Рецензии на книгу Караваль

написала рецензию28 ноября 2022 12:39
КаравальСтефани Гарбер

Караваль с начала и до конца наполнен непонятностями, странностями, абсурдом и обманом. Где правда, где ложь – непонятно, все заплутало в тайнах и лабиринтах Караваля.

Одинокий остров, который принадлежит несравненному Легендо, маэсто иллюзий и фокусов, где проходит Караваль. Попасть туда не так просто, нужно получить приглашение от самого хозяина, Которого никто уже давно не видел. Скарлетт, как и многие другие мечтала туда попасть, и много лет писала письма Легендо Каарвля. И вот, в год когда ее жизнь должна полностью измениться, посредством выхода замуж, она получает приглашение на троих. Но вопрос ехать или нет, долго мучает девушку, ведь она может опоздать на свою собственную свадьбу, а тиран-отец этого не допустит. Но по воле случая (или нет) она, в компании своей любимой сестры и таинственного моряка отправляется на далекий остров, где они примут участие в большой игре, правила которой героиня узнает только походу. И вот запутавшись во лжи, правилах, чувствах Скарлетт пытается дойти до конца, ведь на кону стоит жизнь ее сестры.

С одной стороны, книга захватывает, сюжет обещает быть интересным, наполненным событиями. Из него правда можно было бы сделать что-то грандиозное. Но с другой главная героиня кажется какой-то серой мышкой во всем великолепии Караваля. Она постоянно какая-то потерянная, неуверенная, потрясающий остров и грандиозность Караваля в ней как-будто не вызывают никаких эмоций. А ведь она столько лет мечтала туда попасть. Ее волнует только ее младшая сестра, которая как будто не ставит не во что старшую сестру, избалована и легкомыслена. Ну и кончено ее волнует красавец-моряк, который так кстати решил ее сопровождать во время игры.

В целом книга вызывает двоякое впечатление, с одной стороны она не плоха, местами интересна, задумка так вооще потрясающа. Но исполнение сильно хромает. Мир не прописан, второстепенные персонажи могли бы быть яркими, но их мотивы и цели остались за кадрами, главная героиня довольно вялая.

Но конец мне понравился, он раскрывает все карты, снимает маски, распутывает все то, что запуталось на протяжении истории. И он оставляет приятное впечатление.

Книга, название которой состоит только из одного существительного.
#БК_2022

написала рецензию31 декабря 2021 5:05
КаравальСтефани Гарбер

Театр абсурда, или "что это было", или "не верю". А вообще - все вместе.

В последнее время слышала много восторгов вокруг этой книги, и потому взялась за нее с предвкушением. Аннотация обещает завораживающую и пугающую карнавальную атмосферу, а в итоге получился какой-то бутафорский цирк, наполненный сахарной ватой.

На самом деле, не все так плохо. Первые главы мне понравились. Письма героини, жестокий отец - все это заставляло трепетать и настраивало на грандиозное приключение. Но чем дальше, тем забористее. Вроде читаешь с интересом, а как только откладываешь книгу - так в голове образуется пустота, и при возвращении приходится мучительно вспоминать, что было в прошлых главах. Главным камнем преткновения стал язык автора. Он очень "сахарный", словно читателя принимают за трехлетнего ребенка, хотя аудитория явно не детская. Или, может, таковым видят не читателя, а мозг Скарлетт, мысли которой были такими наивными, которые даже у детей не всегда бывают. Вечные сюси-пуси и нелепый восторг от обыденных вещей скрипели у меня на зубах. Героиня - откровенная глупышка, что странно при ее-то отце, и при этом умудряется разгадывать тайны, но тоже каким-то абсурдным образом. Детективную часть автор не вывезла, а концовку наворотила так, что я сомневаюсь, что она сама не путается в своих дебрях. Любовная линия раздражала и казалась неуместной. У Скарлетт там сестра, возможно, погибает, а она мускулами любуется... И теряет целые сутки из-за покупки платья, а могла потерять и двое. Ну очень мозговитая девушка (нет).

В целом книга читалась легко, но только тогда, когда я брала ее в руки. А когда откладывала, то взять ее снова было очень сложно. Всё казалось таким растянутым, как карамель, и раздутым, как мыльный пузырь. Цирк, но не в самом лучшем значении этого слова.

