Загадай желание вчера

2017
Линия души (5 книга из 11)

Новинка самой искренней серии книг для подростков "Линия души"! "Загадай желание вчера" – роман современной писательницы и сценариста Татьяны Богатыревой. Расставание с уютным и понятным детством, переход во взрослую жизнь дается Соне нелегко. Все теряет былую устойчивость, становится зыбким и непредсказуемым. Пытаясь заново обрести себя, понять и вновь – уже сознательно – полюбить родных, Соня успевает наделать немало глупостей, некоторые из которых могут оказаться непоправимыми. К счастью, рядом есть верные друзья. Но успеют ли они подсказать и поддержать, помогут ли избежать беды?

Купить книгу Загадай желание вчера, Татьяна Богатырева

написала рецензию24 июля 2020 23:14
Загадай желание вчераТатьяна Богатырева

Соне тринадцать лет, и она, как и любой подросток, смотрит на мир через призму юношеского максимализма и наивности. Она девочка необычная: легко прогуливает уроки, спокойно говорит неправду (в чём потом, конечно же, раскаивается и сознаётся), а также в её голове постоянно возникают сумасшедшие планы (например, создать сайт гадалки и попробовать заработать на этом денег). У неё целых четыре брата,родители вечно заняты, и поэтому она нередко чувствует себя лишней даже в собственной семье. Соня в течение книги не раз ошибается, создаёт себе проблемы из-за недопониманий, додумываний, предубеждений, но, в конце концов, понимает свои ошибки и даже частично исправляет их и собственное поведение. Соня учится на собственном горьком опыте. И взрослеет. Взросление - это долго, чаще всего болезненно, но необходимо. Главное, чтобы рядом при этом жизненном этапе с человеком находились люди, всегда готовые помочь, всегда готовые посветить фонарём, когда ты наощупь пытаешься найти правильный путь. Хорошо, что и у Сони были такие люди, не бросившие её и объяснившие, что плохо, а что хорошо.
В повести есть несколько необычные и мало похожие на жизнь моменты (один Карл с его добротой вселенского масштаба чего стоит), но тем не менее она смешная, лёгкая и отлично подходит для того, чтобы отдохнуть и расслабиться после тяжелого дня. Тем не менее у меня остались почему-то отрицательные эмоции после прочтения, поэтому я вряд ли посоветовала бы кому-то книгу.

написала рецензию14 октября 2017 23:56
Загадай желание вчераТатьяна Богатырева

“Загадай желание вчера” – типичная русская современная повесть, на мой взгляд. Хочется прочитать уже что-то стоящее от наших русских современных авторов, но такое почему-то редко удается.

Главная героиня – тринадцатилетняя Соня, которая живет в многодетной семье. Мне кажется, что автор описывает характер пятилетней девочки, а не тринадцатилетней. Уж старший ребенок в семье точно взрослеет быстро (пусть она была и не самой старшей в семье). Соня считает, что ее никто не любит, она решает свои проблемы при помощи обмана, пытается справиться со своими мечтами. У нее очень натянутые отношения с родителями (особенно с мамой) из-за недопонимания, но в конце концов она пытается быть хорошей, несмотря на проблемы, с которыми рано или поздно сталкиваются все подростки.

Все действия книги происходят в Санкт-Петербурге (практически единственный плюс книги). Сюжет кажется сумбурным с кучей намешанных переплетений. Даже Карла из «Ходячих мертвецов» сюда приплели, потому что это имя приклеилось к ее брату из-за того, что он чем-то похож на Карла, но это не так. Персонажи кажутся ненастоящими и плохо раскрытыми.

Я ничего хорошего не ожидала от этой книги, в итоге и не получила. Даже подросткам не советовала бы читать, хотя, возможно, и стоит для того, чтобы увидеть себя со стороны в подростковом возрасте и понять как это есть на самом деле.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:30

Третий экзамен сдан!)

написала рецензию13 октября 2017 7:54

#Вр1_1курс

Ах Соня, Соня, Сонечка

Книженция о подростковом возрасте 13-летней девочки по имени Соня. Живя в небольшом городе с мамой, папой и 4-мя братьями, Соня формирует характер средством проб и ошибок, порой вранья, как и все подростки в ее возрасте, ну и конечно загадыванием желаний, например, чтобы получить в подарок планшет, хотя семья живет более чем скромно и работает только папа на скорой помощи врачем.

Как и обычно, все подростки - бунтари и советы родителей воспринимаются в штыки, особенно попытки привить знания. Порадовали теплые и искренние отношения в семье, это доверие к старшим братьям - Алеше и Пете, и дружеское снисхождение к проказнику Карлу.

У автора была неплохая попытка рассказать о мире глазами Сонечки, только порой явно проскальзывало то, что не может ребенок так мыслить и рассуждать.

