Рецензии на книгу Чёрный трон

написал рецензию14 апреля 2015 14:11
Чёрный тронРоджер Желязны

"Мы блуждаем впотьмах, сознавая бренность существования, погруженные в неясные, но все же существующие тайники судьбы, отделенные от нас быстротечным временем и бесконечно величественные.
В пору юности нас преследуют тени прошлого, но мы никогда не станем считать их сном. Это наши воспоминания. Мироощущения юности слишком чисто, чтобы обмануться хотя бы на миг."

Бывают такие туманные рассветы, когда мир вокруг замирает. Ты стоишь на берегу моря в густой белой пелене тумана и слышишь только приглушённый шелест волн. Эта умиротворяющая тишина пугает, создаёт тревожное ощущение грядущего.
Именно в такой день главный герой книги, Эдгар Перри, встречает тех, кто изменит всю его жизнь. На пляже он встретил мальчика, Эдгара Алана, удивительно похожего на него, и Энни, девочку от которой зависит почти всё в этом мире и не только. Сон это был или явь, трудно было определить. Но эту встречу Эдгар помнил всегда, как и лицо Энни...
Прошло время, Эдгар повзрослел и, однажды, возвращаясь от своего друга Леграна, он находит на тропинке удивительного золотого жука...
С этого момента и меняется его жизнь окончательно и бесповоротно.
Желязны и Саберхаген написали роман полный ссылок на рассказы и стихи Эдгара Алана По, а также на факты его последнего периода жизни. Ловить эти ссылки, во время чтения, это отдельное удовольствие. Но самое главное - особенно хорошо удалось передать атмосферу произведений По: безумная эстетика смерти на грани безысходности и мистики с легким детективным налетом.
Когда я закончил читать книгу, рука моя сама потянулась к томику собрания сочинений Эдгара По. Книга открылась на старой закладке:

"Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой,
Над старинными томами я склонялся в полусне,
Грезам странным отдавался, - вдруг неясный звук раздался,
Будто кто-то постучался - постучался в дверь ко мне.
"Это, верно, - прошептал я, - гость в полночной тишине,
Гость стучится в дверь ко мне".
#Л1_1курс