Продолжение читать не буду.

написала рецензию6 сентября 2018 23:35

...Вест мир-театр...
Падка я на красочные обложки, и эта книга не стала исключением. Ну как пройти мимо нее, кощунство.
Перед нами сказка с достаточно заковырестым и нехарактерным сюжетом. Но... к сожалению не без ляпов.
Что меня не устроило в книге:
-очень плохо прописан мир. Вернее, он не прописан как факт. Есть какой-то условно закрытый остров... непонятно где. Девушки живут.. непонятно где. законы мира? Боги? Магия? не понятно.
-Многие герои тоже не прописаны. Младшая сестра-просто клубок вопросов и никаких пояснений. Отец- не прописан. Он есть, он-зло и на этом все? Жених? откуда, кто, какая цель? не понятно. Главный герой... ну конечно, он супер сексуально-опасный-мачо. Все. Остальное видимо автор посчитал не значительным.
-Много экшена в книге, который прерывается какими-то ненужными описаниями или раздумьями. Вот бегут куда-то они.. и раз! мысль пришла, о жизни, на совершенно отвлеченную тему, страница мысли и опять бежим.
Но! не смотря на все это, я поставила достаточно высокую оценку именно за задумку. Редко встретишь что-то реально необычное и не привычное. Еще бы чуть больше проработки сюжета и было бы огонь.
#фантастическая_рэй

написала рецензию13 июня 2017 22:01
КаравальСтефани Гарбер

При свете дня игра была бы совсем не та. Люди думают, будто в темноте никто не видит их грязных дел и не замечает лжи. Караваль оживает именно ночью, потому что вам нравится смотреть, как игроки ведут себя, когда им кажется, будто их поступки не возымеют никаких последствий.

Готовы ли Вы сыграть в игру с самыми высокими ставками ради исполнения одного заветного желания? Если ещё нет, то Стефани Гарбер дарит своим читателям билет за кулисы самого необычного представления в вашей жизни. В первый ряд. Обманчивый, манящий, притягивающий. Огромная комната зеркал, где отражается и искривляется все происходящее. Не дайте глазам и сердцу себя обмануть. Караваль проникает глубоко в душу, вытаскивая секреты и тайны словно грязное белье.

Читатели разделились на два лагеря. Я среди тех, кому книга безусловно понравилась. Задумка с самого начала подкупила меня окончательно и бесповоротно. Мне было безумно интересно следить за поворотами сюжета и фантазией автора, а минусы... Многие ругают любовную линию и главную героиню. Ну что ж. Видали мы главных героинь намного более глупых и раздражающих. Это же янг-эдалте литература. Тупые здесь везде)). Да и любовная линия здесь не особо тянет одеяло на себя, как часто можно встретить опять таки в других подростковых историях. Так что не все так приторно.

А вот чего мне точно не хватило - описаний. Караваль прекрасен и интересен, но совсем мало расписан. Хочется углубиться в его темные подвалы, в странные подворотни. Ощущение, что билет за кулисы нам дали... Вот только либо со зрением проблемы, либо занавес так и не подняли.
Вторую часть обязательно буду ждать. Будет ли там Караваль или что-то другое?

Александра (@suuushi)14 июня 2017 7:58

@loki, нет, он у меня в инсте висел)

@ekaterin_a14 июня 2017 13:19

"Тупые здесь везде)" - ахахаха, в принципе, это самое точное определение книги)))

Александра (@suuushi)14 июня 2017 23:57

@ekaterin_a, ну а что ты хочешь от подросткового?))) Я адекватную главную героиню видела только в КиберЗолушке, ну и Китнисс в первой части ничего была

написала рецензию1 мая 2017 22:40

#Пирожковый_каравай

Бывает у вас, что вы себя спрашиваете "На фига я это читаю??". Вот у меня такое постоянно с книгами подобными Каравалю. Но я продолжаю их читать снова и снова. Просто с такой литературой мозг отдыхает, а иногда его хочется разгрузить. В этот раз я повелась на заманчивую аннотацию и неплохие отзывы.

