Книга Пути Звезднорожденных онлайн - страница 3

Риэлтер своего времени

На улицах Квартала было много вечно спешащего народу. Эльдорадо усмехнулся, вспомнив, как он учился здесь в Университете. Кажется, в центре оставалось несколько небольших старых домиков, где предприимчивые владельцы недвижимости с удовольствием сдавали квартиры студентам. Правда, в последнее время студентов в центре Квартала становилось все меньше и меньше – цены за квартплату неумолимо росли.

Эльдорадо с чемоданами в руках свернул на тихую улицу, где по обеим сторонам дороги торчали зеленые елки. До чего же приятно было увидеть зеленый цвет посреди серого асфальто-бетонного декора! Эльдорадо огляделся и нашел, наконец, то, что искал – объявление «Сдаю квартиры». Эльдорадо подошел к двери ближайшего дома, украшенной этим объявлением. Под объявлением была приписка: «Первый этаж, по коридору направо».

Эльдорадо вошел в темный подъезд и поднялся по короткой лестнице. В коридоре справа даже горел свет, что считалось по тем временам непозволительной роскошью. Одна дверь была открыта, Эльдорадо заглянул в дверной проем и увидел нечто вроде офиса. За столом сидел человек в потертом белом пиджаке и орал на кого-то по телефону. Заметив на столе кучу договоров, а на стене план дома, Эльдорадо понял, что попал в риэлтерский офис. Поэтому наш герой встал в дверях и решил дождаться, пока уважаемый домовладелец закончит телефонные переговоры.

Переговоры домовладелец закончил довольно быстро – секунд через десять он с жаром швырнул телефонную трубку через всю комнату. Вслед за трубкой полетел телефонный аппарат, и Эльдорадо едва успел увернуться от всего этого пластмассового набора.

– Добрый день, – сказал Эльдорадо, провожая взглядом телефонный аппарат, улетевший в коридор. – А я вижу, на бытовой технике вы не экономите.

– Вы кто? – спросил домовладелец. – А, раз у вас чемоданы, значит, вам нужна квартира.

– В точку, – сказал Эльдорадо. – Вижу, вы очень наблюдательный человек.

– Спасибо, – сказал домовладелец. – Меня зовут Бонс.

– А я Эльдорадо, – представился Эльдорадо.

– Приятно познакомиться, – сказал Бонс. – Кажется, у меня есть для вас подходящая квартира. Первый этаж, по коридору налево, окна во двор, полторы комнаты, горячая и холодная вода, душ и даже… почти что кухня.

Эльдорадо оценил сказанное Бонсом.

– Неплохо, – сказал он. – А что насчет цены?

Бонс назвал цену. Эльдорадо вспомнил, сколько стоит нормальная квартира, и задумался, в чем же здесь подвох.

– Ну что ж, я думаю, надо бы сначала осмотреть помещение, – сказал Эльдорадо.

– Пойдемте, – сказал Бонс. – Вот туда, дальше по коридору, ах, черт, что опять тут разбросали под ногами, – добавил уважаемый домовладелец, споткнувшись об остатки своего телефонного аппарата.

С первого взгляда на предлагаемую квартиру Эльдорадо понял, что жить здесь можно. Единственной комнатой, отделанной по последнему слову техники, была душевая. Эльдорадо сразу же оценил этот факт по достоинству – раньше ему в таком душе мыться не доводилось. В кухне и полутора комнатах был весьма обшарпанный пол, драные обои и прочие мелочи, – на них Эльдорадо никогда не был склонен обращать внимания. Кроме того, в квартире даже был диван, кровать и телевизор. Эльдорадо снова соотнес это все с ценой.

– Беру! – сказал он. – Отличная квартирка.

– Правда, холодильник не работает, – сказал Бонс.

– Не страшно, – сказал Эльдорадо. – Плита и чайник есть?

– Само собой, – ответил Бонс. – Минимальный набор туриста.

– Ну, и отлично, – сказал Эльдорадо. – А с холодильником я что-нибудь придумаю.

– В таком случае пойдемте подписывать контракт , – сказал Бонс. – Можете оставить чемоданы здесь.

– Хорошо, – сказал Эльдорадо. – Какую сумму внести в качестве аванса?

– Обычно я беру с постояльцев за месяц вперед, – сказал Бонс.

– По рукам, – заключил Эльдорадо.

Этим вечером наш герой сидел на диване в своем новом жилище и любовался узором из драных обоев. Узорчик получался весьма интересный.

«А что, не так уж и плохо, – подумал Эльдорадо. – Вот он, мой дом. По крайней мере, на ближайшее время».

С такими мыслями Эльдорадо спокойно лег спать.

