Случай из жизни

1935

Единственное произведение Набокова, целиком написанное от женского лица.

Купить книгу Случай из жизни, Владимир Набоков

написала рецензию18 октября 2019 18:36
Случай из жизниВладимир Набоков

«За стеною Павел Романович с хохотом рассказывал, как от него ушла жена.»

Именно с таких строк начинается этот небольшой рассказ. Мне сразу показалось это ненормальным, особенно «с хохотом»: так про уход любимого человека не рассказывают. Уже с этих строк становится понятно, что читателя не ждет ничего хорошего в конце. Лично мне показалось, будто уже в этой фразе Набоков загримировал фразу «Он изливал несчастному свою душу и сам был готов разреветься как ребенок», вот серьезно. Когда нам плохо, но мы не хотим показывать это окружающим, мы натягивает на лицо клоунскую улыбку и пытаемся веселиться, но выходит слишком наигранно и неестественно. Вот и у меня от этой фразы сразу появились такие чувства и ассоциации про натянутые улыбки.

Сам рассказ небольшой, но читается довольно-таки интересно. Примечательно, что он написан мужчиной от женского лица, и очень хорошо написан: очень тонко передана женская натура, былые чувства и нынешнее ощущения к некогда любимому человеку. В рассказе нет ничего шикарного, но его красота как раз-таки и складывается из маленьких моментов, которые выцепляешь по ходу чтения. Меня очень встряхнула фраза «…я стояла, грустно прижавшись к углу темного буфета, с которым словно сливалась моя небольшая фигура в черном платье, - да, я ношу траур, по всем, по всем, по себе, по России, по зародышам, выскобленным из меня». С каждым абзацем атмосфера истории будто усугубляется все сильнее, и такую концовку читатель действительно не ожидает.

Но уже после прочтения думается, «а что, собственно, мы ожидаем от мужчины, которого бросила жена?..»

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 октября 2019 19:46

Это женщина слышит, как за стеной хохочет бывший муж?

Валерия Штрей (@shtrey)18 октября 2019 20:17

@Dufrein, нет, это слышит женщина, некогда влюбленная в этого мужчину, но теперь к нее у нему остались только жалость и чувство горести, не более.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 20:32

Умеет он пронзить и в небольшой объем вместить безграничную трагедию