Есть две тупоголовые сестры и отец-тиран. Сестры мечтают избавиться от опеки отца и побывать на ежегодном мероприятии под названием "Караваль". Яркое, безумное представление, где реальность смешивается с выдумкой, где все наполнено магией яркими красками, где стоит побывать каждому и это невозможно забыть.А главный приз - желание, даже самое неосуществимое (признайтесь, кто задумался о единорогах, драконах и есть и не толстеть? :)) Было бы все круто и интересно, если бы повествование не велось от лица тупенькой Скарлетт, которая только ноет и тупит. Она приняла участие в игре и ей необходимо найти сестру, вот только это все как-то вяло. Некоторые моменты яркие и интересные, но ведь репортаж с места событий ведет Скарлетт, так что забудьте. Ее не интересует самое великолепное событие в году, ее интересуют "безупречные мускулы под кожей" малознакомого моряка и непутевая сестра. А еще у нее странное цветовосприятие, которое дико бесит! Например: "пепельно-серая тень тревоги", "мир окрасился в серо-зеленый цвет - цвет подозрения", "в ее груди поднялась паника цвета киновари", "прилив серебристого восторга", "голубовато-сиреневое щекочущее любопытство, "Насыщенный рубиновый цвет любви смешался с резкой синевой обиды, и от этого все вокруг приобрело лиловый оттенок". Троекратный фейспалм, товарищи! А вечное обращение Хулиана к Скарлетт - "Малиновая"? Алле, парниша, твое имя можно и не так исковеркать.

Задумка с Каравалем классная и хочется о нем узнать подробней. Вот если убрать тупоголовых героинь, которые дальше своего носа не видят, убрать это приторно-розово-ванильное не пойми что, то выйдет отличная книга!! Правда совершенно другая. Огромный плюс - быстро читается, но реально бесит.

Иринка (@aprilday)8 мая 2017 9:10

Ну-ка, ну-ка, какие там еще редкие цвета упоминались ?)

@ekaterin_a, и продолжаем читать)))

@AprilDay, я не помню, там все сплошь из различных цветов

написала рецензию1 мая 2017 22:54
КаравальСтефани Гарбер

В конце "Караваля" Стефани Гарбер благодарит всех тех, кто помогал ей с книгой - в том числе агентов, редакторов и других людей, которые помогли ей выпустить книгу для широкого читателя сразу в нескольких странах мира. Заслуга этих людей действительно велика - чтобы настолько раскрутить ничем не выдающуюся мелодраму и даже организовать ее экранизацию в "20 век Фокс", действительно, нужен талант.

Аннотация обещает нам путешествие по миру Караваля - игры в реальном мире, куда очень долго хотела Скарлетт и куда наконец-то попала. От такой аннотации можно ожидать хорошо продуманного сеттинга, увлекательного квеста (ведь Караваль - он и есть квест-перфоманс, где для победы надо не поддаваться на провокации и решать задачки) и закрученного сюжета. Ничего этого в книге нет - это обычный любовный роман в экзотическом антураже "аля Венецианский карнавал". Квест у писательницы откровенно не получился - никакой логики между загадками Караваля не прослеживается, герои натыкаются на них случайно и так же случайно про них вспоминают. Закрученная интрига создается тем, что один из героев сперва лжет, потом выясняется, что его предыдущая правда тоже ложь, потом этот трюк повторяется многократно. Плюс вся итоговая разгадка, которая бы объясняла искусственное появление на Каравале лишних персонажей - садиста-отца главной героини и ее жениха, -
тоже какая-то искусственная (ей-богу, если сестра ГГ такая умная, она могла бы придумать план попроще, чтобы сестра сбежала от отца). Все окружающие персонажи - просто какие-то фигуры без доли индивидуальности.

То, ради чего был написан "Караваль", - это любовная линия между Скарлетт и Хулианом. Последний - просто красавец-мужчина, главная героиня постоянно рефлексирует на эту тему, попеременно с тем, чтобы для виду попереживать за сестру, хотя читателю явно понятно, что она хочет больше - совершить постыдные вещи до свадьбы или найти Донателлу. Собственно, весь сюжет и все персонажи служат только тому, чтобы Скарлетт и Хулиан были в итоге вместе и поняли, как друг друга любят. Для любителей такой литературы книга вполне подойдет для нескольких поездок в метро. Для всех остальных - лучше потратить время на что-то более интересное.

