Рецензии на книгу Исчезнувшая дочь

написала рецензию3 октября 2021 3:03
Исчезнувшая дочьАлекс Лейк

И снова мне попала в руки книга о пропавшем ребёнке, и снова виноватой сделали его мать, и снова всё оказалось не так просто…

То, что книга начинается от лица, собственно похитителя, удивило, как и то, о чём думал похититель. Поначалу казалось, что ему нужна выгода в денежном эквиваленте, а потом… Нет, ну выгода ему и правда была нужна, но не совсем такая, о какой думала я.

Джулия на пороге развода с мужем. Он тряпка, ходящая на поводке у матери, которая не считает человеком никого, кроме своей персоны. Только есть вопрос, как сделать так, чтобы не пострадала дочь?.. А тут дочь пропадает от ворот школы…

В книге любопытно представлено современное общество интернета и веры в то, что пишут всякие газеты. Общество, где каждый готов вылить на человека ушат помоев, не особо разбираясь, а просто, чтобы было, прячась за ником. Общество, которым оказалось так легко манипулировать, правильно подав факты. Было забавно читать, что они писали в конце, а что в начале, эти самые газеты.

Книгу читать оказалось любопытно, не скажу, что она прям-таки захватила и не отпускала, да и разобралась в том, кто мог быть тем загадочным «Мы, Николай Второй», я гораздо быстрее Джулии, жизнь которую планомерно разрушали, причём сначала фигурально, а потом и вполне реально – молотком. Но всё равно хотелось узнать, чем же всё закончится. Победит ли тот, кто ни с того, ни с сего возомнил себя лучше остальных, и избавлялся от близких, не понявших своего «предназначения». Только вот я не поняла, раз такой умный, чего ж сам не пошёл в верха? Почему чужими руками жар-то загребаем?..

Ну, а конец… Я даже не знаю, что про него сказать. Всё ли хорошо?.. Ну, пока что да. Не знаю, не захочет ли автор сделать продолжение… Мне бы этого не хотелось, ибо тут больше нечего высасывать, но кто ж его знает.
#буклайв_цель_жизни (книга о пропавших людях)
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги ребёнок.)
#школа_октябрь_1
#убийственный (Тема 27. Детектив про похищение человека)