Явление Крулса

На следующий день, 17 апреля, Эльдорадо пошел искать работу. Первым делом он сунулся в Белый Дом, находившийся совсем рядом, рассудив так: «А чем черт не шутит, вдруг им нужен какой-нибудь младший помощник среднего секретаря?»

Но в Белом Доме вакансий не было, как и в фирмах, находящихся в непосредственной близости от этого средоточия власти. Эльдорадо решил, что лучше будет поискать что-нибудь вне «элитного района». На этот раз он рассудил так: «Меньше денег, зато меньше и головной боли».

Наш герой вышел за пределы своего «элитного» райончика и продолжил одиссею по фирмам в поисках подходящей вакансии. В одной из фирм Эльдорадо, уже понявший, что и здесь ничего не светит, стал свидетелем бесстрашного бунта общества против бездушной системы. Бунт этот выражался в том, что один маленький толстенький человечек с редкими бесцветными волосами, впрочем, не старый, а даже наоборот, начал скандалить, требуя во что бы то ни стало дать ему любую работу, так как у него не было денег даже на еду. Однако этого человечка без лишних слов отправили на улицу искупаться в луже.

«Интересный субъект, – подумал Эльдорадо, глядя на барахтающегося в луже толстячка. – Сразу видно, что умеет скандалить. Стало быть, может добиться своего исключительно за счет громкого голоса и нахальства. Такой может быть полезен. Правда, у него нет денег… ну что ж, посмотрим».

Эльдорадо вышел на улицу, подошел к барахтающемуся в луже скандалисту и спросил:

– Ну, как водичка, мокрая?

– Нормальная, – ответил тот. – А ведь у меня нет денег даже на то, чтобы потрескать. А трескать я предпочитаю в больших количествах.

– Если хочешь, я могу угостить тебя обедом, – сказал Эльдорадо. – И может быть, я даже помогу найти тебе работу, когда сам найду что-нибудь.

– Согласен, – сказал незнакомец.

– Я Эльдорадо, – сказал Эльдорадо. – А ты кто?

– Меня зовут Крулс, – ответил Крулс. – Так где мы будем трескать?

– Тут есть одно кафе, на хот-дог за мой счет можешь твердо рассчитывать, – сказал Эльдорадо.

– По крайней мере, не умру с голоду, – сказал Крулс. – Пошли есть.

Какое-то время Крулс потратил на то, чтобы стряхнуть со своего выцветшего плаща грязь из лужи, а затем они с Эльдорадо направились в сторону ближайшего кафе.

Несмотря на то, что на дворе стоял апрель, в кафе уже работала летняя веранда, и на ней стояли столики под зонтиками. Эльдорадо с Крулсом заняли столик, к ним тут же подошла приятного вида официантка и вежливо поинтересовалась:

– Что будете заказывать?

– Два хот-дога, – ответил Эльдорадо, пересчитывая мелочь в кошельке. – И две этих… «Пепси-колы».

– Минутку, – сказала официантка, удаляясь.

– А почему не «Кока-колу»? – спросил Крулс.

– Так за мой же счет обедаем, – вздохнул Эльдорадо.

Официантка принесла им заказ, Эльдорадо дал ей небольшие чаевые, после чего Крулс какое-то время не мог говорить, так как его рот был занят хот-догом.

Когда они съели по хот-догу и запили все это «Пепси-колой», Эльдорадо спросил у Крулса:

– А откуда ты приехал?

– Я жил далеко от этого Квартала, – ответил Крулс. – Однако здесь живут мои родственники, и я приехал к ним в ожидании наследства.

– Ну и что дальше? – спросил Эльдорадо.

– Дальше? – переспросил Крулс. – Плакало мое наследство! Мне поставили ультиматум: или входить в семейный бизнес – бесплатно горбатиться здесь на складе в надежде на это самое наследство, или возвращаться домой на свои деньги, а их по пути проиграл в карты! А ты сам как здесь оказался?

– Я работал в одной бульварной газетенке. Позавчера мне это надоело, и вот я здесь, – ответил Эльдорадо.

– Мне бы твои заботы, – сказал Крулс. – У тебя хоть деньги есть!

– Это ненадолго, – ответил Эльдорадо.

– Так что мы теперь будем делать? – спросил Крулс.

– А там что такое? – спросил Эльдорадо, увидев толпу народа, увлеченно слушавшую выступление какого-то оратора. – Похоже, что здесь собрался большой митинг.

– Гляди на объявление! – завопил Крулс.

– «Вступайте в антирабскую кампанию, – прочитал Эльдорадо. – Если у вас есть опыт общественной работы, зарплата 800 монет в месяц»!!!

– Ты думаешь о том же, о чем и я? – спросил Крулс.

– Так что же мы сидим, бежим скорее! – воскликнул Эльдорадо.