#пирожковый_каравай

написала рецензию20 апреля 2017 23:29

#Пирожковый_каравай

#БК_2017 (Книжная новинка2016-2017)

Странная штука, этот Караваль. Читалось легко и быстро, идея игрового реалити-шоу в масштабе города весьма интриговала, но это, пожалуй, единственные плюсы книги.

Мне не хватило визуализации. Декорации, костюмы, жесты и мимика персонажей практически не описаны. Мне приходилось искать приблизительно подходящих по характерам или обрывкам описаний людей из собственного окружения, чтобы ни один герой не остался безликим. Город мне попросту казался чем-то вроде Венеции. А что это за фишечка с цветовосприятием эмоций у ГГ? Скудная информация выдана автором, хотя там явно есть где разгуляться.

Главная героиня просто феерически тупа! Скарлетт как попугай всю книгу твердит несколько особых фраз: сперва про вину и страдания сестры, потом про свадьбу и спасение сестры, затем про поиски сестры и избежание гнева отца. Сестра её хоть чуточку раскрывается в финале, а до той поры её хочется прибить, чтобы не мучалась со своей безмозглостью...

Мужские персонажи вообще выбивают в осадок. Большинство – супер-секси-мачо, некоторый процент из них имеют явный фейс мерзавца, оставшиеся на внешний вид такие же говнецы, как и на внешний.

Блиииин, как же много непродуманностей, упущений и лишних финтифлюшек! Финальные воскрешения вообще добили. Ну и я с первых строк чуяла, что это начало очередного сериала из розовых пузырей. Хотя, тут мне пенять не на кого было: добровольно кинулась в омут после прочтения двух подряд антиутопий не самого лёгкого порядка.

А в авторском послесловии ещё и прямо сказано, что грядёт экранизация! Вот тут я скрестила пальцы на руках и ногах: у произведения есть все шансы выйти на уровень выше, исправить огрехи и действительно порадовать зрителей. На мой взгляд эта история должна выйти более приятным зрелищем, нежели удачным выбором читателя. Если не запорят как Дивергента...

Что-то жёстко я прошлась по книге... А ведь при этом проглотила ее за 2 вечера!  Короче: читать исключительно если знаете, на что идёте, не ждать шедевра, игнорировать недостатки и получать удовольствие. В противном случае лучше пройти мимо.

@loki24 апреля 2017 17:20

Продолжение планируешь?)

@loki, а фиг знает. Подождем отзывов, если так же розово-пузырительно, то обойдусь)

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 0:41

Интересный тег))

написала рецензию21 апреля 2017 6:19
КаравальСтефани Гарбер

Открывая книгу, я думала, честно говоря, что это девчачья фантастическая сказочка с приторно сладкой историей любви и какими-то приключениями. Ну, в целом, так и есть, если не считать некоторых неожиданных моментов.
Самая главная претензия к книге это героиня. Кто мне объяснит, почему в главные героини всегда попадают серые, не блещущие ни умом, ни красотой, да, собственно, вообще ничем не блещущие девушки. Я даже не могу назвать её наивной глупенькой девочкой. Скарлетт - это вечно ноющая рохля.

Главный герой, позаимствовавший своё звучное имя в каком-то латиноамериканском сериале, ведёт себя не менее странно, постоянно не к месту демонстрирующий свой "мускулистый торс". Вместе с сестрой Скарлетт (такой же впрочем не особенно одаренной умом и сообразительностью) эта парочка отправляется на остров участвовать в магической игре-представлении Караваль. И тут автор пыталась, как могла, закрутить сюжет вокруг этой таинственной игры и её организатором, собрав все лучшее сразу: нереальность происходящих вещей, долго вынашиваемая месть, попытки героев убежать от себя и своей прошлой жизни, жертвы ради близких и любимых, сны, воскрешения, и, как ни странно, смерти, кровь и расчлененка. Хочется даже не закатить глаза, а процитировать ослика Иа - "душераздирающее зрелище".

