Terra incognita

1931

Купить книгу Terra incognita, Владимир Набоков

написала рецензию5 декабря 2019 17:30
Terra incognitaВладимир Набоков

Набоков для меня писатель неоднозначный. Каждый раз читая его произведения я чувствую, что не понимаю половины скрытых смыслов, и вообще недостаточно умна для чтения таких великих писателей, как он. Проще говоря, я чаще всего прохожу мимо его произведений. Тем не менее, познакомиться с каким-нибудь рассказом писателя было очень даже интересно. Все-таки в настолько коротком произведении сложно застрять в сложных размышлениях и потеряться в витиеватости текста. Что ж, я оказалась права, рассказ действительно прочитался легко.
Главный герой вместе со своим другом и толпой местных туземных жителей гуляет по джунглям в поисках новых видов насекомых. Впрочем, прогулка это не совсем подходящее слово, учитывая реалии в которых оказался главный герой. А разве от джунглей можно ожидать чего-то хорошего?
Только вот у меня остался один вопрос: а о чем же рассказ? О том, как просто потерять себя или может о том, что безумие порой ближе, чем кажется. А возможно это просто размышления на тему походов по джунглям. Или речь вообще не о мужчинах в неизведанных лесах, а о чем-то куда более глубоком, просто я как всегда не поняла всей глубины. Не знаю, и наверное, это даже не важно. Разве нужно всегда понимать все, что-бы получать удовольствие от чтения.
Да, нельзя не отметить красоту языка Набокова. За эти пару коротких страниц успеваешь погрузиться в эту удивительную и жаркую атмосферу джунглей.
На удивление легкий и интересный рассказ. Не ожидала, что Набоков может писать таким образом, без длинных и сложных рассуждениях на философские темы.
#АК_2019

Соня Кантор (@skantor)6 декабря 2019 18:43

@natalya.s.alex, хотелось бы, что-бы со временем я его все же начала понимать. А забрасывать полностью я его не собираюсь, просто каждый раз приходится очень долго собираться морально, что-бы взяться за его книги и чаще всего я так и не собираюсь. Но иногда бывают таки исключения.

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2019 19:46

@SKantor, ну хоть насчёт Набокова наши мнения совпадают!

Соня Кантор (@skantor)6 декабря 2019 19:50

@beshenaia, ну, я еще не дошла до нелюбви у нему, я все еще колеблюсь. Но да, это кажется самое большое совпадение вкусов у нас.

написала рецензию5 декабря 2018 15:02
Terra incognitaВладимир Набоков

#адвенткалендарь

Вот кого я не ожидала увидеть в списке авторов, так это Набокова. Я никогда не питала к нему особой любви. Да что там скрывать, я его просто не люблю. Мы с ним будто находимся на разных полюсах. Но, как мне кажется, это моя проблема, а не проблема Набокова.
Мне приходилось читать два его романа – «Лолиту» и «Бледный огонь». И ни то, ни другое произведение не нашли отклика в моей душе. Якобы любовь старого педофила к развращённой нимфоманке и откровенный бред не очень юного любителя мальчиков, страдающего манией величия, - не те темы, которые могут меня заинтересовать или хотя бы произвести впечатление. Но вот с рассказом оказалось всё гораздо приятнее и проще.
Думаю, дело тут в небольшом объёме. Ну, негде здесь разгуляться гению Набокова с его витиеватыми определениями, сравнениями и отступлениями на несколько листов. И герои здесь выглядят попроще: подумаешь, парочка энтомологов и их незадачливый проводник. И вот они пробираются по непролазным джунглям в поисках новых видов бабочек и мух а находят... Впрочем, не трудно догадаться.
Читается легко и приятно. Не скажу, что особо понравилось, но хотя бы противно не было.

P.S.: А вам не кажется, что энтомологи – довольно жуткая профессия? Есть в этом что-то пугающее – ловить насекомых, убивать их, высушивать, а потом хранить за стеклом, чтобы время от времени любоваться...

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 13:23

@natalya.s.alex, любят насекомых за деньги??? Теперь я вообще в панике!

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2018 16:19

@beshenaia, спокойствие! Есть такая профессия и за неё платят деньги))))

@neveroff6 декабря 2018 19:23

@beshenaia, не только серийные убийцы, еще и сексуальные маньяки! Какая занимательная профессия, оказывается))