Простая и теплая книга, можно прочитать ее, перед чем нибудь более серьезным, вспомнив как прекрасно беззаботное детство и что мы все дети, пока живы наши родители.

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 8:31

помню я когда-то тоже мечтала о ноутбуке и тоже как о чем-то несбыточном, потому что денег на него не было)))
3 доп!)))

@vishenka, мне кажется в нынешнее время от избытка гаджетов всевозможных, детишки страдают от дефицита общения

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 9:00

@victoria_b, это точно, в детстве все время на улице проводила, а щас детей во дворах только в самую хорошую погоду увидишь, а так сидят по домам за компами и планшетами

написала рецензию19 сентября 2017 13:50

#Вр1_1курс (Временная последовательность)

Очень удачное получилось у меня знакомство с Татьяной Богатырёвой. Книга показалась мне идеальным сочетанием всего того, что мне нравится в детской литературе — лёгкий юмор, немного драмы, разные характеры членов большой семьи и светлое чувство, оставшееся после прочтения.

Живёт одна многодетная семья. Папа — врач. Мама — домохозяйка. Петя — повар. Алёша мечтает стать пограничником и тренируется с утра до вечера. Карл ещё не решил, чем станет заниматься, ведь ему интересно всё, он всех любит. Особенно животных. Маленький Арсений пока хочет только есть и спать, а Соня мечтает уехать подальше и никогда не видеть своих родных.

Главная героиня, конечно, неидеальная девочка. Она эгоистична, капризна, многие её обиды и проблемы надуманы. И если очень похожие проблемы приводят других к мыслям о самоубийстве, то Соня думает совсем не о том. В её голову приходит план, как уехать подальше от всех.

Книга совсем не о взрослении. Врёт аннотация. Скорее о переосмыслении некоторых вещей. Хочется верить, что Соня поняла свои ошибки и изменилась. Книга лёгкая и немного наивная, но именно такими и бывают девочки в тринадцать лет.

А выбор названия я не поняла. С «загадай желание» всё ясно. Много говориться о том, что если искренне чего-то желать, то это обязательно сбудется. Почему это нужно делать вчера непонятно. Думаю, это просто стремление к необычности и никакого двойного смысла в названии нет.

Юлия (@vishenka)19 сентября 2017 14:02

вот и нашлась контрастная книга в противовес к суицидному подростку))))
Второй экзамен сдан)))

написала рецензию28 мая 2017 12:45
Загадай желание вчераТатьяна Богатырева

Взбрело в мою головушку буйную авторов русских современных почитать... Взбрело, да не выбрело. И ведь отговаривали от дела этого опасного, но не слушала я и упрямилась, шанс хотела дать отечественным книгописцам. Как оказалось, зря надеялась. Благо, что страниц мало, а то не выдержала бы и бросила на середине.

По всей видимости, пора мне наконец привить привычку смотреть в жанры перед прочтением, ведь то, что книга для подростков, чувствуется на протяжении всего повествования. Будь мне лет 14-15, я бы даже пищала от удовольствия, почитывая историю девочки Сони и её взросления. Но в мои суровые почти двадцать Соня вызывает лишь стойкое раздражение. Да, я понимаю, что она ещё маленькая, но нельзя быть настолько откровенно тупой и делать такие идиотские вещи. Возникает чувство, что она оторвана от реальности и до тошнотворности инфантильна. Приправим все нездоровым эгоизмом вкупе с юношеским бунтом - портрет главной героини готов.

Родители не лучше. Они забивают на одних детей, чтобы повозится с другими. Не решают проблемы на корню. Не пытаются понять истинных мотивов поступков своих детей. Лишь ругают и обижаются. Покупают подарки, а потом, если дети себя плохо ведут, отдают их обратно в магазин. Не помогают по учебе и ещё много таких "не". А уж то, что мать требует от Сони помогать ей по дому, когда у девочки проблемы с учебой... Ну да ладно, тут во мне детские обиды говорят. Сам тот факт, что Соня вместо родителей все рассказывает старшему брату, настораживает и звенит в голове звоночком, что отношения в семье далеки от идеальных.

Написано все в той мерзотной манере, когда кажется, что автор доучивается классе эдак в 8-9. Ужас одним словом. Даже рассказывать дальше не хочу.

Кому посоветовать? Разве что подросткам. Только пример с Сони не берите.

P.S. Перехода в заявленную в аннотации "взрослую жизнь" я что-то не заметила. Соня какой была, такой и осталась.

#флешмоб_Россия

@raccoon, использование современных вещей может быть интересным, если это не перебор совсем. И все зависит от того, зачем она упоминаются.

Waxsell (@raccoon)29 мая 2017 6:50

@SKantor, просто так упоминает ради красного словца(

@raccoon, тогда неинтересно