ждать, ни читать не буду.
#пирожковый_каравай.

@loki21 апреля 2017 11:58

Ох, я уже даже жалею, что не читаю ее))

@ekaterin_a21 апреля 2017 14:39

@nuta2019, мне почему-то слишком много книг попадается под этот тег.
@rina_rot, я надеюсь, ты прочитала реплиек ослика его интонацией?))
@skerty, и вряд ли будете жалеть)
@zablutshaya, мне кажется, и Алиса, и Сумерки лучше. Хотя не могу причислить себя к поклонникас ни того, ни другого.
@loki, знаешь, я даже не удивлюсь, если тебе понравится:-D

@loki21 апреля 2017 14:40

@ekaterin_a, вряд ли, мне такая фигня как-то особо не нравится
Если еще и на Сумерки с Алисой похоже, а я их не люблю

написала рецензию10 апреля 2017 22:31
КаравальСтефани Гарбер

То ли я злая, то ли у русского читателя просто мнение с забугорным не сильно сходится, но Каравал далеко не та книга, о которой стоит орать на каждом углу и ставить ей самые высокие оценки из всех возможных. Дебютный роман Гарбер пиарился задолго до его выхода, манил своим описанием, зачаровывал тайными обложками и обещал что-то абсолютное новое. Что же, для дебюта неплохо, но могло быть и лучше.

Каравал - ежегодная волшебная игра, в которой хотят принять участие едва ли не все, ведь призы мистера Лэдженда это больше, чем предел мечтаний. Главная героиня Скарлетт несколько лет подряд засыпает мастера Каравала письмами с просьбой посмотреть на это магическое представление, о котором она мечтала с детства. Аккурат перед свадьбой Скарлетт наконец-то получает ответ от Лэдженда и отправляется выиграть самое заветное желание вместе со своей сестрой Донаттелой...

Каравал - американские горки с долгими подъемами и разочаровывающими скатываниями в самый низ. Сюжет скачет от главы к главе: часть из них крайне интересна, многообещающая, но другая часть - полный провал. Гарбер уделяет слишком много внимания любовной линии, от сладости и нелепости которой в некоторых местах хочется выйти в окно; и слишком мало самому Каравалу. По сути, мы узнаем окружающий мир через впечатления Скартлетт, но Каравал для нее не играет никакой роли, а вот постоянное нытье - да. А ведь как можно развернуться и заворожить читателя магией самого желанного на земле места... Увы, Гарбер неправильно расставила приоритеты.

Герои остались картонными. Квест - бестолковое метание по локациям и несвоевременными поцелуями. Язык простой, но красивый, правда, некоторые метафоры вызывает недоумение и смех, хотя если их воспринимать как часть мира, то сойдет. Любовная линия скорее бесячая, чем необходимая, но хоть без геометрических фигур.

Не скажу, что книга мне совсем не понравилась: были очень удачные главы, неожиданные повороты, автору удалось меня обмануть и я даже забыла, что Каравал - всего лишь игра. Но и было в чем разочароваться, к моему огромному сожалению. Продолжение буду ждать обязательно, затравочка на продолжение меня заинтриговала. Очень надеюсь, у Стефани получится вырасти ко второй книге, исправить свои ошибки и поработать над сюжетом подольше. Потенциал у нее есть, остальное - дело практики.

Пы. Сы. И раз уже успел выйти русский перевод, хочется отдельно отметить, что он вызывает у меня недоумение и даже истерический смех. КаравалЬ, ХУЛИан, Малиновая? Обложка в стиле "все самое лучшее я надену сегодня"? Издатели на чем-то сидят или просто ненавидят эту книгу?

@ekaterin_a13 апреля 2017 18:39

Ахаха, я сейчас на середине книги, но уже жму руку)) нытьё главной героини и любовная линия уже бесят. Жду, когда же уже начнётся хоть что-то интересное.

@ekaterin_a, я сама долго ждала. Подкачала Гарбер немного, ждала я все же немного другого