Все мы знаем залог "успешной" книги. В неё нужно включить хоть одну из "обязательных" тем. И поэтому автор решила не быть слишком оригинальной и включила тему трудного детства и жестокого обращения с детьми. Фрейдистский психоанализ семьи главной героини не повысил в моих глазах рейтинг книги и не объяснил нелепое поведение героев. Да и как это могло повлиять на книгу, представляющую собой нечто среднее между "Алисой в стране чудес" и Сумерками".
Книгу я отнесу все же к разряду #после_прочтения_сжечь. Остальные части ни ждать, ни читать не буду.
#Пирожковый_каравай.
#БК_2017 (книжная новинка 2016-2017)

@loki21 апреля 2017 11:58

Ох, я уже даже жалею, что не читаю ее))

@ekaterin_a21 апреля 2017 14:39

@nuta2019, мне почему-то слишком много книг попадается под этот тег.
@rina_rot, я надеюсь, ты прочитала реплиек ослика его интонацией?))
@skerty, и вряд ли будете жалеть)
@zablutshaya, мне кажется, и Алиса, и Сумерки лучше. Хотя не могу причислить себя к поклонникас ни того, ни другого.
@loki, знаешь, я даже не удивлюсь, если тебе понравится:-D

@loki21 апреля 2017 14:40

@ekaterin_a, вряд ли, мне такая фигня как-то особо не нравится
Если еще и на Сумерки с Алисой похоже, а я их не люблю

написала рецензию10 апреля 2017 22:31
КаравальСтефани Гарбер

То ли я злая, то ли у русского читателя просто мнение с забугорным не сильно сходится, но Каравал далеко не та книга, о которой стоит орать на каждом углу и ставить ей самые высокие оценки из всех возможных. Дебютный роман Гарбер пиарился задолго до его выхода, манил своим описанием, зачаровывал тайными обложками и обещал что-то абсолютное новое. Что же, для дебюта неплохо, но могло быть и лучше.

Каравал - ежегодная волшебная игра, в которой хотят принять участие едва ли не все, ведь призы мистера Лэдженда это больше, чем предел мечтаний. Главная героиня Скарлетт несколько лет подряд засыпает мастера Каравала письмами с просьбой посмотреть на это магическое представление, о котором она мечтала с детства. Аккурат перед свадьбой Скарлетт наконец-то получает ответ от Лэдженда и отправляется выиграть самое заветное желание вместе со своей сестрой Донаттелой...

Каравал - американские горки с долгими подъемами и разочаровывающими скатываниями в самый низ. Сюжет скачет от главы к главе: часть из них крайне интересна, многообещающая, но другая часть - полный провал. Гарбер уделяет слишком много внимания любовной линии, от сладости и нелепости которой в некоторых местах хочется выйти в окно; и слишком мало самому Каравалу. По сути, мы узнаем окружающий мир через впечатления Скартлетт, но Каравал для нее не играет никакой роли, а вот постоянное нытье - да. А ведь как можно развернуться и заворожить читателя магией самого желанного на земле места... Увы, Гарбер неправильно расставила приоритеты.

Герои остались картонными. Квест - бестолковое метание по локациям и несвоевременными поцелуями. Язык простой, но красивый, правда, некоторые метафоры вызывает недоумение и смех, хотя если их воспринимать как часть мира, то сойдет. Любовная линия скорее бесячая, чем необходимая, но хоть без геометрических фигур.

Не скажу, что книга мне совсем не понравилась: были очень удачные главы, неожиданные повороты, автору удалось меня обмануть и я даже забыла, что Каравал - всего лишь игра. Но и было в чем разочароваться, к моему огромному сожалению. Продолжение буду ждать обязательно, затравочка на продолжение меня заинтриговала. Очень надеюсь, у Стефани получится вырасти ко второй книге, исправить свои ошибки и поработать над сюжетом подольше. Потенциал у нее есть, остальное - дело практики.

Пы. Сы. И раз уже успел выйти русский перевод, хочется отдельно отметить, что он вызывает у меня недоумение и даже истерический смех. КаравалЬ, ХУЛИан, Малиновая? Обложка в стиле "все самое лучшее я надену сегодня"? Издатели на чем-то сидят или просто ненавидят эту книгу?

@ekaterin_a13 апреля 2017 18:39

Ахаха, я сейчас на середине книги, но уже жму руку)) нытьё главной героини и любовная линия уже бесят. Жду, когда же уже начнётся хоть что-то интересное.

@ekaterin_a, я сама долго ждала. Подкачала Гарбер немного, ждала я все же немного другого