Последняя миля

2017
Амос Декер (2 книга из 5)

Страшный удар по голове оборвал спортивную карьеру Амоса Декера - и он же пробудил в нем уникальную способность к абсолютной памяти. Декер детально запоминает всё, что когда-либо видел и слышал. Поэтому день, когда Амос пришел работать в полицию, стал черным днем для преступников. Теперь им не скрыться от правосудия - ибо по их следу идет Человек-память… ФБР привлекло Декера в спецкоманду по расследованию самых загадочных преступлений. По дороге на базу Амос случайно услышал по радио репортаж об истории человека, двадцать лет назад приговоренного к смерти за убийство своих родителей - и буквально на днях приговор будет приведен в исполнение. Декер вспомнил этого человека - в давние времена они встречались на футбольном поле. И уверен: он невиновен…

Купить книгу Последняя миля, Дэвид Бальдаччи

написала рецензию31 октября 2017 23:34

#хрустящая_миля

"Знаешь, люди, которые много читают, куда толерантнее, чем те, кто читать не любит." (с)

Вторая книга серии о человеке с большими мозгами Амосе Декере. После успешного завершения дела Амосу и журналистке Алекс Джеймисон предложили работу в ФБР. И Декер не был бы Декером если бы все пошло как по маслу. Сразу же он умудрился настроить против себя новоиспеченного коллегу и выудить дело, которого не было. А дело весьма любопытное: 20 лет назад звезду футбола Мелвина Марса обвинили в жестоком убийстве родителей. И вот спустя столько времени перед самой смертной казнью вину на себя взял другой смертник. Декер хочет установить истину и выяснить кто на самом деле убил чету Марсов и за что.

Понравились логические цепочки и как выстроено расследование, каждая мелочь, вплоть до детской сказки, имеет значение, ни одной лишней детали. Не понравилось, что очень уж просто сопоставить дважды два и выяснить что же произошло на самом деле и кому не следует доверять, я обо всем догадалась задолго до наших героев и местами откровенно скучала. И просто огромное количество футбольных терминов, в которых мне ни слова не понятно. Первые пару глав еще пыталась вникать, потом просто махнула рукой. Эта часть определенно лучше первой, но надеюсь, что остальные книги автора будут еще лучше.

@loki3 ноября 2017 22:42

я вот тоже всегда радуюсь, когда каждая следующая книга лучше. Чтобы было, как у Несбе)

@loki, да, это круто

написала рецензию29 октября 2017 17:55
Последняя миляДэвид Бальдаччи

Случайности не случайны, замечайте знаки, ведь они могут спасти жизнь и не только вашу.

Случайно услышанный репортаж по радио, неслучайный свидетель, случайная жертва, неслучайный преступник. Жизнь одного из героев книги со взлетной полосы полетела в пропасть. Впереди сиял луч славы и богатства, а в итоге тюрьма и смертельный приговор. Ему предстояло пройти последнюю в своей жизни милю, но ему дали еще один шанс, только какой ценой ему это далось.

Я очень люблю закрученные сюжеты, когда от удивления округляются глаза, от недоверия скептически взлетает бровь. Когда читала эту книгу, мое лицо жило своей жизнью, хорошая была зарядка. Я не знаю, как так Дэвид Болдаччи выкрутил сюжет, но удивление мое было на пределе. Амос Декер с уникальным даром – абсолютной памятью, снова блестяще провел расследование, были моменты, когда он шел по косвенным тропинкам, но в итоге нашел нужный путь.

Сюжет мне нравится, а вот к главному герою Амосу никак не проникнусь симпатией, может потому что в моем сердце поселился другой брутал.

написала рецензию17 октября 2017 15:51

#хрустящая_миля

Ну вот! Пошло дело! В этой части Амос Декер раскрылся во всей красе. Права Оксана @loki , что вторая книга на много выигрывает у первой.

Здесь имеется могучее хитросплетение событий, растянувшихся на не один десяток лет. Многие судьбы сложились бы абсолютно иначе, если бы не всё произошедшее. И хоть автор за ключевую фигуру взял Мелвина Марса, абсолютно ясно, что он потерял в жизни не больше, чем другие, по которым вообще будто бульдозер проехался. Ну, подумаешь, родители, карьера, двадцать с хвостиком лет на нарах... Зато он жив, в отличие от некоторых.

Тут дядя Декер проявил себя со стороны выдающегося аналитика. Вкупе с его гипертимезией эта способность позволила ему отыскать уйму зацепок, которые с виду вовсе непримечательные, а по факту – ключевые. Но и из имеющихся кусочков не всегда быстро и складно собирается мозаика... Но не у Декера.

Понравилась личность Мелвина, агент Богарт уже не бесил, Алекс Джеймисон было маловато, остальных не имеет смысла перечислять.

Не понравилось, что даже я со своим скудным умишком слишком легко интерпретировала некоторые авторские подсказки. Как на ладони было видно, кто подставной, с кого нельзя глаз спускать, чьи действия надо особенно отмечать... Ну и ещё пара интуитивных догадок оказались верны. Но, в целом, на это легко закрыть глаза и всецело отдаться на волю авторского разгула, проведя несколько увлекательных часов с книгой. Чую, что к автору ещё не раз вернусь, тем более, что сейчас мозолит глаза ещё одна его книга в новостях ВК.

@loki, а она уже вышла?

@loki17 октября 2017 16:08

@nuta2019, ну на русском ее точно нет

@loki, хммм... Надо требовать на следующие жрища Чистую правду. Там не Амос, но тоже вроде многообещающая аннотация

написала рецензию8 октября 2017 17:47

#Тайные_сокровища_Ридли4
#хрустящая_миля

Очень приятная детективная серия, почему в ней не 10 книг?) Амос Декер после травмы головы помнит абсолютно все, а еще он видит некоторые вещи цветами и цифрами. И этот "дар" позволяет ему быть крутым детективом, но жить с ним очень сложно, особенно, если ты до деталей помнишь смерть своей жены и маленькой дочки.

В этой части Декер берется за расследование убийства родителей одного чернокожего спортсмена, которому грозит смертная казнь как раз за это преступление. Расследование оказалось достаточно интересным, потому что оно произошло 20 лет назад и добывать улики и показания свидетелей крайне трудно, хотя бы потому что кого-то уже может не быть в живых, и вот здесь мне нравится наблюдать за логикой Декера, за мелочами, на которые он обращает внимание. Вторая причина, по которой мне понравилось расследование, - это то, что в преступлении было, так сказать, несколько этапов. Как только нам открывалась какая-то его часть, становилось понятно, что это еще не все, что копать надо дальше, что мы видим только самую маленькую часть айсберга.

Небольшой минус все-таки я для себя отметила: одного из участника преступления можно понять чуть ли не сразу, когда авторы используют такой прием (не буду спойлерить, какой именно), вычислить человека становится очень легко, потому что там выбирать особо не из кого).

Вообще, вторая часть мне понравилась даже больше. Мне даже казалось, что и сам автор стал любить своего главного героя, стал уделять ему больше внимания, стал развивать его и еще покажет нам его во всю силу.