Пильграм

1930

Пильграму сорок пять лет. Он женат. Держит лавку, витрины которой украшены бабочками. Сколько ценных, никому не нужных коллекций Пильграм готов продать. Лишь бы, заработав денег, получить возможность воплотить в жизнь свои яркие и счастливые сны. И когда это уже кажется невозможным, судьба дарит ему такой шанс.

Купить книгу Пильграм, Владимир Набоков

написала рецензию17 декабря 2019 17:27
ПильграмВладимир Набоков

Что-то как-то ну очень грустно..

Рассказ Набокова выбрала по принципу - чтоб понепонятнее название было) оказалось, это просто имя главного героя, только и всего.

Пильграм - немолодой мужчина, живущий своей скучной жизнью, в которой одна сплошная рутина; давно уже надоевшая жена; работа, приносящая в основном долги, а не доходы; и тоска по беспросветному будущему. Но при этом у него есть одна страсть - бабочки. Он - энтомолог с большим знанием и опытом, с коллекциями различных редких и дорогих, а также простых и дешевых, бабочек на продажу. Вот только сам он их никогда не ловил и не был нигде, кроме своего города. А так хочется! Причем хочется до трясучки просто! Это как раз та самая страсть, которая затмевает все вокруг, затуманивает разум, когда все вокруг ты воспринимаешь через призму своей страсти - города и страны тебя интересуют только с точки зрения наличия в ореоле обитания той или иной бабочки, другие люди - с точки зрения наличия коллекций и вообще интереса к бабочкам. Но только мечта путешествовать и ловить бабочек остается только мечтой, причем по самой банальной причине - отсутствию средств.

Я у Набокова кроме Лолиты больше ничего и не читала, да и то сто лет назад, но отдаю дань его умению описывать мельчайшие детали так скрупулезно и точно, и еще при этом, чтобы у читателя возникали эмоции и отклик в душе ко всему происходящему. При том, что рассказ небольшой, на 14 страниц во Флибусте, я успела не на шутку распереживаться за героя, прям чуть ли не с придыханием каждую следующую строчку читала, "ну что, что там, будет ему счастье, выгорит ли дело или нет". Мне Пильграма было ну очень жалко. Он вроде как и нехорошо поступил, но, блин, как же я его понимаю...

И пусть говорят, что само мечтание, предвкушение - практически всегда делает человека счастливее, чем непосредственно исполнение, хочется верить, что мечты все-таки должны сбываться.

#АК_2019

@natalya.s.alex, да, я как раз после прочтения рассказа выловила кусочки биографии из вики,и про бабочек тож. Интересно,я единственный человек, который не может терпеть никаких насекомых,даже бабочек?) Мне прям плохеет,когда их вижу. Зато рисовать их люблю..

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 12:05

@XENochkA, ооо, я тоже бабочек не люблю( прямо из всех насекомых больше всех. я даже с пауками разговариваю, а вот бабочек не выношу. Не убью, конечно, но и приближаться не стану. Очень издалека могу смотреть, когда виден только цвет крыльев, а не подробности строения тела (здесь должен быть блевотный смайлик))

@natalya.s.alex, хотя, если так подумать, бабочка вообще - мой кумир) как там говорят про гусеницу? Сначала жрешь-жрешь-жрешь, потом спишь-спишь-спишь, просыпаешься - красавица!)))

написала рецензию3 июня 2017 13:28
ПильграмВладимир Набоков

#алфавитный_марафон

(П)

«Счастье капризно и непредсказуемо, как бабочка: когда ты пытаешься его поймать, оно ускользает от тебя, но стоит отвлечься — и оно само опустится прямо в твои ладони» - Генри Дэвид Торо

В рассказе Набокова рассказывается о том, как губительна, бывает страсть. Но страсть не любовная, а страсть обладать чем-либо.

Перед нами разворачивается унылая жизнь 45-летнего мужчины по имени Пильграм. Сам он скучный, занудный тип, с бесцветным лицом, совершенно равнодушный ко всему на Земле, включая свою жену. Однако у него есть страсть, мания – это бабочки. Он может часами любоваться красотой их крылышек, раскраской, размера, их насчитывается несколько тысяч в его личной коллекции.

Одержимость обладать новыми видами бабочек затуманила его рассудок, и он решился на отчаянное действие, приведшее к необратимым последствиям.
Стоит отметить, стиль Набокова – он всегда узнаваем, это множество мельчайших деталей, как переливов на крыльях бабочек.

По моим ощущениям, Набоков, возможно позиционировал именно себя с Пильграмом, поскольку тоже страстно был увлечен коллекционированием бабочек, сам был энтомологом и его именем и именами его героев были названы более 30 видов бабочек.

@Nyut, есть кто на примете? может старая добрая Агата Кристи? я также читала Честертона и его "Отца Брауна", давненько это было, но перечитать стоит

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 7:36

@victoria_b, у меня целая полочка на такой случай создана) первым в очереди был Гипнотизер Кеплера. тут важно начать до Академии))

@Nyut, до Академии совсем немного времени, поэтому читай сейчас ))))