Занятой человек

1931

Купить книгу Занятой человек, Владимир Набоков

написала рецензию5 декабря 2018 10:28

#адвенткалендарь

Ох, и мастер же Набоков описывать патологические личности, создавать мерзкие образы и рисовать перед нами редкостных гаденышей!

Живет в Берлине некий Граф, "наш", естественно. Без денег и определённых занятий. И от этой тупой праздности вылезают из глубин его психики дурацкие, но всепоглощающие страхи - как бы с ним чего не случилось. Он, видите ли, приблизился к возрасту Христа, а самомнение имеет при всей своей ничтожности наполеоновское, поэтому ожидает для себя трагического конца. Во избежании этого конца начинает хаотично "предохраняться" от нелепых случайностей, везде- то ему мерещатся возможности для приближения кончины. Ведёт он себя мерзко. Небольшие, но очень точные детали выдают в нем мелочную подлую душонку и совершеннейшую внутреннюю пустоту и поверхностность.

Интрига накаляется вместе с " помешательством" героя. Развязки ждёшь как в детективе.

Фирменный набоковский стиль узнаваем и хорош даже в маленьком рассказе, в каждом описании: " в часы нестерпимого ночного беспапиросья..." и т.д.

Мои оценки произведениям Набокова всегда прямо пропорциональны вызываемым душевным возмущениям и омерзению, которое он так гениально способен вызвать своими " ненормальными" героями.

Катя (@rina_rot)5 декабря 2018 11:19

Я, наверное, "Рождество" буду читать. Интересно, что под названием кроется?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2018 11:39

@rina_rot, бесполезно предполагать)) жду твоих впечатлений!

@lerochka5 декабря 2018 13:22

@rina_rot, по мне тоже бесполезно предполагать у Набокова))

написала рецензию22 октября 2019 13:47

#АК_2019

Некому Графу, что живёт в Берлине да пописывает юмористические стишки, скоро исполнится роковые 33 года. Что же это значит? Неужели возраст Христа как-то может на него повлиять? Конечно же, трагический конец неизбежен – ведь в юности он видел смутный сон о своей погибели. Посему он страшно занят – занят своей душой, стремится увидеть в мире что-то неуловимое, незаметное, но так сильно врезающееся в память. Но наступает день, когда цифра 32 в его возрасте сменяется на 33. Граф начинает бояться всего, всей жизни, любого движения, любого дуновения ветра, любого звука. Все мысли его лишь о смерти, о душе, о вере, об одиночестве. Пробьёт ли цифра 34 или оборвётся жизнь на 33? А душа? Душа ещё жива?...

Невероятный рассказ, который хочется и читать, и не читать одновременно; конец которого и жаждешь узнать и нет, ведь герой и омерзителен, и жалок, и пусто у него внутри, но внутри что-то растёт – надежда ли? жажда жизни?

К произведениям Владимира Набокова я всегда подхожу осторожно как к какому-то сакральному сокровищу, невероятной драгоценности. Но больше одного произведения (даже рассказа) не могу читать подряд – постоянно боюсь что-то упустить, не понять, не заметить. Буду ждать новой удивительной встречи.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 10:05

До сих пор помню этого "занятого" типа. Фу, да? Классно ненормальность прорисована!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 10:24

@natalya.s.alex, согласна) я от образов персонажей в восторге каждый раз - в рассказах это особенно выделяется.

написала рецензию23 декабря 2018 23:57
Занятой человекВладимир Набоков

Этот рассказ частично открывает нам картину жизни людей, которые верят в какие-то предсказания, которые верят в некие роковые числа. В плане разбора себя, как личности, книга довольно интересна, ведь «занятой человек» занят разбором своей собственной души.

История рассказывает о человеке, который является полуактёром - полулитератором, который под псевдонимом Граф Ит писал юмористические стишки. Да вот только жизнь его не была наполнена юмором, ведь однажды ему приснился, казалось бы, вещий сон, который был трактован как предсказание смерти в 33 года. В этом произведении рассказывается о жизни главного героя, о том, какие испытания он проходил и к чему в итоге пришёл. И вот нашему Графу Ит 32 года. Накануне его уже ждёт роковое число 33, которое несёт за собой пророчество о конце жизни. В летнюю ночь, 19 июня, ему исполняется 33 года, которые он встречает в одиночестве. Развязку не буду вам преподносить, при желании, сами узнаете)

История для тех, кто любит некие загадки, для тех, кто любит наблюдать со стороны за тем, как человек разбирается сам в себе, ведь напомню: занятой он лишь потому, что он занят разбором собственной души.
#адвенткалендарь