Да не опустится тьма

1939

Американский археолог Мартин Пэдуэй, путешествующий по Италии времен Муссолини, непонятным образом перемещается на четырнадцать веков назад и оказывается в Риме 535 года, накануне вторжения византийских войск в королевство готов. Занявшись внедрением некоторых полезных новшеств, Пэдуэй понимает, что благодаря своим обширным историческим знаниям он может попытаться предотвратить века тьмы и варварства, ожидающие Европу после этой близкой войны...

Купить книгу Да не опустится тьма, Лайон Спрэг де Камп

написала рецензию25 сентября 2019 16:22
Да не опустится тьмаЛайон Спрэг де Камп

#мстители_опасные_домохозяйки

Почему я была уверена, что этот роман – новинка? Начала читать и такая думаю: "Как круто у автора получается подражать классикам фантастического жанра типа Саймака, Хайнлайна и даже Уэллса!" Только на трети сообразила проверить по фантлабе и что-то стало мне так весело, а читать стало скучнее.
Мартин Пэдуэй по независящим от него причинам (объяснения им не будет) стал попаданцем, да не абы каким: его перебросило на 14 веков назад во времени. И он стал подтверждением, что в подобной ситуации выжить могут только историки. Благодаря своей осведомлённости этот мужик перекроил всё прошлое, дав начало новому витку развития древнеримской цивилизации. Мне даже жаль, что автор не перебросил героя обратно в его родной временной период, чтобы он смог оценить пресловутый эффект бабочки, как Джейк Эппинг, например, у дядюшки Стивви.
Сам роман всё же не смог завоевать моих хороших чувств. Слишком занудно излагались все предпринятые Мартином меры, при этом действительно интересные мысли были опущены и рассказаны не менее нудно уже постфактум. А натужные попытки пошутить меня больше раздражали, так как высмеивались в основном необразованность, национальность и женщины... За последнее обидно как за себя любимую)

написала рецензию24 сентября 2019 23:18
Да не опустится тьмаЛайон Спрэг де Камп