Пропавшие в раю

2017

Алексей купил дом на побережье Азовского моря, чтобы начать новую жизнь. Он надеялся, что отношения в семье наконец наладятся, и капризная падчерица Алиса перестанет воспринимать его в штыки. Поселок, где им предстояло жить, понравился и жене Марусе, и ее дочери, и самому Алексею с первого взгляда. Красивые виды, приветливые соседи, ухоженные дома - идиллическая картина. Даже странно, что дом в этом прекрасном месте оказался им по карману. Но, как оказалось, не все вписываются в эту сказочно удобную жизнь, ведь новые жители поселка проходят строгий отбор. Алексей не подозревал, что правила жестоки и принят только он один…

Купить книгу Пропавшие в раю, Альбина Нури

написала рецензию14 мая 2017 23:00
Пропавшие в раюАльбина Нури

Когда начала эту книгу, думала, что тут будет больше мистики, но автор сделала упор на ужастик. Правда, пугающими была ну разве пара моментов, а основное чувство при описании загадки Каменного Клыка и еще в ряде эпизодов было чувство омерзения.

Алексей вместе с гражданской женой Марусей и ее дочкой переезжают к морю в недавно купленный дом. На первый взгляд поселок производит впечатление райского места. Однако то, что там обитает, дает героям от силы несколько счастливых дней, а потом ситуация начинает только ухудшаться. С точки зрения рассказанных историй о прошлом героев, мне не симпатичны были ни Алексей, который такой современный мужик – бизнес, бани, пожрать-поспать, правда, книжки любит, ни Маруся, которая как по мне овца овцой, все мужу в рот заглядывает, и на дочку по малолетке рожденную давно забила. Если бы не умерла бабушка, нужна была бы ей та дочь.
Автор пишет хорошо, бойко, повествование увлекает. Из-за жанра и из-за того, что герои приехали к Азовскому морю из Казани, напрашивается невольное сравнение с Наилем Измайловым и его “Убыром”. В общем, история довольно простенькая, но можно дать пять баллов герою за то, что сопротивлялся усиленно. Правда, в итоге боролся за жену свою и нерожденного ребенка, а на дочку жены плевать ему было с высокой колокольни.

Кстати, в эпилоге, на мой вкус, довольно уместно смотрелась бы такая лапа Чужого, сползающая по стеклу. Потому что женушка забеременела в том самом поселке во время всякой чертовщины и я бы еще поспорила кто там у нее может родиться.